Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 08.01.2018, 10:10 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 7 из 9 « 1 2 5 6 7 8 9 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Пандемия
Потап Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:25 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Да, да, да и ещё раз да ...... cry

Все изложенное выше, в достаточной мере осветило возможные варианты развития событий, с учетом того, что можно их развивать далее.

Хотелось бы еще обкашлять ситуацию при возникновении пандемии - развитие событий в городе или ближайшем субъекте РФ.

Чем раньше человек осознает возможность и сценарий развития событий, чем раньше он станет к этому готовиться, тем проще будет потом.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:48 | Сообщение # 121
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата Bionik ()
Или ты - пустозвон.
 Пустозвон - ты, т.к. ссылаешься на пресловутый календарь прививок.
Сам по себе список вакцин ничего не значит, тупое словоблудие похожее на сопение панды.
 
Bionik Дата: Понедельник, 21.04.2014, 02:22 | Сообщение # 122
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Кстати, ты так и не сказал когда и где я утверждал, будто я "пишу о том, что все подряд они - прививки, архи важны, лишь бы ПЛАН прививок в РФ соблюдался. Чей план?"
Вывод неутешителен.

Цитата Потап ()
Пустозвон - ты, т.к. ссылаешься на пресловутый календарь прививок.
А на что еще можно сослаться, когда просят сказать "кем именно утверждается этот каклендарь прививок для населения всей страны". Там подпись есть.
Цитата Потап ()
Сам по себе список вакцин ничего не значит
По ссылке информация о том, "какие прививки в РФ делаются (их состав и свойства, противопоказания и т.п.), где закупаются"

P.S. "В споре правда обречена на поражение, ибо она одна, а ложь может иметь десяток разных лиц"
 
Bionik Дата: Вторник, 22.04.2014, 13:32 | Сообщение # 123
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Потап ()
Безусловно, некоторые прививки нужны ..., но всяко не весь их перечень, которым пичкают население ...
Огласите весь список пжалста! (с)
 
БорисБритва Дата: Четверг, 24.04.2014, 06:49 | Сообщение # 124
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Дорогие мои пациенты!
С некоторым смущением вынужден вам сообщить, что прекращаю свою многолетнюю эндоскопическую и хирургическую деятельность во 2-й городской больнице.
Медицинскую карьеру я прерываю не под давлением каких-то обстоятельств, как-то: уголовного дела, смертельной болезни или несчастной любви. Просто я понял, что так дальше жить нельзя.
Медицина – часть общества. Она должна ему соответствовать, как ключ к замку. Я был и есть советский врач. Но обстоятельства нашей жизни изменились, теперь нас окружают другие люди, иные нравы и обычаи. Медицинская Помощь скукожилась в набор «медицинских услуг», польза заменилась выгодой, а санпросветработа – наглой рекламой. Иногда мне кажется, что медицина как отрасль стала частью какой-то глобальной мошеннической схемы с элементами сетевого маркетинга.
Каждый день я ходил на свою службу и убеждался, что медицины на душу населения все меньше, а бессмысленной деятельности вокруг неё – всё больше. В результате ¾ того, ради чего пациенты простаивают в очередях, на самом деле носит иллюзорный, а точнее, ритуальный характер и вовсе не влияют на реальный результат лечения.
ПОЛНОСТЬЮ ТУТ - http://rusmedserver.com/?p=963
 
lisa Дата: Четверг, 24.04.2014, 07:56 | Сообщение # 125
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Пока он работал вопреки этой системе и спасал людей, у них был хоть и небольшой, но шанс, что им встретится нормальный врач. А теперь этого шанса у пациентов нет. Вообще нет. Теперь им никто не поможет. То есть своим поступком он сыграл на стороне врагов.
Цитата
Всякий народ достоин той медицины, которую он имеет. Поэтому прошу понять и простить меня, что бросаю вас на произвол частных и
государственных клиник. Надеюсь увидеть с вами тот день, когда здравый
смысл восторжествует в одной отдельно взятой стране.
Здравый смысл сам ведь не восторжествует никогда.
Единственный пока метод борьбы с подобной системой - партизанский. Лечить людей вопреки системе, давать настоящие знания детям вопреки системе, жить честно вопреки системе. А всякий, кто говорит "Наладьте вы все вокруг меня  и тогда я соизволю вернуться, уж так и быть, и вам  помогать" - дезертир. Чем больше будет таких дезертиров, тем скорее наша страна и наш народ умрет. И этот врач пусть потом не жалуется, он тоже приблизил это время, сам.


Сообщение отредактировал lisa - Четверг, 24.04.2014, 07:56
 
Bionik Дата: Пятница, 25.04.2014, 10:01 | Сообщение # 126
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Дорогие мои пациенты!С некоторым смущением вынужден вам сообщить, что прекращаю свою многолетнюю эндоскопическую и хирургическую деятельность во 2-й городской больнице. ...
ПОЛНОСТЬЮ ТУТ - http://rusmedserver.com/?p=963

Интересно, как это приклеить к теме "Пандемия".
 
Корвет Дата: Вторник, 29.04.2014, 22:11 | Сообщение # 127
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3492
Статус: не в сети
Геморогическая (мышиная) лихорадка.
Казалось бы, случится с кем угодно, но не со мной.
Двое моих друзей уже переболели. Почки посажены.
Сейчас заболел еще один.
И тоже с осложнениями.
Мытье продуктов ничего не дает.
Просто отсрочка от заражения. Если вирус у мышей есть, рано или поздно подхватишь.
У меня пока нет...
Надолго ли.
Прививок нет.
Надо что ли хоть от энцефалита привиться.
 
Gladkov Дата: Среда, 30.04.2014, 12:07 | Сообщение # 128
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4029
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Геморогическая (мышиная) лихорадка.
А первоначальный источник от кого?
 
Корвет Дата: Среда, 30.04.2014, 13:04 | Сообщение # 129
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3492
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А первоначальный источник от кого?
 полевые мыши.
говорят что достаточно мыть руки и хранить продукты в недоступных для мышей местах.
однако это не помогает....
риск меньше, но не исключен.
на базе перед расположением в вагончике моем все. полы, столы, посуду.  сами в баню. постельное белье везем с собой.
продукты в стеклянных банках или в пластике.
нихрена не помогло. 
друг заболел все равно.
 
Потап Дата: Четверг, 01.05.2014, 23:44 | Сообщение # 130
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
нихрена не помогло. друг заболел все равно.
Цитата Корвет ()
Геморогическая (мышиная) лихорадка.
 Уже смешно ...=)) Тип совсем ничего не помогает ..., а как же Европа выжила? ...вопрос ...? Выжила - без гэбэшных тролей ....=/
 
Bionik Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:43 | Сообщение # 131
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
говорят что достаточно мыть руки и хранить продукты в недоступных для мышей местах.
однако это не помогает....
Это верно. Механизм передачи в первую очередь воздушно-пылевой, пути передачи - аспирационный, пищевой и водный. Вообще ГЛПС - природно-очаговое заболевание, а наилучшая профилактика для таких  - нахождение вне очага инфекции.
 
Корвет Дата: Понедельник, 05.05.2014, 15:12 | Сообщение # 132
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3492
Статус: не в сети
Потап,
Уважаемый боец с тролингом.
Просмейтесь, и почитайте свои бредни.)))
У Вас началось весеннее обострение.
Бегите в клинику, пока мы не потеряли дежурного клоуна!
Пимпу переключите в "выкл"!)))))
 
Gladkov Дата: Понедельник, 12.05.2014, 06:29 | Сообщение # 133
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4029
Статус: не в сети
Bionik, А клещей вцелом к какому виду заразности отнести? или это дело рук человеческих?
 
Bionik Дата: Понедельник, 12.05.2014, 18:35 | Сообщение # 134
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Gladkov, абсолютно все можно представить делом рук человеческих. Особенно если это дело рук "врагофф". Именно так получилось, например, с клещевым энцефалитом.
В начале 30-х годов на Дальний Восток стали перебрасывать войска из европейской части СССР. Военнослужащие, с одной стороны, не размещались в городах, а с другой - по роду деятельности были обязаны находиться в лесу. Что получается: большой контингент людей, не контактировавших с возбудителем (таких называют "непроэпидемиченными"), находится в очаге циркуляции вируса и не заботятся о защите от клещей. Результат - десятки больных и смертельные исходы именно среди военных. Начинается истерика (почти как в теме о прививках): "Бида-бида, японцы отакуют!!!11". И всем пофиг, что такая же в точности болезнь спокон веку косила тех, кто по роду деятельности был связан с лесом: охотники, лесничие, лесорубы и т.д. Приезжает группа во главе с Львом Александровичем Зильбером, выявляет источник инфекции, выделяет возбудитель. Х...яксь - их обвиняют в "сотрудничестве с японцами" и преднамеренном заражении военных. Тюрьмы-лагеря... Но тем всеже ситуация вынуждает продолжить работу, создается вакцина. Осужденных реабилитируют уже в середине-конце 40-х.
Еще на могу удержаться от комментариев по поводу одной городской легенды о том, что "энцефалитных клещей на Руси не было, их привезли в 60-х годах из-за Урала".
1758 год - Карл "Наше Всё" Линней описывает клещей рода Ixodes
1894 год - Алексей Яковлевич Кожевников описывает особую форму эпиллепсии ("кожевниковская эпилепсия"), а в 1937 году группа Зильбера устанавливат, что это заболевание распространено только среди тех, кто до этого болел энцефалитом.
1942 год - вспышка энцефалита на Волховском фронте. Вирус выделен от больных.
1947 год - вирус выделен на территории Белоруссии от клещей Ixodes ricinus.
:) ЗАНАВЕС :)


То все присказка была, теперь по делу.
Клещи могут переносить туеву хучу всевозможной заразы: от чумы и туляремии до глистов. Но это чисто механически. Как мухи. Специфических клещевых инфекций пока известно немного: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз (несколько возбудителей), эрлихиоз (Моноцитарный Эрлихиоз Человеков), анаплазмоз (Гранулоцитарный Аанаплазмоз Человека) (ну и омская геморрагическая еще до кучи). Все эти заболевания - природно-очаговые. Возбудитель крутится на определенной территории среди клещей и мелких (и не совсем) млекопитающих, ничего и никого ему больше не надо. За долгое-долгое время он научился не убивать своих хозяев - ему это невыгодно, иначе он сам не сможет выжить. Он счастлив, хозяева счастливы. Если же появляется агрессивный возбудитель, губящий животных - свою среду обитания - то он дохнет вместе с ними.
Но вдруг откуда ни возьмись появляются новые организмы - люди. При этом человек является тупиком для клещевых инфекций. На нас не прокармливаются одновременно десятки клещей как на какой-нибудь собаке и поэтому нет такой циркуляции инфекции как в природных условиях. Мы остаемся один на один: организм и зараза. Попадая в людей возбудитель часто чувствует себя хорошо, а наши организмы в этом случае не очень: мы обычно начинаем болеть и даже помирать. Так появляются "новые" инфекции.
Пример - астраханская пятнистая лихорадка. Когда в конце 80-х начали вводить в эксплуатацию какие-то нефтегазовые месторождения в Астраханской области, то повторилась история с энцефалитом: косяком поперли больные из контингента работавшего на их освоении. Симптоматика схожа с марсельской лихорадкой. Начали копать - вуаля! Выделен возбудитель - вариант Rickettsia conorii. Он был. Но пока люди массово не попали на территорию его циркуляции, на него внимания не обращали, а спорадическую заболеваемость 1-2-3 случая в год проводили по другим клещевым инфекциям без лабораторного подтверждения, ставя диагноз на снове клинических данных и эпиданамнеза.

РЕЗЮМЕ
1) Абсолютно все можно списать на козни кого-либо (Это называется неупорядоченная телеология, или проще - детский сад, младшая группа: "Ветел дулет чтоб делевья касялись!!!")
2) Клещи являются переносчиками и хозяевами специфических для них заболеваний. Заболевания эти относят к природно-очаговым.
3) Пока люди не попадают в природный очаг, где циркулирует возбудитель, или не сформируется "антропургический" (связанный с человеком) очаг, то они в безопасности.

Вот всё, что могу. Я не врач, я - биолог. Изложание у меня хромает и если есть непонятки, то прошу задавать вопросы.
Если сюда зайдет доктор, почитает, поправит и дополнит, то буду благодарен.


Сообщение отредактировал Bionik - Понедельник, 12.05.2014, 18:39
 
Gladkov Дата: Вторник, 13.05.2014, 06:19 | Сообщение # 135
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4029
Статус: не в сети
Bionik, Спасибо за просвещение!

А можно ещё в кратце как с ними бороться (опылять ли огород и чем лучше, приваваться ли или нет, что делать после укуса)?
 
Живучий Дата: Вторник, 13.05.2014, 23:42 | Сообщение # 136
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 896
Статус: не в сети
Лучшая профилактика, это —лысая голова. И бриты подмышки.:D
 
Bionik Дата: Среда, 21.05.2014, 18:09 | Сообщение # 137
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Живучий, не надо путать клещей со вшами smile Клещам плюют на лысый череп из-под коленок, из паха да с низа живота.

Gladkov, борьбу с клещами начинают с уничтожения мелких млеков: мышей, полевок, сусликов. Почему это нужно: личинки, нимфы и взрослые клещи не летают и не бегают, они как алкоголоки - где упали, там и дома. Их разносят грызуны и им подобные, поэтому уничтожив их мы закрываем путь клещам на ту территорию, которую хотим защитить. Можно юзать яды. ловушки, убирать мусор, который привлекает грызунов (ныкать пищевые отходы очень тщательно), не захламлять участки, чтобы мыши не велись ну и все в таком духе. Дальше - клещам нужно место, где можно спятаться от пересыхания. В лесу это подстилка из трав, опавших листьев и остального. На окультуренных огородах такое трудно найти, поэтому клещу остаются межи, обочины дорог, заброшенные участки, газоны, задерненные сады и тому подобные места. Если там есть клещи, то такие места стоит обрабатывать. Наши клещеборцы используют в основном "Децис", который выносит всех, иногда заменяют его на другие пиретроиды. Единственный нюанс применения - дозу увеличивают вдвое. Остальное по инструкции. Чтобы был эффект от обработок, их проводят несколько раз. Опрыскивают места возможного нахождения клещей и кроме того еще и территорию вокруг защищаемого участка - это называется "барьерная обработка", чтобы мелкая живность не затащила оттуда клещей на обработанный участок.

По поводу вакцинации:
ВАКЦИНАЦИЯ СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЛЬКО КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ (еще омской геморрагической - они крестятся)
Сначала оцените риск. С одной стороны, чтобы заболеть, нужен контакт с источником инфекции - это контакт с клещом, точнее укус клеща. Не надо верить сказкам, что "клещ прополз - человек заболел". Люди за три - четыре десятка лет перебирают голыми руками несколько тысяч клещей и ничего. Кстати о. Козье молоко - тоже может быть источником заразы. Коровье меньше и может быто чем-то похожим на вакцину, но заболевшие могут заявлять, что клещ их не кусал, коье молоко не пили, а коровье - да-а-а.
С другой стороны - не всякий клещ заражен вирусом клещевого энцефалита - переносчики клещи рода Ixodes (слева - девочка, справа - мальчик)
  Источник
С третьей стороны - не на всех территориях циркулирует вирус клещевого энцефалита. Вот можно ознакомиться: Карта и преречни территорий РФ, эндемичных по ВКЭ.
С четвертой - не все энцефалиты одинаковы. Есть три субтипа, названные по географическому распространению: европейский, сибирский и дальневосточный. Заболевшие европейским субтипом дают летальность около 2%, а дальневосточным - 30%, сибирский где-то между ними. (Для тех кто в теме: я знаю, что народ начал шерстить коллекции штаммов по полному геному и картина меняется, но пока пишу вот так.)

Так что охотнику или лесорубу на Дальнем востоке светит большая вероятность столкнуться с источником инфекции и тяжелыми последствиями болезни, чем, скажем, клубному мажору или двухлетнему ребенку в городе-миллионнике. Здесь интересное наблюдение из личного опыта. Меньше всего укушенных клещами среди двух групп: грудных детей и среди людей в возрасте 15-25 лет. При этом среди 15-25-ти летних обратившихся горожан горожан идут туристы, охотники, рыбаки - одним словом те, кто долгое время находится вне города.
Так что оцените свой личный риск и принимайте решение: стоит ли тратить 150 - 500 - 900 - 1200 рублей на одну прививку. (Замечу, что австрийцы и немцы ввели вакцинацию от энцефалита в свои национальные календари и прививают детей чуть ли не с младенческого возраста. По слухам, в Прибалтике хотят тоже также.)

Ну и не забывайте про оставшиеся 4 клещевые инфекции, о которых я писал выше: боррелиоз, риккетсиоз, МЭЧ, ГАЧ. Это мало разработанные темы, так как переносятся легко и лечатся довольно просто. За десяток лет что колешу по области много раз слышал такие истории: "Укусил клещ. Потом поплохело, температура, пятна появились. Пошел в аптеку, рассказал что к чему. Дали доксициклин. За три дня прошло".

Цитата Gladkov ()
что делать после укуса?
Я еще до укуса клеща имею страховку и прививку.
После укуса надо извлечь клеща. Неважно как. По мне с этим одинаково хорошо справляются и нитка, и пинцет для контактных линз, и пинцет из винктрониксовского складишка, и модные инструменты типа "клещевого лассо" или "выдерги". Поместить его в емкось с влажной (не мокрой, а влажной!) марлей/ватой/тканью, или в бинт замотать. После чего обратиться в учреждение, где делают анализы на клещевые инфекции.
 
Gladkov Дата: Четверг, 31.07.2014, 12:31 | Сообщение # 138
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4029
Статус: не в сети
Вроде неплохая статья!

Гид по современным эпидемиям: от вируса Эбола до чумы и ожирения
В Африке прямо сейчас буйствует cамая страшная в истории эпидемия лихорадки Эбола. Из-за смертоносного вируса уже погибли почти 700 человек, а несколько стран фактически закрыли свои границы.

По последним данным, болезнь добралась до Лагоса — густонаселенной столицы Нигерии. Чтобы помочь разобраться в происходящем, мы составили гид по современным эпидемиям и пандемиям.

1 Эпидемии случаются каждый год. В каждой стране

Несмотря на все меры защиты, с начала XXI века в каждой стране мира была как минимум одна эпидемия. Самая крупная за последнее время — грипп H1N1 (который изначально назвали свиным, потом переименовали из-за необоснованности и неприятных последствий для сельского хозяйства). По сути это была пандемия: болезнь прошлась по всей планете от Бразилии до Исландии и унесла около 284 тысяч жизней.

Конечно, сейчас дела обстоят лучше, чем в Средние века, и некоторые болезни есть только в лабораториях. В частности, в 1977 году был зафиксирован последний случай натуральной оспы, и от неё теперь даже не делают прививок. Количество смертей сейчас несравнимо меньше, чем во время эпидемий чумы в середине прошлого тысячелетия или даже в начале XX века во время эпидемии испанки — тогда гибли миллионы. Да и вспышки в основном бывают в Африке и Азии. Но Европа всё равно остаётся под угрозой. И сделать с этим ничего нельзя.

2 Самолёты помогают эпидемиям распространяться по всей планете

Ежедневно в мире совершают перелёты восемь миллионов человек. Это отличная возможность для эпидемии быстро превратиться в пандемию. Человек улетает в другую страну ещё до проявления симптомов, заражает других пассажиров и постояльцев в отеле. Эти люди, в свою очередь, летят в родную страну, где заражают родственников, соседей и коллег. Именно так, к примеру, началась пандемия атипичной пневмонии.

Сокращение числа полётов при обнаружении заболевания бессмысленно и может привести лишь к замедлению распространения пандемии на несколько недель. Должный эффект будет, только если запретить воздушные путешествия на самой ранней стадии эпидемии. А это практически невозможно, особенно в развивающихся странах, где чаще всего и начинается заражение. Для этого должна быть хорошая система медицинской помощи и отсутствие предрассудков и суеверий у населения.

3 Большинство новых болезней приходят от животных

Главный источник новых инфекционных болезней — дикая природа. Охотник убивает больную летучую мышь и приносит тушку домой, из неё варят суп, после чего вся семья умирает от вируса. Именно такой вариант развития событий кажется исследователям наиболее вероятным в случае с последней вспышкой вируса Эбола в Африке.

СПИД передался людям от шимпанзе. Считается, что это также произошло во время охоты и работы с заражённым телом — вирус иммунодефицита обезьян оказался в теле человека и мутировал в ту форму, которая сейчас называется ВИЧ. Коронавирусом, вызывающим атипичную пневмонию, людей заразили, по всей видимости, также летучие мыши.

Но особенно часто обновляют список заболеваний свиньи и птицы, даря нам новые штаммы вируса гриппа. Свиньи могут даже служить своеобразным инкубатором: если животное заразится гриппом от утки и человека одновременно, в результате, вполне вероятно, появится новый штамм. Иммунитета к нему у людей не будет, из-за чего, скорее всего, возникнет пандемия.

4 Мы не умеем лечить множество опасных заболеваний

За последние 50 лет человечество придумало только около трёх десятков эффективных антивирусных препаратов. И они в основном борются с ВИЧ, герпесом и гриппом на их ранних стадиях. Во-первых, создать лекарство, которое боролось бы с вирусом и при этом не наносило вреда организму человека, достаточно сложно.

Во-вторых, это очень дорого и не приносит ощутимой прибыли. Наконец, некоторые вирусы слишком опасны непосредственно для самих учёных.

5 Антибиотики перестают работать, и нас ждёт появление супермикробов

Что касается бактериальных инфекций вроде туберкулёза или гонореи, то тут тоже дела обстоят довольно плохо: Всемирная организация здравоохранения объявила о вступлении мира в постантибиотиковую эру. Это значит, что в ближайшем будущем любое хирургическое вмешательство может стать в разы опаснее, а банальная ссадина — привести к смерти от бактериальной инфекции.

Причина — в мутации бактерий, которые становятся всё более устойчивыми к антибиотикам. Дело усугубляется тем, что пациенты принимают курс препарата не до конца — это способствует выживанию самых сильных бактерий. Фармкомпании берутся за создание новых антибиотиков с неохотой: стоимость разработки высока, а лекарство может потерять эффективность довольно быстро.

6 Вакцины каждый год спасают несколько миллионов человек

Сейчас мы как никогда близки к тому, чтобы окончательно разобраться с полиомиелитом и навсегда закрыть его в лабораториях. Этого удалось добиться благодаря работе 20 миллионов волонтёров из The Global Polio Eradication Initiative, которые прививают детей с помощью оральной вакцины. В 1988 году из-за полиомиелита 350 тысяч человек ежегодно становились парализованными. В 2013 году заразились чуть больше 400.

Избежать вспышек и эпидемий кори, коклюша, дифтерии, краснухи и ещё 23 заболеваний можно благодаря своевременной вакцинации. ВОЗ считает, что прививки предотвращают до трёх миллионов смертей ежегодно. Этому сильно мешает предубеждённость людей перед прививками. Так, после публикации сфальсифицированных данных о связи вакцин и аутизма в США, например, объявили о начале новой эпидемии коклюша.

7 У нас появляются новые способы борьбы с эпидемиями — например, генно-модифицированные комары

Благодаря генной инженерии мы научились менять свойства комаров. Для борьбы с лихорадкой денге исследователи решили произвести стерильных самцов, чтобы сократить популяцию насекомых. Аналогичные методы применяются в случае с малярией, от которой не существует прививок.

В борьбе с вирусами есть также надежда на моноклональные антитела. Они относительно давно используются в онкологии, а вот инфекционные заболевания в настоящее время с их помощью пока лечат редко. К тому же это очень дорогие препараты.

8 Суеверия и политические интересы помогают распространению эпидемий

Сопротивление властей и предрассудки местного населения также вносят существенный вклад в распространение заболеваний. В Пакистане за два года были убиты 22 человека, которые прививали детей от полиомиелита. В Афганистане власти и некоторые представители местного населения также всячески препятствуют вакцинации.

Девятый президент ЮАР Табо Мбеки считал, что ВИЧ не существует. Вирус Эбола отрицают и сами жители тех стран, в которых развилась эпидемия. Популярность приобретают слухи о врачах-злоумышленниках, которые делают смертельную инъекцию, а потом продают органы погибшего человека. Атипичная пневмония распространилась на множество стран из-за некомпетентности китайских властей.

Дело в том, что вспышка неизвестного респираторного заболевания долгое время тщательно скрывалась. А власти Саудовской Аравии сначала не позволяли исследователям изучать происхождение ближневосточного респираторного синдрома.

9 Сегодня люди продолжают умирать от чумы

Чума никуда не исчезла, но мы научились с ней хорошо бороться. В Китае недавно из-за вспышки чумы закрыли на карантин целый город. Даже в США каждый год чумой заражаются несколько человек.

Например, в 2008 году биолог Эрик Йорк провёл вскрытие умершей пумы и неожиданно заразился лёгочной формой чумы. Врачи списали появившиеся симптомы на грипп, а через несколько дней Йорк умер. Несколько десятков человек, с которыми он общался перед смертью, пропили курс антибиотиков и не заболели.

10 Ожирение и фантомное исчезновение гениталий — это тоже эпидемия

Эпидемия — это широкое распространение инфекционной болезни. Поэтому, вроде бы, говорить о том, что сейчас в мире наблюдается эпидемия ожирения, некорректно. Однако ожирение всё же заразно. Это было подтверждено в масштабном длительном исследовании, охватившем больше 12 тысяч человек. Особенно легко, как выяснилось, заражаются близкие друзья полного человека.

Эпидемии бывают и психосоматического свойства. Например, по Африке и Азии периодически проходят вспышки эпидемии «исчезающих пенисов»: мужчине кажется, что из-за чёрной магии его половой член уменьшается или исчезает полностью.

Такие массовые психозы могли бы стать просто курьёзом в новостях, если бы не десятки жертв: «колдунов» часто забивают толпой. Впервые явление было описано в Китае, а затем распространилось по некоторым азиатским странам и оказалось в Африке. Бороться с этой эпидемией очень сложно.
 
Bionik Дата: Пятница, 01.08.2014, 15:51 | Сообщение # 139
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Вообще статья хорошая, но не могу удержаться. Покомментирую  biggrin

Цитата
грипп H1N1 (который изначально назвали свиным, потом переименовали из-за необоснованности и неприятных последствий для сельского хозяйства)

Журналамеры такие журналамеры. Сами приклеили ярлык "свиного", а потом п...дят, что его переименовали. 

Цитата
Самолёты помогают эпидемиям распространяться по всей планете

А также корабли, поезда, автомобили, велосипеды и остальной транспорт.

Цитата
Большинство новых болезней приходят от животных
Немного не так. Точнее, почти так, но сформулировано коряво. Та же сибязва скорее сапроноз, как и столобняк - они мирно живут в почве, при благоприятных условиях происходит их резкое размножение и если подвернется восприимчивый организм, то пойдет заболеваемость. Из этой же оперы иерсиниоз, лептоспироз.

Цитата
Мы не умеем лечить множество опасных заболеваний

За последние 50 лет человечество придумало только около трёх десятков эффективных антивирусных препаратов.
Точнее будет так: не для всех инфекций есть этиотропное лечение (это когда воздействуют на возбудитель). А вот патогенетическое и симптоматическое существуют и дают нормальные результаты. Пример - холера. Я об этом писал здесь. 

Цитата
Антибиотики перестают работать, и нас ждёт появление супермикробов
Гон. Нет антибиотикоустойчивости - есть неумение применять антибиотики. Эту тему пару лет назад терли на Молбиоле, очень советую почитать: "Что будет, когда антибиотики станут бессильны?" Обратите вниманеи на посты участника с никнеймом бутанол Он ветеринар с огромным практическим опытом.
Цитата
Вакцины каждый год спасают несколько миллионов человек ... Этому сильно мешает предубеждённость людей перед прививками. Так, после публикации сфальсифицированных данных о связи вакцин и аутизма в США, например, объявили о начале новой эпидемии коклюша.

Зачем так далеко ходить? Вы сюда гляньте: http://www.fcgsen.ru/5/inform/sved2014_01-06.xls  Корь за январь-июнь 2013 года - 643 случая, за январь-июнь 2014 года - 4273 (четыре ТЫСЯЧИ... рост более чем в 6 раз).
Цитата
Суеверия и политические интересы помогают распространению эпидемий ... В Пакистане за два года были убиты 22 человека, которые прививали детей от полиомиелита. В Афганистане власти и некоторые представители местного населения также всячески препятствуют вакцинации.
Тоже далеко ходить не надо. Смотрим здесь.  biggrin biggrin biggrin

Цитата
Чума никуда не исчезла...

Куда же ей деться? Не стало контакта людей с источником инфекции.
 
Bionik Дата: Четверг, 21.08.2014, 17:21 | Сообщение # 140
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Вопросы и ответы о вирусе Эбола.

Цитата
How is Ebola transmitted?


Сообщение отредактировал Bionik - Четверг, 21.08.2014, 17:23
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Страница 7 из 9 « 1 2 5 6 7 8 9 »
Поиск:
Сегодня были: Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика