Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 19.09.2015, 03:26 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство форума · ПОИСК
]

Последние обновленные темы:

Блог - КоТэ (198) в 21:18 Пятница
Годен до... (15) в 16:16 Пятница
Подсобное хозяйство (193) в 15:11 Пятница
Новости про оружие (349) в 11:12 Пятница
Спальник (120) в 07:53 Пятница
Своими руками (120) в 00:27 Четверг
Размышления 2011 (115) в 23:25 Среда



Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: Gladkov  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Автономное пропитание/заготовки
БорисБритва Дата: Среда, 29.10.2014, 07:46 | Сообщение # 141
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
lisa, я бы хранил в стекл банке, а еще лучще - запаковал бы вакууматором.  Я теперь все запаковываю вакууматором, отличнейшая вещь, сильно увеличивает сохран продуктов.

По поводу сублиматов.... Лучший сублимат, естественно, лично приготовленный. Ибое как гласит древняя мудрость - хочешь что -то хорошего качества - сделай САМ.
В блоге у Панды-сюрвив полно полезных рецептов. Для сублимирования (сушки)  подходит электросушилка (газовая плита),  для упаковки - вакууматор.
 
БорисБритва Дата: Четверг, 13.11.2014, 13:29 | Сообщение # 142
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
Вопрос. Скорее к Гладкову и к Корвету, наверное. Для чего выращивают семена ГОРЧИЦЫ? Какие есть рецепты? Едят ли зелень оную? 
Производством горчицы заниматься не собираюсь. Начал заниматься гидропоникой. Среди семян пришли и семена горчицы..... Для чего они?
 
Корвет Дата: Четверг, 13.11.2014, 18:02 | Сообщение # 143
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Для чего выращивают семена ГОРЧИЦЫ? Какие есть рецепты? Едят ли зелень оную?
на сегодняшний горчицу выращивать смысла особого нет.
дешевле купить.
садоводы-огородники сеют горчицу в качестве сидерата (зеленого удобрения).
это весьма популярный вид для этих целей.
был у меня случай, когда мой знакомый агроном посеял 20 га горчицы, с трудом собрал, продал.
на следующий год посеял 200 га....   нанимал дорогие импортные комбайны по двойной цене. 
думал озолотится....
но. оказалось что потребителей семян горчицы в стране меньше пяти.
если не сказать что один....  остальные, так, шушера.
в общем остался он со своей горчицей...  потом продал за копейки....
НО! поле он засрал конкретно. так как она хоть и однолетняя, но при уборке происходит самосев.
и живучая падла...
в общем аккуратней с ней. выросла 15-20 см - перекапывай.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 14.11.2014, 07:56 | Сообщение # 144
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
Корвет, спасибо. Вобще сажать не буду. Бонусом семян дали)))), я их уже отдал товарищу, тот собрался сажать. Там их и немного, на треть или четверть стандартной грядки.
 
Gladkov Дата: Пятница, 14.11.2014, 13:52 | Сообщение # 145
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2406
Статус: не в сети
С цветов горчицы пчёлки очень любят пыльцу!

А ещё, родственники говорили, сам не проверял, в ней какие-то редкие витамины от цинги сильно помогают.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 14.11.2014, 13:56 | Сообщение # 146
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
Gladkov, я сначала подумал что каким то образом ростки горчицы могут быть употреблены в пищу. А поскольку я пчел не держу и производством горчицы не собираюсь заниматься - семена отдал. Тот (кто взял) , видимо, хочет постичь процесс производства либо горчицы, либо просто проэксперементировать.
 
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 02:38 | Сообщение # 147
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 63
Статус: не в сети
Если после БП придется кормиться со своего приусадебного хозяйства, то что рациональнее выращивать в огороде? Ясно, что картошка - это святое, но что во вторую очередь? Кроме репы и топинамбура ничего в голову не приходит. Как понимаю, нужен баланс между калорийностью и такими свойствами как: урожайность, трудоемкость, длительность хранения и пр.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 05:49 | Сообщение # 148
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
то что рациональнее выращивать в огороде?
Тут каждый определяет сам. Исходя из своих вкусовых (и прочих) интересов.
Я для себя определил основное: лук, чеснок, томаты, огурцы, перец, зелень, яблоки. Немного ягод разных. Заметил что на даче крыжовник и смородина (и черная и красная) уже и сами по себе растут отлично. Картоху же , напротив, не выращиваю, т.к.
легче и дешевле купить, фермеры даже с доставкой (от мешка) предлагают. Еще в перспективе пруд с карасем (карпом).
Обязательно с дачи на основной дом хочу пересадить рябину (и красную и черноплодку), растут сами по себе, а вещь очень полезная. Обычно рябину пробовал только в вине (из черноплодки вино шикрано, рецепта не знаю - сам не делал), а недавно попробовал и джем и варенье. Интересные вещи.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Воскресенье, 30.11.2014, 05:52
 
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:35 | Сообщение # 149
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 63
Статус: не в сети
[quote=БорисБритва;40857]Я для себя определил основное: лук, чеснок, томаты, огурцы, перец, зелень, яблоки. Немного ягод разных. Заметил что на даче крыжовник и смородина (и черная и красная) уже и сами по себе растут отлично. Картоху же , напротив, не выращиваю, т.к. легче и дешевле купить, фермеры даже с доставкой (от мешка) предлагают. Еще в перспективе пруд с карасем (карпом). [/quote]
Это понятно и очень здорово (особенно пруд с рыбкой), а, вот, после БП на первое место выйдет ссотношение калорийность/трудозатраты, и тогда картошке альтернативы просто нет (ну, разве кукуруза), так что для себя сформулировал: картошка (кукуруза), лук, зелень, остальное - по возможности.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:31 | Сообщение # 150
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1465
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
и тогда картошке альтернативы просто нет
Картошке и сейчас альтернативы нет. Это основа всей еды.
Я не выращиваю ее и не планирую, ввиду того что ее и так ВСЕ выращивают. Мне просто незачем.
Легче купить (поменять на чеснок, который растет не у всех, либо на перец, который растет в теплицах, а они не у каждого есть).
 
Корвет Дата: Понедельник, 01.12.2014, 08:14 | Сообщение # 151
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Я не выращиваю ее и не планирую, ввиду того что ее и так ВСЕ выращивают. Мне просто незачем.

Согласен. Сейчас проще покупать. В БП будем выращивать сами. Пока смысла нет. 
Важнее иметь запас инструмента - тех же лопат и тяпок. Лопаты сейчас стоят копейки. Потом хрен где найдешь.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 01.12.2014, 09:56 | Сообщение # 152
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1641
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Важнее иметь запас инструмента - тех же лопат и тяпок. Лопаты сейчас стоят копейки. Потом хрен где найдешь.

Согласен. Нормальной формы лопаты-грабли-вилы-тяпки с нормальным металлом и нормальными черенками.
По теме инструмента - особенно интересно смотрятся автомобилисты со складными лопатками, когда на морозе достают их из промёрзшего багажника и пытаются разложить их.
Один раз, пока грел машину, наблюдал - мужик минут пять крутил такой "трансформер", потом плюнул и кинул обратно в багажник.
Пришлось поделиться классической совковой лопатой (не снеговой, а металлической) с чуть обрезанным черенком - специально для машины укорачивал.
Надо было видеть глаза того мужика, он был готов молиться на нормальную лопату.
 
Корвет Дата: Понедельник, 01.12.2014, 11:29 | Сообщение # 153
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Пришлось поделиться классической совковой лопатой (не снеговой, а металлической) с чуть обрезанным черенком - специально для машины укорачивал.
у меня такая же. куплена на рынке, измерена и обрезана там же, не отходя от кассы biggrin
поменял три машины, а лопата та же! выглядит неказисто, но очень эффективна wink
сорри за офф
 
КоТэ Дата: Понедельник, 01.12.2014, 11:32 | Сообщение # 154
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1641
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
поменял три машины, а лопата та же! выглядит неказисто, но очень эффективна

Аналогично - уже в третьей машине катается  biggrin Обрезал по длине диагонали багажника.

Цитата Корвет ()
сорри за офф

Я тоже прошу пардону
 
Корвет Дата: Суббота, 12.09.2015, 14:44 | Сообщение # 155
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети


сегодня поставил сливовку.
просто собрал в банку торнослив и залил водкой.
банок было мало, по этому вторую сделал ассорти 0,7.

надеюсь до зимы достоит.  biggrin
в последнее время чистую водку пью редко.
хочется что нибудь вкусное.
да и консервация элементарнейшая.
благо, водку покупаю не в магазине.
вернее, до того как она попадает в магазин. smile
соответственно, в 2-3 раза дешевле. 

еще с соседом по даче гоним самогон.
тоже будем настаивать. на всем. 
мне нравится на кедровых орешках. 
не экономя орехов. пробовал даже на шишках.
Прикрепления: 5337986.jpg(134Kb)
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 09:54 | Сообщение # 156
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 243
Статус: не в сети
Насчет сельского хозяйства. Помню один пару дет выращивал картошку самостоятельно. В первый год картошка получилась мелкая, а во второй год уже чуть по-крупнее. Как я понял, нужно землю <разрабатывать>. Прикапывать перегной и тд. Просто так сходу нельзя будет выращивать огромные клубни.
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 09:58 | Сообщение # 157
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 243
Статус: не в сети
Кс, еще по картошке. Важно поливать картошку. У меня село, где живет бабушка находится прямо на берегу моря, в сухом степном климате и дождей не много. Так вот бабушка картошку не поливает, и у нас обычно она мелкая родится. Только на корм скоту или посев. Ну и часть кушаем сами. А есть соседи, которые поливают и на выходе получают привычный взгляду по размерам продукт.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:07 | Сообщение # 158
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Борман,  года три назад купил у одного профессора Супер-Супер Элиту.
нисколько не преувеличиваю, есть такой термин.
в общем круче чем просто элита и супер элита.

в итоге, сколько посадил, столько штук и выкопал осенью.
земля - чернозем.
плюнул, купил в Ульяновской области "типа сортовой" картошки в колхозе.
главный критерий выбора - вкусовые качества.
продавец заверил что и хранится хорошо.

обошлась недорого.
урожайность хорошая. 
клубни ровные, но не огромные.
по мне - очень вкусная. но жене не нравится что разваристая. 
а я , наоборот не люблю ту что как мыло. 

сажаю сейчас мало, и только скороспелку, на зиму запасов не делаю.
корней 30-40 мне хватает.
в этом году планирую пару мешков все же положить в погреб. 
но покупной опять же.

на счет удобрения под картошку.
картошка прекрасно родит на песчанных и супесчанных почвах.

огромные клубни не цель.
гораздо важнее что бы было много средних и мало "гороха"

если картошка не родит, причины две либо плохой семенной материал, либо земля не годится под картошку.
я пока сталкивался с первым вариантом. 
горе от ума....

еще одна беда с картошкой, заражение различными болезнями.
препараты от них давно придуманы, не нужно их бояться, но и применять нужно строго по инструкции.
не всегда больше - это лучше.
 
Гетман Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:09 | Сообщение # 159
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1044
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Просто так сходу нельзя будет выращивать огромные клубни.
Некоторые ленивые огородники без всякой подготовки и перекопки собирают в сухой сезон по 600 кг с сотки.
Картошка под соломой.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:09 | Сообщение # 160
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Важно поливать картошку.

важно еще правильно поливать картошку.
а именно в первую фазу вегетации.
если поливать во время роста клубней, то они вырастут большими, но храниться такая картошка не будет.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Поиск:
Сегодня были:

Рекламная информация
2012-2015 © Русские выживальщики. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика