Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 29.03.2018, 21:43 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 11 из 14 « 1 2 9 10 11 12 13 14 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Автономное пропитание/заготовки
Корвет Дата: Пятница, 15.01.2016, 14:37 | Сообщение # 201
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Способ интересный, но не рациональный.
Можно готовить тушенку гораздо проще и быстрее.
 
2011 Дата: Пятница, 15.01.2016, 19:18 | Сообщение # 202
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Можно готовить тушенку гораздо проще и быстрее.

можно в двух словах изложить?
 
Корвет Дата: Суббота, 16.01.2016, 18:04 | Сообщение # 203
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
1. варим мясо в скороварке, сразу с солью и специями. я кладу только лавровый лист и черный перец горошком.
2. отделяем мясо от костей, процеживаем бульон. бульона должно быть не слишком много, но и не мало.
3. раскладываем мясо в банки по 0,5-0,7, ставим в банках минут на 20 в духовку стерилизоваться, в это время кипятим бульон в кастрюльке.
4. вынимаем банки из духовки, заливаем бульоном. бульон состоит примерно на 40% из жира.
5 . закатываем банки сразу же, пока горячие.

в принципе, ничего сложного. 
некоторые еще добавляют консерванты, но лучше всего оставить так, и хранить в темном прохладном месте.
срок годности в первую очередь зависит от температуры и условий хранения.

пара советов:
старайтесь заливать бульон так, что бы в банке было как можно меньше воздуха.
старайтесь не запачкать горлышко банки мясом и бульоном.
если мясо постное, можно прикупить жира, например говяжьего, его положить в скороварку вместе с мясом, что бы бульон был жирным.
 
2011 Дата: Суббота, 16.01.2016, 20:27 | Сообщение # 204
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Корвет, спасибо, интересный способ.
но на видео мне кажется меньше хлопот, зарядил вариться на 5 часов, и крутись себе по хозяйству, дела делай
 
Корвет Дата: Суббота, 16.01.2016, 21:28 | Сообщение # 205
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
но на видео мне кажется меньше хлопот, зарядил вариться на 5 часов, и крутись себе по хозяйству, дела делай
не совсем так.
на тушенку, как правило, не идет мясо 1-2 категорий.

самое разумное, закатать в банки как раз мясо с костей, хрящи и другое менее ценное мясо.
и жир. как источник энергии.

не стоит принижать ценность самого бульона.
а с костей он получается отменнейший.

вероятно, кто то ест тушенку как готовое блюдо. я не против. 
хотя, ничего полезного в этом нет.

гораздо правильнее, использовать тушенку как ингредиент для приготовления горячих блюд.
получается быстро, натурально и качественно.
сам я есть одно мясо стараюсь пореже. тяжеловато для пищеварения.

второе мое замечание к вышеописанному способу - низкий срок хранения тушенки с воздухом в банке.

бульон и жир, кроме энергетической ценности, является и прекрасным сохраняющим средством.
а именно жир.
после остывания, он застывает под крышкой, являясь преградой для доступа воздуха к мясу. оно от этого лучше сохраняется.

при современном производстве используются антиокислители, и там это уже не так важно.
однако, если варить тушенку традиционном способом, а потом и хранить в прохладном месте, то срок хранения у нее будет гораздо выше, чем у той тушенки которая варится по методу описанному в ссылке выше.
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:32 | Сообщение # 206
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4091
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
при современном производстве используются антиокислители
А они не вредные?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:11 | Сообщение # 207
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А они не вредные?

если быть точным, то их обобщенное название - антиоксиданты.
самое главное их предназначение - замедлить окисление жиров.

на счет вредности, могу сказать совершенно точно, их вред, как и вред консервантов, намного меньше, чем вред от продуктов распада, или продуктов жизнедеятельности микроорганизмов - токсинов.
в тех дозах, которые содержатся в продуктах, если они произведены в соответствии с номами, здоровому человеку они не опасны.

есть и другие факторы риска, к которым многие относятся спокойно, например курение, употребление растворимого кофе, лишний вес и т.п.
консерванты и антиоксиданты, не более вредны, а пользы от них, намного больше чем вреда. 
об их вреде больше всего говорят те, кто в этом вообще не разбирается))))

мое мнение - естественно, лучше всего питаться натуральными свежими продуктами.
но если речь идет о продуктах для длительного хранения, лучше довериться науке, чем есть даже слегка подпорченный продукт, но зато без консервантов)))

для тушенки есть всем известный тест. вздутая крышка - банка в помойку. )
 
tita34-777 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:01 | Сообщение # 208
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
[quote=Корвет;50804]для тушенки есть всем известный тест. вздутая крышка - банка в помойку.[/quote]
В начале декабря родители свояка делали тушенку в автоклаве ,одна "партия"банок начала дуться,банки вскрыли,содержимое прокипятили,закрыли вновь.Было 8 банок по 0,5, пятую банку при мне открывали,вполне съедобно.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:11 | Сообщение # 209
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата tita34-777 ()
пятую банку при мне открывали,вполне съедобно

если концентрация токсинов не очень высока, то отравление не будет сильным.
просто так, с ничего, банка вздуваться не будет.
это может быть опасно.
но может и не быть))) как в том случае)))
лично я выбрасываю

ЗЫ: до покупки морозильной камеры заготовкой мяса я занимался именно таким способом.
сразу могу помочь избежать некоторых ошибок:
1. если нет банок по 0,5 или 0,7, не закатывайте в большие банки. сходите и купите. 
банка должна быть именно на 1 раз.
2. не набивайте мясом слишком плотно. бульон не менее ценен для приготовления пищи. кладите мяса в банку 60-70% остальное бульон и жир.
3. жир нужен обязательно. для сохранности, а не для удешевления, как многие думают.
4. самое лучшее мясо для тушенки - вываренное с костей. благодаря хрящам бульон становится как холодец, при охлаждении застывает.
5. найдите место для хранения. в идеале это погреб. под кроватью будете иметь большой процент "бомбажа" и вообще, меньший срок хранения.
6. хорошую мякоть используйте для приготовления тушенки в последнюю очередь. ее можно готовить разными способами, и даже засаливать, что не получается с мясом что на костях.

Сообщение отредактировал Корвет - Воскресенье, 17.01.2016, 17:44
 
tita34-777 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:08 | Сообщение # 210
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Люди в деревне практичные,продуктами не "перебирают".Автоклав штука хорошая,но капризная.Чуть давление или температуру профукаешь,тогда ФСЕ...Косяк с банками вовремя заметили.
[quote=Корвет;50827]сразу могу помочь избежать некоторых ошибок[/quote]
За советы и рецепт отдельное человеческое спасибо,бум пробовать.
 
Dreamy Дата: Суббота, 06.02.2016, 12:46 | Сообщение # 211
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Кто-нибудь из форумчан увлекается выращиванием злаковых? Мои экспериментальные плантации перезимовали biggrin -

http://blog.foxylab.com/wp-content/uploads/2015/07/plants_20160206.jpg
рожь (1) и пшеница (2) - неплохо, а вот озимый ячмень (3) получить таки не удалось smile
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:57 | Сообщение # 212
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
а есть какой то злак, многолетний, который не надо культивировать, а просто посадить где попало и потом только его собирать (оставляя что то на дальнейшее его прорастание)?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 16:18 | Сообщение # 213
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
а есть какой то злак, многолетний, который не надо культивировать, а просто посадить где попало и потом только его собирать

конечно есть. это сено. 
тимофеевка, костер, овсянница и др.если косить часто низкорослые сорта - получится газон.
Цитата Dreamy ()
рожь (1) и пшеница (2) - неплохо, а вот озимый ячмень (3) получить таки не удалось
 рожь вся озимая. то есть ее никогда не сеют весной, только в осень.
хорошо переживает морозы до -20-25 градусов. почти не вымерзает.

пшеница менее морозостойка. выдерживает без снега только до -12-15 градусов, при температуре ниже сильно вымерзают листья.

ячмень озимым практически не бывает. так как выдерживает всего до -5 градусов.
на моей памяти, мой товарищ агроном каждый год сеял ячмень в зиму 10-20 га ради эксперимента, но однажды повезло, морозы были не сильные, и в начале декабря лег снег.
получили урожай ячменя 80 ц/га при обычной 18-20.
но, больше ни разу такой удачи не было....
всегда приходилось пересевать весной, вымерзает ячмень очень сильно...
если только в сильно южных районах с мягкими зимами...
 
Dreamy Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 23:02 | Сообщение # 214
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
[quote=Корвет;51257]хорошо переживает морозы до -20-25 градусов. почти не вымерзает[/quote]
Поэтому она меня и привлекла, надежная, правильная культура smile ! В эту зиму снежный покров был 6 - 10 см, морозы до -25. Пережила, как видно, успешно. А пшеница и ячмень - это так, баловство, остатки семян посеял. Но у нас уже весна, буду вести дневник фенологических фаз ржи.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 08.02.2016, 07:19 | Сообщение # 215
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4091
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
то злак, многолетний
Не злак конечно, но для совсем ленивых уж точно - ТОПИНАМБУР!!
 
Варвар59 Дата: Понедельник, 08.02.2016, 09:07 | Сообщение # 216
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
ТОПИНАМБУР
в том то и дело, что это корнеплод. про него я знаю. в злаках содержаться совсем другие вещества и витамины, потому спрашиваю за них отдельно.
 
Корвет Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:37 | Сообщение # 217
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
потому спрашиваю за них отдельно.

тогда сено! в нем есть и витамины и "другие вещества")))))))))))
 
Dreamy Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:46 | Сообщение # 218
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
[quote=Корвет;51271]другие вещества[/quote]
Есть такая теория, что Французская революция как раз от некоторых веществ в злаках (из-за спорыньи, если память не подводит) и случилась. )
 
БорисБритва Дата: Вторник, 09.02.2016, 00:46 | Сообщение # 219
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Dreamy, нам революции не интересны.
Расскажи лучше про плодовые деревья.
 
Dreamy Дата: Среда, 10.02.2016, 17:45 | Сообщение # 220
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
[quote=БорисБритва;51275]Dreamy, нам революции не интересны.
Расскажи лучше про плодовые деревья.[/quote]
Считайте, что это было подчеркивание важности контроля за вредителями (как-то означенная спорынья) :-)
А за плодовые деревья я ничего не говорил, я в этом не большой специалист).
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Страница 11 из 14 « 1 2 9 10 11 12 13 14 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Vetal, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика