Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 29.03.2018, 21:45 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 10 из 14 « 1 2 8 9 10 11 12 13 14 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Автономное пропитание/заготовки
Petrosyanko Дата: Вторник, 15.09.2015, 03:11 | Сообщение # 181
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
В городе проще всего из овощей выращивать топинамбур. Похож на подсолнечник, но цветков или нет или маленькие и без семечек. В пищу употребляются корнеплоды. Растет сам на одном месте несколько лет. Даже если выкапывать, то на следующий год несколько корешков пропустишь и они взойдут. Копать можно поздней осенью или весной до начала июня. Хранится плохо, но оставленный на зиму в земле выдерживает морозы до 40 градусов. Из опыта помню, что оставил в конце ноября ведро с клубнями в неотапливаемом дачном домике. Ведро накрыл дощечкой от мышей. Несколько дней за зиму были морозы до 20 градусов, но клубни не подмерзли и сохранились до мая в отличном состоянии. По вкусу и консистенции, имхо, наиболее близок к картошке. Отличается отсутствием крахмала и считается очень полезным для лечения и профилактики сахарного диабета. Употреблять можно в сыром виде, варить, жарить, тушить. Великолепная добавка для овощных рагу. Высушенные ломтики напоминают чипсы. Можно мелко натереть, залить водой и через 5 дней получить квас по вкусу как хлебный домашний. Для самогоноварения тоже годится.
Вот так выглядят заросли топинамбура в городских трущобах одного фронтового города.


Сообщение отредактировал 2011 - Вторник, 15.09.2015, 08:48
 
Корвет Дата: Вторник, 15.09.2015, 06:11 | Сообщение # 182
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата Petrosyanko ()
В городе проще всего из овощей выращивать топинамбур.............
 
остается только найти где его посадить. biggrin

а вообще, выращивание зелени и овощей в городе уже не диковинка.
в европе это вообще норма.
на крышах и балконах выращивают петрушку, лук, салаты, травы для приправ в пластиковых ящиках.
помните передачи Джеймса Оливера.
места занимает не много, зато очень красиво и удобно.
 
Dreamy Дата: Вторник, 15.09.2015, 16:48 | Сообщение # 183
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Вот думаю посадить баклажаны
В сравнении с помидорами намного более требовательное растение
Цитата Корвет ()
остается только найти где его посадить

Это, конечно, важный вопрос. Стройные ряды полутора-двухметровой ботвы, вырастающие каждое лето, на клумбе перед подъездом будут эпично выглядеть. И предыдущий автор совершенно прав в том, что он растет сам. Выкопать все клубеньки IMHO (по личному опыту) нереально, а если не каждый даст жизнь новому стеблю. smile
 
Корвет Дата: Вторник, 15.09.2015, 19:41 | Сообщение # 184
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Dreamy, идея с топинамбуром, несомненно, достойна внимания.
вот только стоит ли надеяться, что в случае необходимости сможешь пополнить запасы еды?

во первых - неизвестно кто его выкопает. ты или другой человек.

во вторых, он не такой уж и урожайный, и сам не очень активно разрастается.
у меня на даче, вернее за забором, растет посаженный 6 лет назад топинамбур.
грядка за это время в размерах не увеличилась. хотя, за ней уже много лет никто и не ухаживает.

лично мне он на вкус не нравится, но, как говорится, с голоду и пельмени съешь  biggrin
наивно полагать, что окружающие не будут иметь твой топинамбур ввиду.  smile

хотя, с другой стороны, лучше посадить, чем говорить.  wink
 
Dreamy Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:00 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Корвет, я же не предлагал его садить, я в своей реплике просто акцентировал внимание на высоте и живучести данного растения тех участников, кто уже обсуждал этот вопрос.
 
Сергеев Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:41 | Сообщение # 186
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет
грядка за это время в размерах не увеличилась. хотя, за ней уже много лет никто и не ухаживает.

 
Медленно расползается.
 
Но ты его каждый год перекапывай и землю разноси -будет очень норм.  У меня с 10 клубеньков за 25 лет плантация расползлась 4*4 правда перекапывал раза два.
 
Сергеев Дата: Пятница, 18.09.2015, 08:27 | Сообщение # 187
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Тапинамбур менее урожаен чем картошка. т.к, что в теории, неплохо бы у базы иметь ПОЛЕ  тапинамбуров)))))
 
 Да и как корвет сказал кабаны могут пристрастится. А их уже не отвадишь - пока не перебьешь полностью.
 
Не пробовал его только зимой выкапывать и есть. Но при перекомпке по весне видел на глубине 10-15 см. вполне приличные клубни. Даже удивительно, как его мороз не "рвет" - С антифризом он что-ли???
 
Варвар59 Дата: Суббота, 19.09.2015, 19:38 | Сообщение # 188
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
так кабаны сами - хорошая кормовая база. не?
 
Сергеев Дата: Суббота, 19.09.2015, 21:18 | Сообщение # 189
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Варвар59
так кабаны сами - хорошая кормовая база. не?

 
Когда при тебе приходят.
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 07:55 | Сообщение # 190
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
сделать забор с калиткой и засидкой
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 09:05 | Сообщение # 191
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
сделать забор с калиткой и засидкой
Без обид. Но ты как был фантазером, так им и остался. Хоть и на Туареге, или что ты там мечтаешь взять?
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 10:56 | Сообщение # 192
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Но ты как был фантазером, так им и остался
а что не так?
я всерьез думаю разводить домашнюю птицу и скот. но не в хлеву, а на воле. но чтобы они далеко от меня не уходили. привадить, прикормить - один из способов держать мясо свежим и рядом. и не тратить на его содержание ресурсы и время.
Цитата БорисБритва ()
Хоть и на Туареге, или что ты там мечтаешь взять?
пока только мечтаю smile но цены от меня бегут, бегут, бегут....
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 15:29 | Сообщение # 193
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
Цитата БорисБритва ()Но ты как был фантазером, так им и осталсяа что не так? я всерьез думаю разводить домашнюю птицу и скот. но не в хлеву, а на воле. но чтобы они далеко от меня не уходили. привадить, прикормить - один из способов держать мясо свежим и рядом. и не тратить на его содержание ресурсы и время. Цитата БорисБритва ()Хоть и на Туареге, или что ты там мечтаешь взять?пока только мечтаю но цены от меня бегут, бегут, бегут....
От тебя всё бежит))) И цены, и туарег, и птица так же побежит, и скот - тоже.
Поверь моему виденью)))
Ты - фантазер-болтун. Без обид. Ничего личного.
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 17:44 | Сообщение # 194
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Ты - фантазер-болтун. Без обид. Ничего личного.
скажи чего добился ты - и я скажу кто ты smile
 
2011 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 19:37 | Сообщение # 195
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
БорисБритваВарвар59, брек!
всё в личку!
 
Варвар59 Дата: Понедельник, 21.09.2015, 10:24 | Сообщение # 196
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
БорисБритва, Варвар59, брек!
да пока все ровно!
делимся опытом и мнением.
я вот жирок отлижил на зиму. в животик.  авось пригодится smile
 
Борман Дата: Среда, 18.11.2015, 19:15 | Сообщение # 197
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 506
Статус: не в сети
БорисБритва, не, я слышал про такой метод животноводства, который привел в качестве примера комрад Варвар, а ты раскритиковал. Только забыл название( суть сводится к тому, что , например, птица обитает в естественных для себя условиях. То есть есть пруд, и кормовая база(трава) и там плавают утки. Как найду скину сюда. Получается, что хозяин просто <собирает навар> с естественного цикла жизни живности. Но такой метод точно не подходит коровам. Про остальных не знаю.
 
Борман Дата: Среда, 18.11.2015, 19:20 | Сообщение # 198
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 506
Статус: не в сети
Дядечку зовут Зепп Хольцер. 
- Надо понимать и изучать растения, — говорит Алексей. — У меня каждый год посвящен какой-то одной культуре: я помещаю ее в разные условия и наблюдаю, что идет растению на пользу. Так же и с животными. Недавно, например, я ставил эксперимент над гусями. Создал для них так называемый биотоп — естественную среду обитания: водоем, сушу с деревьями и травами. В биотопе растения и животные существуют в симбиозе. Все лето их не кормил. Поначалу гусям хватало еды, а сейчас они исхудали. Вывод: надо улучшать биотоп, сажать другие растения и почаще переводить птиц из одного загона в другой.
По словам Алексея, такое ведение хозяйства требует минимального расхода энергии на содержание животных. «Животные, наоборот, работают на нас. Свиньи, например, пасутся и обрабатывают часть земли, поэтому ее не надо вспахивать».
взято из http://www.nat-geo.ru/planet....styanin
 
Корвет Дата: Среда, 18.11.2015, 20:58 | Сообщение # 199
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
«Животные, наоборот, работают на нас. Свиньи, например, пасутся и обрабатывают часть земли, поэтому ее не надо вспахивать».

Чушь несусветная!  biggrin
Цитата Борман ()
Поначалу гусям хватало еды, а сейчас они исхудали. Вывод: надо улучшать биотоп, сажать другие растения и почаще переводить птиц из одного загона в другой.

человек делает открытие за открытием. biggrin
интересно, какие растения он собрался сажать на зиму для прокорма гусей  biggrin
 
2011 Дата: Пятница, 15.01.2016, 11:24 | Сообщение # 200
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Страница 10 из 14 « 1 2 8 9 10 11 12 13 14 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Vetal, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика