Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 01.01.2018, 10:34 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 4 из 10 « 1 2 3 4 5 6 9 10 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Главные навыки и принципы выживания
GEO Дата: Понедельник, 03.12.2012, 20:17 | Сообщение # 61
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети



Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Потап Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 09:45 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Прикольные картинки, но хотелось бы какое - то расширительное толковнаие про то чего надо.

Добавлено (10.02.2013, 07:06)
---------------------------------------------
Цитата копарь ()
И выжить в нем гораздо сложней чем в лесу

Наверное погорячился. В городе есть врачи и больницы, скорая помощь и просто прохожие. Где взять врачей в тайге, горах или на катере в море? В городе есть аптеки. Где найти аптеку в глухой тайге или забытой богом деревушке?

Добавлено (10.02.2013, 08:25)
---------------------------------------------
Ну раз "Zmeygorynych" не хочет делиться опытом снятия наручников спичкой, расскажу про снятие наручников при помощи булавки или иголки:
Стандартные наручники, кои пользуют наши правоохранители, защелкиваются на зубчики. Некоторые обратили внимание на характерный быстрый лязг зубчиков при надевании наручников. Можете купить любые из них осмотреть и потренироваться. Так вот, эти зубчики, при определенном незначительном навыке, при помощи иголки или булавки дейстивтельно снимаются.
Открывать наручники скрепкой через замочную скважину не рекомендую. Скрепка обычно гнется, может сломаться, застрять и тогда совсем все будет плохо.
Со стороны, где внешнее полукольцо наручников заходит в замок, имеется незначительное расстояние. Так вот, в него совершенно без труда попадает иголка или тонкая скрепка (в разогнутом виде). Иголочка (скрепочка) начинает упираться в зубчики (они подпружинины). Эти зубчики и не дают полукольцу на наручниках выйти в обратную сторону, собственно они и выполняют функцию запоров. Иголочкой (скрепочкой) поджимаем зубчик за зубчиком, то есть утапливаем. Утопили зубчик, второй рукой на один "щелчек - зубчик" приоткрыли полукольцо наручников. И так зубчик за зубчиком. Опаньки!!! Один наручник сняли. Потом свободной рукой второй наручник по аналогичной схеме снять уже будет проще.
Всем удачи !!!!! ....=))
 
Серёга Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:58 | Сообщение # 63
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
не хочет делиться опытом снятия наручников спичкой



ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Потап Дата: Понедельник, 11.02.2013, 07:37 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Надо попробовать ....=))

Добавлено (10.02.2013, 17:21)
---------------------------------------------
"Как жить в эпоху тероризма"? http://stoppanic.ru/

Добавлено (11.02.2013, 06:39)
---------------------------------------------
Действтельно, воистину в настоящее время мы проживаем в эпоху терроризма. Любой из нас может оказаться в заложниках или его близкие могут пострадать от действий террористов. Кто в основной массе в настоящее время на территории эРэФии является террористом? Кто взрывает учреждения, стреляет в спины из-за угла сотрудникам правоохранительных органов, захватывает детей и женщин в заложники, кто ставил на окна беременных, а между ног просовывал пулеметы из которых вел огонь на поражение по другим людям? Кто отрезал живьем головы пленным и простым мирным гражданам (а по сути русскоязычному населению), снимая это на видео, выкладывая в инет и хвастаясь этим? Сколько русскоязычного населения вынуждено было бежать из сопредельных, некогда "братских" республик, от произвола и насилия, спасая свои жизни, бросив ВСЁ, и начать жизнь сначала - с нуля, на голом месте, без копейки за душой !!!!!? Помогло ли им в лихую годину наше государство? Помог ли им встать на ноги пукин? Сколько русских девушек было изнасиловано и тупо убито русских парней в 90-е в Казахстане, Кыргыстане, Узбекистане, Азейрбаджане и прочих "братских" республиках? Такие преступления не имеют сроков давности. Кто за все это должен ответить? Ответ напрашивается сам собой. А ведь до сих пор истинно виновные не понесли наказания. Народу, как голую кость подзаборным шавкам, кинули кость - назвали имена исполнителей, а дальше? Все это, у патриотов Родины, у нормальных Граждан своей страны, порождает справедливый и праведный гнев и ненависть, нормальное желание, нормального мужа - отомстить, востановить справедливость - залить кровь кровью.

Добавлено (11.02.2013, 07:37)
---------------------------------------------
Я не призываю к этническим чисткам, упаси бог, но где руководящая роль и забота о гражданах - основная функция правительства эРэФии.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
IskatelI Дата: Пятница, 15.02.2013, 06:36 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Камрады, не обижайтесь, темы по страдания русского народа и про наручники хорошие и полезные, но другие. Каким боком открывание наручников имеет к главным принципам выживания? Если имеет, то объясните, если нет, то давайте четко темы придерживаться, а то как-то беспорядочно получается, что кому в голову приходит, то и пишем, без оглядки на тему.
 
Серёга Дата: Пятница, 15.02.2013, 11:59 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
IskatelI, ну теоретически так: нас в плен возьмут (в бессознательном, разумеется), браслеты наденут, мы снимем, сбежим и выживем)
Конечно, ты прав, оффтопим маленько.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
копарь Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:11 | Сообщение # 67
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Потап,
Цитата (Потап)
Наверное погорячился

В случае БП беспорядки в городах вспыхнут моментально.И те кто сможет ,в первую очередь возьмут бензоколонки и мед.учереждения.А чужакам они врядли что дадут,а если и дадут,то в обмен на что-то ценное....Так что город это ловушка,и лучше в Тьмутараканске оказаться....Там и так ничего серьезного нет и чужаки если и полезут то не сразу....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Потап Дата: Суббота, 16.02.2013, 15:17 | Сообщение # 68
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Мегаполис - безусловно клетка. Там конечно может оказаться немало ништяков, НО (как многие "старожилы" постановили) отсутствие канализации, питьевой воды, електичества, человечесский фактор - мародеры, отсутствие возможности приеобрести пищу где еще кроме магазинов - в считанные дни эту клетку превратят в кромешный АД. + всякая зараза и возможность подцепить инфекции ....=(

Цитата (копарь)
в Тьмутараканске .... и чужаки если и полезут то не сразу....

Есть иные версии ...=)) Например, пиндосы наученные горькой чередой сюрпризов от природы, четко сразу валят из городов и подальше. Наши Иваны, Магомеды и Мойши, а также разные селяне в деревеньках и аулах, как ни странно иногда смотрят зомбоящик и юзают в инете. Смекают, что к чему и ...., 151 % из них явно не собирается сидеть и ждать "второго пришествия". Валить нах ... будут и в припрыжку из городов, при явных признаках БП. Толпы беженцев и иже с ними ....., на мотомобилях, лисапедах и пёхом ...=/ А там ....., там уже как фишка ляжет ...=/

Цитата (IskatelI)
без оглядки на тему.

Согласен, но иногда одно - другое цепляет ...=(

Всем удачи ...=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
IskatelI Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:46 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Вопрос в том, что зачастую люди собираются, потому как чувствуют, что неспокойно вокруг, а что делать, не знают. Уже столкнулся с такой ситуацией и даже не раз. Если убрать многочисленных мучителей клавы, то у реально активных выживальщиков два подхода, одни "плюшкины" ), которые преимущественно затариваются ништяками, другие "самоделкины", которые больше осваивают навыки. Скажем, плюшкин уделит основное внимание тому, как прикупить удобный рюкзачок недорого, а самоделкин подучится тому, как из подручных материалов тару для переноски соорудить. Но даже в одном лагере, взгляды у всех разные, одни пинодсов боятся, другие метеоритов или еще чего, и мнения о том, к чему и как готовиться, разнятся очень сильно, как и уровень навыков тоже. В итоге, побеждает некто сильнейший в убеждении(но не мудрейший), и начинается повальное увлечение, то стрельбой, то радиосвязью, то рукопашным боем, то массовой закупкой недешевых ништяков что конечно, лучше чем ничего, но все же слабовато по сравнению с тем, что потребуется в реальности. А хотелось бы более менее грамотного взаимодействия и понимания того, что вообще выживальщику нужно и как этому можно научиться, то есть связной программы действий. Причем такой, чтобы потраченное на подготовку к БП время не было потеряно зря для сегодняшней, повседневной жизни, а наоборот, преимущественно для ее улучшения и было направлено.

Сообщение отредактировал IskatelI - Понедельник, 18.02.2013, 09:52
 
IskatelI Дата: Вторник, 19.02.2013, 05:33 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Вот мой вариант: http://rus-sur.ru/forum/7-270-1 пост.№18, вот вариант Regmaru http://rus-sur.ru/forum/7-430-1#14226 пос.№1
Давайте предлагайте еще, сравним, и улучшим.
 
IskatelI Дата: Суббота, 09.03.2013, 06:24 | Сообщение # 71
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Есть такой момент в подготовке, который сам по себе не практическое ремесло, но без которого в навыках можно запутаться, как в лесу. Называется он навык многовариантного мышления. Суть его в том, чтобы прокрутить разные развития ситуации, от самого плохого до самого хорошего. Вроде просто, но почему-то мало кто так делает, в основном расчитывают на благоприятное развитие событий. Оптимизм, дело нужное и похвальное, но в разумной дозе, иначе можно серьезно просчитаться. Допустим, мужик потащил семью холодной зимой в гости на машине. Накинули одежонку, запрыгнули и поехали. Машина заглохла по трассе, с собой даже сотика не было. Трасса в морозы пустая стояла, сожгли все, что можно, а потом всей семьей замерзли насмерть. Риск был глупый и неоправданный. Многовариантное осмысление помогает чуть получше от таких поступков удерживаться.
Ситуация прорабатывается в два этапа. Сперва берем разные развития события, от самых удачных, до самых тяжелых, а затем, примерно оцениваем вероятности. Опять же пример, допустим, я считаю, что БП вполне возможен, по причине общего загнивания нравов и проедания неприкосновенных запасов, но может быть, что и пронесет. Оценивая вероятность и время БП, опять же нельзя точно что-то утверждать, но скорее всего, пока не истощатся запасы углеводородов, тотального БП не будет, то есть в ближайшие лет 30-50. Но, с учетом того, что борьба за ресурсы будет обостряться, вполне возможен БП местного значения, даже и у нас тоже и причем раньше. Всякие нападения инопланетян, косящая все человечество болезнь, астероиды и тому подобное, все это тоже возможно, но вероятность мала. А вероятность большой войны в обозримом будущем присутствует и немалая. А значит, эту вероятность надо в своей жизни учитывать, а не отворачиваться от нее, как живущее только сегодняшним днем большинство. Но, и уходить заранее в леса, убегая от того, чего еще не было, не стоит.
 
orgsieg Дата: Среда, 13.03.2013, 19:01 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
множество вариантов....интересно. Ну наверняка на чём-то нужно сконцентрироваться? Всё ведь не охватишь. А варианты очень полезные. Мне понравились.
 
IskatelI Дата: Четверг, 14.03.2013, 07:01 | Сообщение # 73
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Цитата (orgsieg)
множество вариантов....интересно. Ну наверняка на чём-то нужно сконцентрироваться? Всё ведь не охватишь.


Про то и речь, что надо оценить ситуацию в общем, выделить из нее главное и на нем сконцентрироваться. Допустим, я не профессиональный охотник и не профессиональный стрелок, так зачем мне дорогие многозарядки из которых буду стрелять раз в год на стрельбище? Они круче и лучше, но для тех ситуаций, где есть вероятность, что ружье может мне пригодиться, и одностволки достаточно. Лучше я куплю иж-18 с автоматическим выбросом гильзы за пять тысяч и воздушку за три, и буду изредка в лес вылазить с гладкостволом, да в гараже из воздушки основы стрельбы отрабатывать регулярно. Изменится ситуация - изменится и подход. И так во всем.
 
леший Дата: Четверг, 14.03.2013, 12:18 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
За безпорядками при БП предпочтительнее наблюдать со стороны, а когда мародеры с целью наживы по большей части перебьют друг друга можно осуществлять вылазки в жилуху для пополнения своих запасов. все, все равно не растащут а для выживания не так уж много и надо. Мы же не жировать собираемся.
 
копарь Дата: Четверг, 14.03.2013, 12:40 | Сообщение # 75
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
леший,
"когда мародеры с целью наживы по большей части перебьют друг друга можно осуществлять вылазки в жилуху для пополнения своих запасов"
Когда мародеры себя перебьют,ни в "жилухе" ни в окресностях никого не останется(если только не в подземном бункере,который расчитан на атомную войну-и то вряд ли,найдут,вскроют и вынесут все).
Так что не надо писать такую ерунду........


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:27 | Сообщение # 76
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6017
Статус: не в сети
Цитата (копарь)
Так что не надо писать такую ерунду........

согласен
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:05 | Сообщение # 77
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
20 заповедей стрелка Спецназа:
1. Объем бицепса на скорость полета пули не влияет.
2. Приводить к нормальному бою нужно не оружие, а голову стрелка.
3. Пистолет лишь рабочий инструмент - оружие ты сам.
4. У экипировки, как и у жизни - нет цены.
5. Побеждает не тот, кто стреляет первым, а тот, кто первым попадает.
6. За пробелы в огневой подготовке оценку "неуд" в бою ставит пуля противника.
7. Ваши навыки - лучший предохранитель.
8. Уровень стрелка - его худший выстрел.
9. Лучший пистолет - это автомат.
10. Ошибки в тактике можно исправить быстрой и точной стрельбой; ошибки в стрельбе нельзя исправить ничем.
11. Все спецназовцы погибли в огневом контакте, а не в рукопашной схватке.
12. Если в огневом контакте ты дошел до смены магазина, значит, до этого ты слишком много промахивался.
13. Ничто не заменит быстрого и точного выстрела.
14. Относись к каждому выстрелу, как к единственному.
15. Не нужно быстро разбирать оружие, нужно быстро стрелять из него.
16. Ментальные часы - баланс точности и скорости.
17. Хуже промаха может быть только медленный промах.
18. Нет смысла стрелять быстрее, чем можешь попасть.
19. Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Глока.
20. В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Источник: http://gunm.ru/news/20_zapovedej_strelka_specnaza/2011-06-21-313


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:19 | Сообщение # 78
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Решил написать насчет стратегии бежать или остаться. Потому как стратегия идет впереди тактики, а тактика от нее полностью зависит. Вроде как надо будет бежать, но по сути, если до такого дойдет, то бежать уже будет поздно. Почему? Если кого заинтересует, то поясню свою точку зрения чуть позже. В общем, упор считаю надо сегодня делать на ОСТАТьСЯ. А теперь в жудожественной форме в виде части статьи Денисова Вадима "Антибункер":
"Норильск это обыкновенный город. Не поселок-переросток, как Городец и не симбиоз города и деревни, как Иркутск, например. Здесь нет ни одного одно-, двух- или трехэтажного жилого дома, все более девятиэтажки. Есть проспект и много широких улиц, линейная планировка. Часть города в старом питерском стиле, остальное - бетон с кирпичами. Есть металлургические заводы, в комплексе самые большие в мире и рудники (не путать с щахтами). Говорят, что суммарная протяженность подземных выработок приближается по длине к московскому метро. Есть аэропорт, вся мыслимая инфраструктура, Енисей относительно недалеко. Город совершенно автономен, тут есть вообще все.

Газовая отрасль, никакого отношения к Газпрому не имеющая, доит свои месторождения вдали и обслуживает нитки газопровода к городу. Электричество дает каскад Таймырских ГЭС, молотят две плотины, их проектировали на перспективу, но пока это богатство работает вполсилы - страна перестроилась. Это город-урбан в чистом виде, и в таковом он есть самый северный в мире.

Груз ходит Ледовитым, пассажирских через океан нет. Автодороги до нас тоже нет. Железная дорога есть, но она внутренняя и выхода в сеть РЖД не имеет. Это остров. Остров имеет с одного боку плато Путорана, с тайгой понизу и лесотундру и тундру с другого. Система путоранских (Норильских) озер, как подсчитали вражьи экологи, занимает второе место в мире, как природный резервуар чистейшей пресной воды. Зима девять месяцев, остальное лето. Зимой случается полярная ночь, это когда шибко темно. Летом нам всем сгущёнка - сплошной день, солнце не заходит. Про морозы с пургами - все свирепо, в определенные периоды почти космос. Ну и достаточно.

Нам этот город интересен одним важнейшим обстоятельством.

Он пережил целых два самых настоящих апокалипсиса. Более я таковых городов не знаю.

Первый случился в далеком 1979 году. В самые морозы, самой зимой случилось самое страшное - взорвалась нитка газопровода. Да не в одном месте, а на приличном участке. До сих пор так и не прояснили внятно, "техногенка" это была или диверсия. И энергетика стала тухнуть, город начал замерзать, весь и сразу. А тут пошли затяжные пурги, аэропорт закрылся. Помочь не мог никто, никакие войска, караваны и МЧС-ы, коих еще и не было вовсе. На материке приняли решение срочно эвакуировать, первым делом всех детей. На запасных стояли 76-е "фантомасы" и ничего не могли сделать.

Я помню, как бодро падала температура в квартирах, как отключался в полярной ночи свет. Как занавешивали окна и двери одеялами, как спали в шубах. Но никто не побежал ни в какие бункеры, все бросились устранять. Начали рваться трубы, люди не успевали осушать систему, подключали жителей. Все были на рабочих местах. Нас, студентов, вызвали в институт, где мы, срочно осваивая навыки сантехника, сбрасывали систему и убирали ледяную воду там, где уже лопнуло. Таскали там всякое, мокрые и полузамерзшие... Многие потом слегли.

Собственно на аварию набирали добровольцев, нужны были сварщики высокого разряда с практикой работы на морозе и на трубе. Люди в немыслимых условиях жесткости погоды варили новую нитку, сменяясь как можно чаще - их не успевали отогревать. Другие начали растампонировать угольные шахты, законсервированные когда-то, угля рядом - десять Донбассов. Отключили заводы и печи, закупорили остаток газа в "живой трубе" и чуть-чуть травили, какое-то время кочегарили целевым исключительно на детские сады. К подъездам подгоняли машины с установленными в кузове тепловыми пушками и загоняли теплый воздух в стояки ЛК. Работали все городские службы. Никто не сбежал по избам.

Когда открылся порт и авиация своим появлением сняла ситуацию ПА, штаб принял решение никого не эвакуировать, уже было ясно - успеваем.

После этого нитку газопровода задублировали и шибко развили электроподачу от каскада ГЭС. Комбинат и город забрали себе все службы и предприятия, до того бывшие филиалами материка, ввели безусловное технологическое единоначалие.

Во второй раз бабахнуло в 1994-м. Тогда взорвалась уже ТЭЦ, и опять в самый что ни на есть "темный холодильник" с пургами. Справились еще быстрей. После того случая создали огромное хранилище солярки, способное давать тепло и свет три недели, даже если взорвутся обе нитки газопровода, все линии ЛЭП, обе ГЭС и оба аэропорта.

За этот срок город всеми своим силами отремонтирует или создаст заново все.

Любой местный ребенок, вырастая и интересуясь устройством среды, узнает, что так и так, есть материк, мы на острове, а живем вот таким образом. И когда он, после отключения света, вызванного падением опоры, поваленной ураганным ветром, задает маме вопрос: "Мама, мы тут все замерзнем?", то услышит: "Спи сына, через час включат, папа починит. Он умеет". Дитя засыпает и потом живет всю жизнь, не вспоминая об этом в страшных ночных судорогах. Каждый человек здесь просто готов к таковому. Он привык жить с мыслю о возможном апокалипсисе, что ничуть не мешает, когда создана и отлично работает строгая и выверенная система жизнеобеспечения...

Который день по центральным каналам показывают замерзающие квартиры и лопнувшие трубы, в самых разных городах. Смотрю без интереса: кто там виноват, власти или сами люди? Нас, как вы помните, не покажут.

Вот и создавайте себе такие города, стройте новые, сплотитесь вокруг своего города, отрабатывайте надежнейшие, не иначе, системы жизнеобеспечения. Или приезжайте к нам, здесь, на Севере, каждый поселок такой.

За окном минус 35 с ветром (на магазине напротив метео-табло). Только что передали по местному ТВ: оказывается, сегодня лопнула какая-то там главная подающая труба с горячей водой, потоком залило дорогу на аэропорт, машины встали. Ну и что? К трем часам дня все восстановили, все убрали, движение открыли. А никто и не заметил.

Какой бункер... о чем вы?

Какая мародерка...

Мы уж тут все вместе выживем, всей огромной семьей, если что.

Еще и повоюем.

Все, включу-ка я "Сталкера" модового... - пристрелю кого-нибудь."


Сообщение отредактировал IskatelI - Воскресенье, 07.04.2013, 16:21
 
Потап Дата: Пятница, 12.04.2013, 16:29 | Сообщение # 79
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата (IskatelI)
Вот и создавайте себе такие города, стройте новые, сплотитесь вокруг своего города, отрабатывайте надежнейшие, не иначе, системы жизнеобеспечения. Или приезжайте к нам, здесь, на Севере, каждый поселок такой.

Отрадно читать, НО на самом деле далеко на Севере такой поселок не каждый, а создать ... - весьма проблематично - увы ..=(

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
deamonche Дата: Среда, 17.04.2013, 20:52 | Сообщение # 80
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
Сегодня в школе у сына обратил внимание на стенд у кабинета обжд схема эвакуации подчерпнул много интересного например существует место сбора номер автобуса инаселенный пункт куда будет происходить эвакуация в случае чс
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Страница 4 из 10 « 1 2 3 4 5 6 9 10 »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика