Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:02 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:16 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Цитата
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(Александр Пушкин)


Создам тему, в которой буду освещать свои наработки, полученные не на диванчике, а в полевых условиях. И это будет на примере полевых выходов.
Предлагаю присоединиться к обсуждению - занудному, подробному, кропотливому - ваших походов и приобретенный опыт. Художественная составляющая рассказов приветствуется.


"ВЫЖИТЬ ВДВОЕМ - С СЫНОМ"



Вместе с сыном (ему 9 лет) вышел в поход в лес, с ночевкой. Условия местности - Кубань. Время - май месяц (сего, 2012 года).
От заданной точки выдвинулись в лес, пройдя в общей сложности около 10 километров. С собой взял верного пса - породы ротвейлер, с целью выгула и главное - заступления на ночное дежурство. Не первый раз пес сопровождает меня, и при возможном нападении шакалов ночью хотелось бы быть для начала предупрежденным.
С собой взял минимум вещей. Два спальника - для себя летний, для сына - зимний (беречь здоровье сына - первостепенное условие), томагавк, нож, котелок, кое-какие продукты и еще по мелочи. Воду не брал - по пути наметил водоисточник - старинный родник, сделанный еще древними шапсугами, жившими здесь когда-то. Там воду и набрали.
На подходе к лесу пес спугнул зайца - и бросился за ним, пришлось его отзывать, чтобы в горячке не заблудился. Отлично вышколенный пес - несмотря на явное желание поохотиться - команду выполнил, хотя по его выражению морды было видно, что ну очень ему хочется позабавиться.
Выбрали место для устройства базы - на часах был полдень. Из минусов -рядом нет никаких водоисточников - но с собой принес в общей сложности 7 литров - для нас троих, включая собаку. Но чего стоит красота природы, все в зелени!
Первым делом наметил организацию ночевки. С этой целью решил строить шалаш с постелью, приподнятой на полметра от земли (змей в лесу - великое множество - не хотелось рисковать сыном - сам бы, возможно, расположился бы и на земле). Занялся заготовкой крепких жердей, используя переточенный из боевого в хозяйственно-бытовой томагавк. Что заняло довольно продолжительное время. После чего жерди связал между собой, используя принесенную с собой прочную туристическую веревку, а для менее ответственных частей используя капроновую нить. Сверху укрыл плащ-палаткой.
Промежуточные выводы:
1.Томагавк прекрасно показал себя - за несколько часов работы его рубящая кромка, заточенная в линзу, нисколько не затупилась, а его вес - меньший по сравнению с топором - позволил работать, не уставая (да и нести его легче). Рубящий эффект топорика - по-видимому, оказался не хуже, чем у мачете.
2.Организация крепкого настила и шалаша неоправданна по времени - заняла несколько часов. Если расчитывать на несколько дней - еще куда ни шло, но на один-два дня - это слишком. В этом случае все же придется склониться к быстро ставящейся палатке - она и от змей, и от насекомых убережет, но для переноса нужно выбирать не тяжелую. Либо тент и гамак - но комары и прочий гнус будут назойливым укором - что все же лучше была бы палатка.
3. Веревки нужно побольше. Капроновую нить лучше брать тоже потолще - моя была уж слишком тонка.

Сын помогал мне очищать жерди от веток, используя специально врученный ему в начале похода крепкий нож-фиксед, который я изготовил сам.
После устройства места ночлега занялись сбором сушняка для костра. Собственно, костер развели еще раньше - отгоняли многочисленных комаров дымом костра, подкладывая в него свежие траву и листья. Хотя с собой было средство от комаров - натуральное масло гвоздики.
Промежуточные выводы
4. Натуральное масло гвоздики - неважная защита от комаров. Защищало не полностью, и непродолжительное время. Из плюсов - то, что расходуется довольно междленно.
5. Для защиты от комаров лучше всего использовать одежду - она имеет непрерывное действие, перчатки с обрезанными "пальцами" на руки спасают внешнюю сторону ладоней - имеющую многочисленные кровеносные сосуды, которые так привлекают гнус. На голову - шляпу с накомарником.

Стал готовить пищу. С собой взял замаринованное мясо (хоть и не по выживальчески - но все-таки поход выходного дня!) - и готовил его, нанизывая по 2-3 куска на прутики, которые втыкал одним концом в землю, прутики сгибались под тяжестью веса мяса, и готовились на углях костра. Великолепный способ приготовления шашлыков! Не нужно с собой тащить шампуры - не нужно шампуры укладывать горизонтально - все равномерно пропеклось. Прутики не подгорели нигде. Сын, уплетая радостно шашлык, с удовлетворением отметил вслух, что он не зря пошел в поход.
Промежуточный вывод
6. Для шашлыков - достаточно прутика.
Прикрепления: 4140721.jpg(64.6 Kb)
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:16 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
С собой взял немного муки. Добавив воды, замесил негустое тесто, которое использовал в трех разных вариантах. В первом случае из маринованного лука и куска сала в котелке варил суп, и бросал туда маленькие кусочки теста - получая таким образом суп с галушками. Во втором случае тесто намотал на прутик - и поджаривал над углями -отлично пропеклось! Ну, и в третьем случае - на стальную крышку котелка (индийская фирма 555) выложил оставшееся тесто - и положил крышку на угли костра. Не использовал для смазки никакого жира - но изделие замечательно отделилось от крышки после готовки, совсем не пристало к стенкам. Также не добавлял никакого разрыхлителя - ни дрожжей, ни соды - но пышка (толщина около 2 см) пропеклась полностью, и даже немного разрыхлилась - что показалось удивительным.
Промежуточные выводы.
7. Хлеб прекрасно готовится в котелке - без всякой смазки стенок и даже без дрожжей (если не очень толстый слой будет теста), а также будучи намотанным вокруг прутика - так что мука смело может занять достойное место в рюкзаке.

После того, как суп с галушками и булка хлеба были уничтожены собакой полностью (да, собаку тоже нужно кормить!), встал вопрос - как очистить котелок от жира и вымыть его - используя крохи воды и без моющих средств.
Вывод подсказала природа. Котелок прекрасно очистился от жира сухими листьями, а дезинфекция была достигнута - прокипятив полстакана воды в котелке над кострой.
Промежуточные выводы
8. Можно обойтись без моющих средств для посуды - используя сухие листья.

Вскипятив чаю, пили его в ночном сумраке - возле костра. Какое замечательное ощущение, которое можно пронести в своей памяти годами!
Постелил сыну спальник и уложил его. Со стороны сына шалаш был укреплен мной частоколом из прочных жердей - так что при ночном нападении хищных животных это уберегло бы его. Со своей стороны привязал неподалеку собаку (чтобы не загулял ночью и не потерялся). Для привязи использовал 4-мм стальной трос длиной около 4 метров - который весит куда меньше, чем цепь. А веревку пес бы просто порвал бы или перегрыз - он у меня любитель рвать ошейники и даже цепи, что ему какая-то веревка!
К слову. Возник вопрос - как напоить собаку принесенной водой в отсутствие реки-озера рядом. В этот раз я использовал отразанное на 10 см днище пятилитровой пластиковой бутыли для воды - выкопал ямку, поставил туда посуду, налил воды. Посуда цела, вода расходовалась экономна, вес посуды - ничтожен. Ну в самом же деле - не таскать же с собой собачью миску для воды и еды!
Возле себя положил томагавк и нож - в пределах досягаемости рукой. Так что на пути к сыну были такие линии обороны - ротвейлер, потом я, вооруженный томагавком и ножом (огнестрел в этот раз с собой не брал - все на минимуме), и наконец, на крайний случай у сына тоже был нож с кинжальной заточкой.
Также в нужную сторону был направлен дешевый и очень легкий китайский фонарик, устроенный по типу кемпингового, подвешенный на крючке. Включить его - заняло бы полсекунды.
Еще готовясь ко сну, вместо подушки решил использовать тканевую стяжку для спальника, набив ее сухими листьями. Неплохо показала себя ночью.
Промежуточные выводы
9. Стяжка из-под спальника, набитая сухими листьями - заменяет подушку.
10. Мох (сухой) на деревянном настиле из жердей неплохо смягчает постель и утепляет ее же.
11. На жердях - уложенных плотно одна к другой - вполне можно спать.

Чтобы сыну на деревянном настиле спалось помягче, вместе с ним натаскали - сколько нашли - сухого мха. Сам же спал на жердях, в спальнике - без использования коврика или какого-либо еще изолирующего и умягчающего материала. Нормально, не пуховая перина, конечно, но вполне приемлемо.
Ночь прошла спокойно - пес ни разу не потревожил лаем. С утра вскипятили чаю, собрались и выдвинулись в путь.
Зная - как вернуться обратной дорогой (сын очень переживал - не потерялись ли мы) - решил в целях его науки показать ему, как следует выбираться из леса, если заблудились. Вышли к ручью, и пошли вдоль него по течению вниз. Объяснял ему, что если потерялся - то нужно идти по ручью вниз, ручей обязательно впадет в реку или озеро - а где большая вода - там люди. Шли долго, часто пробирались по труднопроходимым местам. Сын устал - но я его подбадривал шутками, песнями. В итоге прошли около 20 километров - и вышли к озеру, а от него до дома - всего километров пять! Так и дошли.
Очень помогла правильно выбранная обувь. И у меня, и у сына это были дешевые кеды - а так как в лесу было сухо - то ноги не натерли нигде. Я порадовался тому, что мой сын может переносить длительные многочасовые переходы - в его-то возрасте! Правда, нагрузка (брал минимум) почти вся была в моем рюкзаке, сын нес только летний спальный мешок - весом в 1 кг. Приходится тренироваться в спортзале - чтобы в случае необходимости смочь нести на своем горбу снаряжение не только для себя, но и для сына, как минимум.
Выводы:
12. Дети в возрасте 9 лет могут быть вполне выносливыми.
13. Правильно подобранная обувь по сезону и по погодным условиям - гарантия сохранить ноги.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:17 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

14 января 2011 года я ездил с ночевкой в лес, чтобы проверить снаряжение.
Условия были таковы: поначалу сильный туман, потом туман рассеялся. Ночью температура была ниже нуля градусов (судя по замерзающей воде) но не ниже 5 градусов.
Растелил полиэтиленовую черную плотную пленку, на нее положил коврик, потом спальник, в спальник влез в следующей одежде: офицерская фуфайка, шерстяное теплое трико, свитер, зимний костюм (мембрана), шапка флисовая, перчатки флисовые, шапка-маска с прорезью для глаз, теплые шерстяные носки, а под ними две пары тонких носков.. Накрылся сверху плащом-палаткой (туристической). Голова лежала на туристической надувной подушке. Берцы снял, и во избежание попадания сырости спрятал под пленку. Не отсырели.
Выводы.
Пленка полезна - так как часто скатывался с коврика. Плюс дополнительная защита от сырости от земли. Коврик удовлетворителен, но чувствовал все же холод от земли, пока не влез в спальник. Спальник неудовлетворителен, так как очень узок в плечах, из-за чего спал. расстегнувшись наполовину. Требуется изготовление либо приобретение другого спальника. Плащ-палатка вполне удовлетворительно позволяла согреть воздух для согревания дыхания. Шапка отлично держала тепло, как и перчатки, как и носки. Костюм - на оценку хорошо (не отлично). Недостаточно утеплена тазобедреная область, колени и руки ниже локтя, так что пригодилось бы дополнительно хорошее термобелье.
Свитером нужно обзавестись обязательно, без свитера (в данном случае гражданском) я бы замерз. Возможно, лучше армейский свитер с усиленными локтями и плечами, но неизвестны его согревающие свойства.
Шапка-маска - плохо, что не имеет стяжных резинок для стягивания лицевого отверстия, а также требуются разные по толщине - для разных погодных условий (тяжело было дыщать в этой, но в более холодное время она бы отлично подошла), но в целом без шапки-маски, согревающей дыхание, было бы туго. Подушка отлично грела голову и было удобнее спать, но очевидно, что из-за ее хрупкости требуется хороший ремнабор (клей, куски подобной прорезиненной ткани).
Скорее всего, хорошо бы пригодилась очень утепленная палатка, совмещающая свойства со спальным мешком.
Еще с собой был термос с горячим чаем. Горячий чай неплохо грел, но к середине ночи практически остыл (заливал кипятком с вечера). То есть температуру держит неважно.
В середине ночи разбудили лаем шакалы, которые оказались возле меня на расстоянии 20-40 метров. Спустя полчаса спал снова, наплевав на опасность. Но вывод сделал - без собаки и оружия - никуда.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:18 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

28 мая 2011 года я вместе с сыном и собакой вышел в горы в поход. Поход предполагался с ночевкой, но ночевка была отменена. Прошли по пересеченной местности около 15-20 км. У сына был рюкзак, в котором был только спальник, коврик и седушка, вес его рюкзака не превышал 2 кг. Мой рюкзак весил примерно 15 кг. Кое-что из снаряжения, которое нес я, предполагалось для использования вдвоем. Тем не менее, выявились недостатки моего снаряжения. Кроме того, я убедился, что хотя такой рюкзак вполне можно долго нести, но я отбирал снаряжение, и не взял практически его половину.



А теперь я рассмотрю каждый элемент моего снаряжения. А также отражу наименование предметов, которых не хватало.
1 Рюкзак При весе не более 15 кг рюкзак довольно удобен. Тем не менее, лямки рюкзака, которые сделаны широкими и проложены вспененным материалом (фирма, изготовившая рюкзак, называется «Контур»), к вечеру немного натерли плечи. Очень пригодился поясок при талии, который позволил часть нагрузки снять с плеч и нагрузить среднюю – более сильную часть туловища.
2 Теплый мембранный костюм Планировалось использование костюма в качестве спальника. Однако из-за отмены ночевки проверить не удалось. Костюм занял большую часть рюкзака. Возможно, в теплое время года – когда костюм не носится – потребуется какой-нибудь компрессионный мешок, который будет приторочен к рюкзаку, т.к. иначе все снаряжение в рюкзак не поместится.
3 Тент 3х4 м Перед походом я приобрел тент из полиэстера камуфлированной четырехцветной раскраски размером 3х4 м. со шнуром. Планировалось испробовать тент в этом походе, а потом определить его потребность в моем снаряжении. Несмотря на свою высокую стоимость (1650 руб.), тент показал себя с хорошей стороны – не тяжелый, большой, удобно крепится, обладает хорошими маскирующими свойствами. Но не было дождя, поэтому проверить тент на его главное предназначение не удалось.
4 Огнестрел Вселял чувство безопасности.
5 Патронташ с десятком патронов
6 Спальник Сын спал днем в спальнике, с его слов, было удобно и тепло спать. Но вспотел. Проверить ночью не удалось.
7 Коврик Сын спал в спальнике на коврике. Однозначно тепло – в теплое время года. Но коврик – хотя и был скручен – как и спальник – оказался громоздок.
8 Гамак Я испробовал для дневной дремы свой почти ничего не весящий гамак, сплетенный из синтетической веревки. Согласно описания, выдерживает вес до 90 кг. Я вешу около 75 кг. Гамак вполне меня выдержал. Но выявились недостатки такого гамака. Синтетическая веревка, которой крепится гамак к дереву, от моего веса растягивается, поэтому, если вначале у меня земли касались только ноги (гамак я вешал невысоко), то спустя некоторое время земли касалась уже пятая точка опоры. Плюс такой веревки только в том, что не боится сырости и легко развязывается. В гамаке спать довольно-таки жестко из-за узелков плетения. Спать можно только на спине – это минус. Закинутые наверх ноги вызывают нарушение кровообращения и равновесия, а если стоят на земле – то не позволяют полностью расслабиться и полноценно заснуть, а также немного надавливают на подколенную артерию. Снизу задувает – и это в теплую погоду. Плюс гамака состоит в том, что не страшны ползучие насекомые и прочая ползучая гадость, а также удобно караулить – фиксировать изменения тактической обстановки. Плюс еще и в том, что такой гамак меньше коврика при равном весе. В сочетании с тентом, гамак прекрасно защищает от излишней сырости и влаги от земли, даже если бы шел дождь. Даже при моем большом тенте при правильном креплении обеспечивается обзор во всех направлениях. Тем не менее, стоит вопрос о приобретении более практичного гамака, который был бы более удобным, более прочным, и позволял бы защищать спину внизу от продувания, ведь использовать гамак придется в любое время года.
9 Седушка Очень приятным сюрпризом оказалось то, что седушка – в пользе которой я сомневался – оказалась очень востребованным предметом. На ней сидели и во время поддержания костра и приготовления пищи, и во время приема пищи. Когда поддувало снизу от гамака, я под область ягодиц и почек надел седушку, после чего стало тепло и удобнее.
10 Маскхалат В теплое время года оказался довольно практичной одеждой. Камуфлированная раскраска, приемлемый тепловой режим и вентиляция, защита от комаров. Легкий по весу.
11 Мачете Первейший по необходимости предмет в походе. С помощью мачете я рубил и устанавливал колышки для варки пищи, расчищал площадку для разбивки лагеря, рубил и устанавливал колышки под установку тента. Минусом мачете оказалось то, что его микартовые накладки на рукояти недостаточно прочно укреплены заклепками. Часто требуется в походе молоток – для забивания всевозможных колышков – но таскать с собой молоток в поход – верх глупости. Но что-то из этого можно придумать ценного. Скажем, если по индивидуальному проект изготовить индейский томагавк, который заменит мачете (мы живем не в джунглях, где используется мачете для прорубания прохода) – поэтому в качестве рубящий кромки используется небольшой участок лезвия – а на другой стороне такого мачете вместо крюка или трубки мира был бы небольшой молоток – то вес такого томагавка был бы сопоставим с весом мачете при большей функциональности.
12 Портупея Довольно удобна для переноски фляжки с водой, мачете и пр.
13 Лопатка Пригодилась только один раз – для выкапывания ямки для костра. С учетом веса – в этом походе оказалась лишней (такую ямку можно было бы выкопать и мачете, и просто колышком, и вообще обойтись без нее). Но это однозначно ввиду краткости однодневного похода. В длительном походе – а еще и с окапыванием на местности – без лопатки трудно. Но и лопатка должна быть соответствующей – прочной и с более длинным черенком.
14 Средство от комаров Я применял дорогое средство (200 руб.) – gardex family – аэрозоль-реппелент, действующий до 5 часов. Ну, во первых – средство от комаров обязательно необходимо – комаров около воды и вообще в лесу было много. Но у меня разболелась голова – подозреваю – что от этого аэрозоля. Да и не работал он 5 часов, так, часа 2-3. И то оказался искусан комарами спустя какое-то время. В общем, вопрос – какое использовать средство от комаров – остается открытым. В следующий раз попробую таежное средство от гнуса – смесь растительного масла, уксуса и шампуня. Когда-то пробовал, когда спал ночью на улице летом – комары кружились возле лица – но так и не тронули.
Прикрепления: 6776380.jpg(151.2 Kb)
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:18 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
15 Котелок и кружка Я брал с собой стальной из нержавейки котелок с крышкой. По вместимости приготовления его хватило на нас двоих, при довольно легком весе. Вода вскипала в нем довольно быстро, а остывала долго. Минусом послужило то, что в отличие от фляги-кружки-котелка десантной (более тяжелой из-за толстого алюминия и менее вместительной), к такому котелку необходима дополнительно кружка для приготовления чая. Притом обычную кружку из тонкой нержавейки не поставить на огонь без всяких заморочек – то есть ее можно использовать лишь для наливания кипятка из котелка. В этом походе не ипользовалась. Сама нержавейка кажется более прочной для использования, более долговечной, чем котелок из алюминия. Но беспокоят места крепления проволочной дужки – методом точечной сварки. Эти места кажутся слабыми, и если дужки отвалятся – потом будут сложности с использованием котелка. Котелок-фляга-кружка десантника ввиду цельнолитости лишен этих недостатков, но более тяжел. Зато в десантном варианте есть и фляжка, и кружка – которую можно использовать и как сковородку. В общем, нужно будет испробовать десантный вариант и сравнить.
16 Цепочка для котелка Сама цепочка с карабинами неплохо себя проявляет уже не в первый раз для подвески котелка. Но есть у нее один недостаток – несмотря на то, что используется довольно короткая и довольно тонкая цепочка, она добавляет вес значительно.
17 Нож охотничий Я использовал легкий охотничий нож с клинком из нержавеющей стали и рукояткой из бересты, сделанный по типу шведского. Несмотря на то, что этот нож – не верх совершенства, нож несколько раз пригодился, как для нарезания хлеба, так и для перерезания веревки для привязки тента.
18 Веревка туристическая Необходимая вещь в походе для крепления тента, да и, думается, при более длительном походе пригодилась бы много для чего еще.
А вот альпинистский канат в моих условиях – был бы лишь дополнительным отягощением, не дающим никакой пользы. Горы у нас не скалистые.
19 Фляга стандарта НАТО Фляга такая довольно хороша по многим параметрам. Уже ранее перечислял.
20 Кепка Сделана из камуфлированного материала с козырьком. Необходима для защиты головы от солнца. Правда, голова в ней потела, но без нее было бы хуже.
21 Перчатки теплые Взял их для ночевки, не пригодились.
Днем пригодились бы рабочие кожаные перчатки с обрезанными пальцами – как и для защиты рук от мозолей, так и для защиты рук от комаров.
22 Пленка черная Взял ее для дистилляции воды – не применял из-за краткосрочности похода
23 Вода Взял менее 1 литра во фляжке. Пил сын и я. Хватило надолго. Однако для приготовления пищи пришлось брать речную воду и кипятить ее. После кипячения речной воды выпал осадок. Необходим фильтр или другое средство для очищения воды – но короткое время приемлемо использовать и обычную речную воду после кипячения – выбор невелик.
24 Комплект для приема пищи Порадовала практичность комплекта для приема пищи из нержавейки. Раньше я ему не доверял – из-за его довольно значительного веса при его функциональности. В нем пригодилась большая ложка для приема пищи, вилка, нож для открывания консервной банки.
25 Шапка-маска Брал ее для ночевки – согревания лица и дыхания. В этот раз испробовать не удалось.
26 Плащ-пончо-тент Не применялся из-за применения большого тента и отсутствия дождя. Тем не менее, думаю, в условиях сокращения веса рюкзака такой плащ окажется более предпочтителен, чем большой тент. Но только при слабых осадках и для кратковременных остановках. А вот для долговременной стоянки и в дождливый период большой тент необходим – для защиты места стоянки и снаряжения.
27 Рогатка охотничья Не применялась
28 Носки теплые шерстяные Брал для ночевки – не пригодились
29 Берцы, носки тонкие, полу-носки теплые шерстяные Здесь я совершил большую ошибку, которая погубила бы меня, если бы пришлось воевать или уходить от погони. Я не взял портянки. В тонких носках и в шерстяных полу-носках я быстро стоптал и отдавил ноги так, что к вечеру почти не мог наступать на пятки. Вообще, в такое теплое время лучшая обувь – очевидно – кроссовки или кеды. Сын был в кроссовках – не жаловался. Да и в лагере ноги должны отдыхать –здесь нужна легкая обувь.
30 Сетка мелкоячеистая Брал ее с собой, чтобы наловить в речке мальков. Однако мальков почти не было – а те, что были – были микроскопическими. Не сезон.
31 Рыболовный набор Взял с собой леску, поплавки, крючки – на две удочки. Одну сделал, срубив ветку для удилища. Мало ловил по времени (минут 10) – ничего не поймал. Но рыба в речке есть – хотя и небольшая. Возможно, пригодилась бы сетка для ловли рыбы
32 Мыльница и мыло Мыло антибактериальное и мыльница очень пригодились для мытья посуды. В следующий раз нужно будет для мытья посуды попробовать использование золы и углей – так можно будет облегчить рюкзак
33 Мини полотенце Не пригодилось. Скорее всего – бесполезно. Руки и лицо и так быстро высыхали.
34 Зубная щетка укороченная Из-за кратковременности похода не пригодилась.
35 Мука пшеничная Взял с полкило муки для того, чтобы сделать тесто и запечь на костре, намотав на веточку. Не применял в этот раз.
36 Роллтон - приправа Приправа, сделанная на основе соли и сухого куриного порошка, значительно улучшила вкус пищи. Применялась и как бульон. Сделал выводы, что такая приправа – необходима и наилучшая в комплекте снаряжения.
37 Фотоаппарат В походе полезная вещь для сохранения мест посещения на память. При это лучше, когда фотоаппарат используется отдельно, а не в смартфоне. И качество снимков лучше, и можно поменять батарейки.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:22 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
38 Батарейки Брал пару батареек для фотоаппарата. Но на 20-30 снимков хватило и одной, свежей.
39 Смартфон и чехол Пригодился для уточнения времени. Звонки удавались с переменным успехом из-за плохой связи по причине удаленности. Симки с другими операторами не менял – но пришел к вывод, что для нормальной связи нужно обзавестись симками со всеми операторами связи.
40 Фонарик налобный и батарейки Фонарик не использовал, так как не остался с ночевкой. Ночью – несомненно – был бы необходим.
41 Зажигалка ветроустойчивая с микрофонариком Прекрасно подошла для разжигания костра (вместо спичек) совместно с кусочком пропарафиненного бинта.
42 Растопка – кусочки пропарафиненного бинта Чтобы разжечь костер, вполне хватило одного кусочка пропарафиненного бинта. Впоследствии, несмотря на то, что дрова были очень сухими, костер удалось разжечь и от углей – по происшествии не длительного времени. Необходимая вещь.
43 Кремень и кресало Не применял
44 Часы наручные электронные Для определения времени вещь нужная, но данные часы сбились с настройкой – и оказались бесполезны.
45 Зеркальце складное Не пригодилось
46 Марганцовокислый калий Не пригодился – кипятил воду. Но это в условиях стоянки. А в условиях движения – скорее всего, применял бы для обеззараживания речной воды во фляжке.
47 Фильтрум - таблетки Впервые взял с собой таблетки Фильтрум – на основе лигнина древесины – использоваться могут для профилактики отравления и очищения воды. Не применял.
48 Тряпка многофункциональная Не применял в этот раз.
49 Бинт стерильный Взял с собой на всякий случай. Больше ничего из аптечки не брал. И оказался не прав. Разболелась голова и болела весь день – а с собой таблеток от головной боли не было. Так что аптечку нужно брать всегда в полном составе – больная голова создала большие неудобства, и это оказалось главной причиной того, чтобы свернуть поход – и не остаться с ночевкой.
50 Тушенка говяжья Удобна оказалась в том, что с сыном съели ее, когда проголодались, без разведения костра и приготовления. Но, с учетом ее веса, тушенка - не лучший вариант провизии. (Лучше было бы сухое мясо).
51 Лапша яичная классическая Удобна в том плане, что варится 3-5 минут, и неплоха на вкус. Достаточно сытна.
52 Хлеб Брал для кормления собаки. Но ели и сами. И использовал как наживку на крючок.
53 Поводок кожаный Порвался в месте удержания рукоятки. Но позволил вести с собой собаку мимо людей.
На удивление, собака не отходила далеко, была послушна (взрослый ротвейлер). С собакой чувствовал себя спокойнее – люди боятся собак. Кроме того, бесконечной возней собака, будучи привязана возле места ночлега, думается, отпугивает змей. А если учесть, что у собаки слух лучше, чем у людей, что пес и доказал – то такая собака очень даже полезна при необходимости ухода от преследования.
54 Кожаный ошейник Для собаки – привязывал его к дереву, когда он отвлекал.
55 Строгий ошейник С ним пес не так сильно рвался – что помогало не тратить лишние силы на его удержание.
56 Чеснок Почти не применял в пищу.
57 Чай с сахаром в коробочке Не использовал в этот раз.
58 Надувная подушка Сын спал на ней, но позже оттолкнул в сторону.
59 Тельник армейский Шел в поход вначале в тельнике – но было жарко, вспотел
60 Трико теплое Также одевал в поход в одну сторону. Думается, трико, как и тельник, пригодились бы, если бы похолодало, но не сильно.
61 Вещи детские Два свитера, трусы, носки – брали с собой – не пригодились по причине теплой погоды.

Прикрепления: 2137004.jpg(150.0 Kb)
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:22 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

ПОЕЗДКА НА РЫБАЛКУ
5 июня 2011 года, вместе с родственником ездили на водохранилище на рыбалку.
Второй раз опробовал закидушки (их у меня две). С насадкой на червя на одну закидушку удалось поймать довольно крупную рыбу. Со второй сорвалась. Раньше, на ночной рыбалке, в другом водоеме, я пытался на закидушки поймать рыбу на кукурузу, неудачно, после чего в закидушках я разочаровался. Но после этой рыбалки я переосмыслил свое мнение, и считаю нужным закидушки включить в комплект тактического снаряжения. Удобно – закинул на ночь, или днем – через время посмотрел. А пока ловится рыба на закидушки сама – можно заняться другими делами. Единственный минус – вес свинцовых грузил не сильно заметен, когда закидушек пара, а когда больше – то уже тяжеловато получается. Но шанс поймать рыбу с несколькими закидушками выше, чем всего с двумя. И есть выход - вместо свинцового груза использовать карманы из сетки - в которые непосредственно перед рыбалкой закладывать камушек, найденный на месте.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:23 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего

ВЫЕЗД НА ПРИРОДУ С ДЕТЬМИ
6 июня 2011 года я с семьей - женой и двумя детьми (вечером после моей работы и тренировки) выехали на природу к речке у стрельбища, за городом. Купили перед этим шашлык. Шашлык был заморожен – чтобы быстрее оттаял, я разделил его на кусочки и разморозил у костра, разложив на палки и большой лист борщевика. Чтобы не тащить с собой лишнее железо (хотя и на мопеде), в качестве шампуров я использовал оструганные прямые веточки от кустарников. Шашлык приготовился на веточках великолепно, в месте расположения шашлыка совсем не прогорели, только немного по концам.
Доказательство:

Так что необходимости включать в комплект тактического снаряжения парочки шампуров – для приготовления рыбы, мяса, сушки грибов – нет вовсе никакой – только утяжелит снаряжение. Конечно, требуется немного времени на поиск и остругивание веток – но это не проблема.
Еще одно важное заключение – без средства от комаров в лесу – особенно у воды – даже летом – делать нечего. Сожрут.
Я пользовался дорогим средством от комаров в баллончике, в виде аэрозоля, за двести рублей. По описанию его действия должно хватать на срок до 5 часов. Реально – не больше двух.
Идеально, конечно же, было бы иметь нижнее белье или одежду, которая благодаря своей конструкции обеспечивало бы защиту от комаров, в том числе руки и лицо. Но включать отдельно такое белье в комплект – увеличит объем и вес, нужно подумать. Зато у такого белья есть хорошее свойство долговечности. Средства от комаров способны быстро заканчиваться.
Есть еще вариант, который я много лет назад опробовал, когда летом спал на улице. Средство, которое используют таежники – смесь в равных частях любого шампуня, уксуса и растительного масла. Наносится на кожу. Коже не вредит (но все зависит от конкретного шампуня), а комары не кусают – хотя и вьются рядом.
Прикрепления: 2961546.jpg(148.4 Kb)
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:24 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

19 июня 2011 г.
Ездил на мотоцикле на рыбалку на водохранилище. Выводы по части снаряжения применительно к включению в комплект тактического снаряжения.
Рыбачил с помощью некоторых снастей. По порядку.
Спиннинг. Купил его перед рыбалкой, он меня полностью устроил для рыбалки. Позволяет сложить его и спрятать даже в рюкзак. Легкий. Удобно использовать и в качестве спиннинга, и как удочку. Ловил на спиннинг – на три разные блесны – колеблющуюся, вертящуюся, и на имитацию рыбки. Неудача. Потом нацепил поводок с грузилом на конце и тремя крючками. Несколько забросов – подцепил одну рыбину. Ловил на червя. Ловил на спиннинг как на удочку – совсем плохой клев. Наконец, ловил на две донные удочки – на одну из них поймал одну рыбинку, а в другие разы в основном объедали крючки и не зацеплялись.
В то же время напротив меня на другом берегу, в схожих условиях на телевизор (экран), привязанный к спиннингу, ловил один дед. Там, где у меня на удочку счет шел в экземплярах, у него зачет шел в килограммах.
В связи с этим я сделал вывод, что какова бы ни была хороша поплавочная и донная удочка, нет ничего лучше сети, того же телевизора (экрана). А значит, вместо довольно тяжелых донных удочек (за счет 100-граммовых грузил) лучше положить сеть. Даже для телевизора – пусть и без груза. Можно будет в качестве груза использовать камешки, вкладываемые в завязываемые тканевые кармашки.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:25 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

3-4 сентября 2011 года
В начале сентября 2011 года я отправился на ночевку в лес, с целью тестирования кое-чего из снаряжения. Тестирование и выводы.
Гамак. Плетеный из веревки. Показал и минусы и плюсы. Минус – в районе локтей при ночевке порвался, и если бы спал в нем не в зимнем костюме – узелки бы давили телу. Неудобно залазить в такой гамак. Продувает снизу. К дереву отсутствует система мгновенного крепления – приходится привязывать. Плюсы – легкий, компактный. Быстро устанавливается. Правда, вытягивающиеся от нагрузки пластиковые веревки я дополнительно укрепил шнуром, так как по опыту прошлого путешествия заметил, что пластиковый шнур гамака имеет неприятную способность невозвратимо растягиваться. Почти не раскачивается, так что даже я, не привыкший спать на спине, спал на ней с большим удобством. Ну и классическое – не беспокоит сырость от земли и ползучие гады с насекомыми. Вывод: нужно изготавливать индивидуальный и опробовать гамак из ткани.
Зимний мембранный костюм вместо спальника. Хорошо показал себя, но первую половину ночи немного потели ноги, а вторую половину ночи при температуре не ниже плюс 7 при высокой влажности со второй половины ночи я замерзал, при том, что под зимним костюмом был маскхалат. Пришлось утепляться теплым бельем и теплыми носками – все нормализовалось. Но вывод таков: при более низкой температуре не обойтись без спальника и термобелья.
Котелок-фляга армейский десантный. Сам котелок хорошо показал себя. Его объема, который, как я полагал, недостаточен, вполне хватило для приготовления достаточной для насыщения пищи. Во флягу залил кипяток, засыпал чай и сахар – и некоторое время радовался теплому чаю. Хорошо себя показал подкотельник, из которого я ел кашу.
Ложка деревянная, пропитанная льняным маслом. Очень хорошо показала себя, в процессе употребления горячей пищи. Хорошо моется. Прочность и долговечность покажет время.
Налобный дешевый фонарик. Хрень полная. Сломался, при этом его не ронял и экспуатировал всего менее часа. Вывод – нужно решать проблему освещения, обзаводиться надежным источником света, т.к. без света ночью на ощупь трудно что-то сделать, если придется.
Зажигалка-мини-фонарик. Как зажигалка (газ под давлением) показала себя нормально – но была использована однократно – рано что-то говорить пока. Как минифонарик – пришлось воспользоваться вместо испорченного налобного фонарика, но заряд фонарика быстро стал иссякать.
Флисовая шапка-маска. Замечательно показала себя, так как в процессе сна хорошо согревала дыхание и защищала лицо от потерь тепла.
Накомарник. Для ношения использовать пока не довелось, но попробовал использовать для защиты лица от комаров во время сна. Не удалось, т.к. благодаря тонкому проволочному обручу слезал накомарник с лица.
Теплые носки. Показали свою пригодность, несмотря на всего лишь начало осени и еще не холодную погоду. Вывод – в рюкзаке теплые шерстяные носки должны быть всегда.
Шерстяные штаны и армейская фуфайка вместо термобелья. Возможно, термобелье зарекомендовало бы себя лучше, но и в таком варианте к ним применимо то, что описано о шерстяных теплых носках выше.
Тент. Как следует на водонепроницаемость проверить его не удалось, т.к. сильного дождя не было, был легкий дождик. Установка его оказалась довольно быстра, но выявились плюсы и минусы большого размера. Плюс – удается затентить большую поверхность., а также под ним уложить рюкзак. Минус – такой большой размер (3 на 4 метра) увеличивает его вес и необходимо подобрать удачное расположение деревьев, чтобы они не мешали его установке. Возможно, лучше бы использовать меньший тент, вероятно, как гамак-палатку. Также выявилась острая необходимость в наличии достаточного количества веревки (шнура) для растяжки тента, так как некоторые концы его приходится привязывать довольно далеко от полотна тента. Идеальных условий не бывает. Вывод – в рюкзаке должно быть достаточно веревок и шнуров как по прочности, так и по длине.
Перчатки теплые флисовые. Замечательно показали себя как для защиты рук от холода, так и от комаров. При этом руки в них не потели.
Рис. Сварил в котелке вначале кашу для собаки, потом для себя. Рисовая каша хорошо сочетается с рыбными консервами, не доел, насытился.
Рыбные консервы: килька в томате и шпроты в масле. Прекрасные консервы.
Лук. Хорошая добавка к пищевому рациону, как содержащий витамины, так и для предотвращения заболеваний вирусными инфекциями. Мне для насыщения хватило половины средней луковицы. Что говорит о том, что, учитывая неплохую хранимость лука, его нужно включить в тревожный рюкзак. Хватит две-три головки на три дня.
Сало. В этот раз оно не показало свою необходимость, но думаю, зимой без него не обойтись.
Вермишель-экспресс. Не использовал (хватало пищи), но использовал приправы из одного пакетика. Вывод – в рюкзаке необходима приправа Роллтон.
Фляга стандарта НАТО на портупее. Не очень удобна для ношения, но это относится ко всем флягам. Но удобна для питья, выпил всю воду из фляги, потом еще раз доливал из полторашки.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:25 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
2 пластиковые полторашки с водой. Итого с собой было 4 литра, для меня и собаки. Воды хватило только на один день. Полторашки хорошо показали себя - легкие, прочные. Одну из них потом разрезал, чтобы поить собаку.
Ощущался недостаток в миске для собаки. Так что, если с собой брать собаку, нужно подумать о миске для нее. Возможно, подойдет легкая стальная глубокая миска – прочная сама по себе. В этот раз собаку поил так: выкопал ямку, уложил пакет в ямку, в него наливал воду. Но это одноразовый вариант. Кормил собаку, высыпав рисовую кашу в найденный широкий кусок коры. Можно итак, но это не решает проблем с питьем собаки в безводной местности (рядом не было водоема). И поиск коры занимает время.
Электронная читалка. Не удалось ее использовать.
Аптечка. Не использована.
Когда нашел и собирал кизил, который можно было употреблять в пищу или сварить из ягод напиток, столкнулся с отсутствием удобной сумки для сбора таких даров природы. Нужно изготовить.
Поясная сумка. Хорошо показала себя для ношения хрупких предметов, в том числе телефона, фотоаппарата, читалки, фонарика.
Зажигательная пластинка (вощеный бинт). Необходимейшая в любом походе вещь.
Кроссовки. Эти кроссовки с плоской подошвой вполне себя оправдали. Ходить пришлось очень много.
Огнестрел. Обеспечивает безопасность. Вот только ночью не знаешь – куда придется стрелять – ничего не видно. Нужен или хороший налобный фонарик, или прибор ночного видения, или мощный подствольный фонарь.
Собака – ротвейлер в сопровождение. Несмотря на необходимость обеспечения собаки водой и пищей, собака может быть востребована. У нее лучше слух. Ночью дважды собака отпугивала каких-то животных от меня, спящего. Вполне может состояться, что собака будет первой линией обороны. Собака не выдавала нас своим присутствием, но требуется обучить ее. Чтобы отзывалась на тихий свист или команды и не отбегала далеко. С такой собакой, особенно ночью, во время сна, чувствуешь себя уверенней.
Поводок с ошейником. Ошейник нормальный (синтетика) – но обычно такие имеют свойство портиться, выворачиваются металлические отверстия. Сам кожаный поводок оказался удобен для ведения собаки и легок, но на ночь ввиду того, что он короткий, пришлось его удлинять, привязывая шнур.
Цепочка к котелку и S-крючок. Удобна для котелка, но пес носился, и порвал его. Пришлось скреплять его карабином. Этого можно было бы избежать, если бы цепка была толще, но это увеличило бы вес. Поэтому, видимо, лучше положить в рюкзак пару тонких карабинов с закруткой.
Нож шведский, с берестяной рукояткой, пропитанной льняным маслом. Нож использовался постоянно – начиная с открывания консервов, перерезания веревок, строгания прутиков.
Недостаток испытал в инструменте, с помощью которого можно было бы забивать колышки, а камней не нашел в лесу. Это мог быть обух топора, либо мачете, на другом конце которого мог быть удобный небольшой молоточек. Колышки приходится забивать частенько.
Мачете типа кукри. Использовал, но немного.
Кожаные полуперчатки. Себя не проявили в достаточной мере. Но при большой работе с мачете или топором, несомненно, без них туго бы пришлось.
 
Wald Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:25 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Из раннего.

Ночевка в лесу.
Зима 2011-2012 года.
На улице - минус 8. Сыро. Обледенение. Выдвинувшись в лес, решил поюзать свой новый спальник - "Тундра" - заявитель заявляет комфортную температуру до минус 8 градусов. как раз мой случай.
От осадков повесил тент. Кинул тонкий летний коврик на землю. Устроился в спальнике. Блин, холодно!
Вылез, одел термоштаны и на свой тельник одел теплый шерстяной свитер. Туловище согрелось, ноги мерзли всю ночь. Но всю ночь спал, тем не менее.
Вывод - для сугреву - только шерсть!
Термобелье хорошо в движении, благодаря выведению пота, но для стабильного положения и согревания ничто не заменит шерсть, хорошую шерсть.
И второй вывод. Не стоит доверять заверениям производителей снаряжения - пока не опробуешь сам - не верь тому, что написано. Производитель моего спальника заверял - о комфорте до минус 8 - но у меня было как раз минус 8 градусов (к слову - смартфон с сенсорным экраном не выдержал двухчасового нахождения вне близости тела и умер) - но в нательном белье я мерз, только теплый, чрезвычайно теплый свитер меня и спас от переохлаждения. А ведь предполагается в спальнике спать в нательном белье, без другой одежды!
 
djsam Дата: Четверг, 10.05.2012, 06:28 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Wald, как всегда на высоте! hooray Достойный пример для всех, хватит сидеть на диване и за компом! Надеюсь и я скоро вырвусь и составлю фотоотчёт happy

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Понедельник, 11.06.2012, 21:00 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Сегодня с сыном были на рыбалке. Сначала хотели разведать новые места. Первое озеро на котором хотели порыбачить было на территории санатория, соответственно вход на территорию платный. Платить по 200 руб. с человека мы не захотели и поехали на свое старое место. Перед этим немного покатались по лесным дорогам. В одном месте поперек дороги лежало поваленное недавним сильным ветром дерево.
Сделали вывод - пила должна быть обязательно. Даже дорога которая хорошо известна может быть перекрыта.
Вернулись на трассу и приехали на хорошо нам известное озеро. Там расположились и стали ловить. Клев был нормальный, но продержались мы только 2 часа, из-за мошки. Причем никакой репелент не помогал от мошки более 5 минут. Надо применять какие-либо народные способы.
Еще кстати по влагозащитному костюму, кончательно укрепился в своем мнении, о том что надо брать

Дома сварили уху и с аппетитом поели.


Сообщение отредактировал Nord - Понедельник, 11.06.2012, 21:10
 
Федерал Дата: Вторник, 12.06.2012, 09:24 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (Nord)
Дома сварили уху и с аппетитом поели.

У меня аж слюни потекли....)))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Вторник, 12.06.2012, 11:03 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
У меня аж слюни потекли

рецепт прост - сначала сварили 5 окуней (сколько было) с луковицей и лавровым листом, потом бульон полностью процедили и закинули туда чебаков, морковь, картошку и мелко нарезанный лук
Окуни потрошенные, но с чешуей
Чебак потрошенный и чищенный
Самое главное удалить жабры

Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 12.06.2012, 11:04
 
djsam Дата: Среда, 13.06.2012, 14:18 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Совсем забыл поделиться. На прошлых выходных гонял в полевой выход, заготавливал место под землянку. Фото будут со следующего выхода, сын с фотиком у бабушки.
Сделал для себя несколько полезных выводов:
1. Бряцающие части на снаряге. Убраны, заменены или обмотаны х/б изолентой.
2. 7 км. на велике до места это терпимо, а вот 5 км. по болотистому валёжнику в полном снаряжении это пи..ц как тяжко! (расстояние замерял GPS навигатором). Старался не оставлять следов пребывания, идти бесшумно, не ломать веток и кустов и т.д.
3. Расстояние выбрано вроде нормально, но можно увеличить. Выезжал из дома пол шестого утра, по дороге и вдоль реки никого. А когда вечером возвращался, недалеко от нычки велосипеда уже встретил пару рыбаков.
4. Какой нибудь пончо и свитер всегда должны быть в снаряге. Утром было прохладно, но ехал в футболке и энцифалитке. К обеду была жуткая жара. К вечеру прошёл дождь и пришлось нацепить даже свитер, потому как температура аномально упала.
5. ИРПБ и фляги воды вполне хватает на день))


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.


Сообщение отредактировал djsam - Среда, 13.06.2012, 14:22
 
2011 Дата: Среда, 13.06.2012, 15:00 | Сообщение # 18
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Quote (djsam)
фляги воды вполне хватает на день))

если физически работать, то мало даже суточной нормы в 2 л
 
djsam Дата: Среда, 13.06.2012, 15:06 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Quote (2011)
если физически работать, то мало даже суточной нормы в 2 л

Ну не знаю, в армейке уходили в 5 утра на учения и возвращались в 10 вечера. И командир проверял, чтобы вода в конце дня ещё осталась. Если сказать что мы там уставали, значит ничего не сказать. Заё....ли по полной. Ползали, прыгали, бегали, копали и таскали. Переключаться в экстренный режим нужно уметь biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Zmeygorynych Дата: Среда, 13.06.2012, 16:12 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 55
Статус: не в сети
Wald, по своему опыту скажу что от мошки не помогает ничего кроме ванилина. Стоит копейки, можно натираться как разведенным в воде так и сухим. У нас летом в магазинах его хрен найдешь, быстро разбирают)). Слышал про деготь и какие-то травы, но ванилин самое оптимальное, у нас летом весь город из-за него вафлями пахнет.))

Я есть Змейгорыныч
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика