Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:33 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Питание вне цивилизации
Питание вне цивилизации
Корвет Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:48 | Сообщение # 141
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
карманного микроскопа с увеличением до х40 недостаточно?

кому то, может быть, и достаточно.
но этот человек, по моему мнению, должен быть большим профессионалом-практиком, но никак не теоретиком.
у меня таких знакомых нет. исследуем на обычном большом приборе, но по возможности перепроверяем в ветлаборатории.
потому что выводятся эти твари из человека с очень большими потерями здоровья, проще говоря вытравливаются...
Цитата Борман ()
А как дела обстоят с рыбой? Есть ли какие-то рекомендации, которые в гугле долго искать?
с рыбой немного попроще.
паразиты менее устойчивые и легче поддающиеся лечению.
так как живут в основном в ЖКТ, а не в мышцах, как трихинеллы.

та же самая заморозка убивает большую часть паразитов. примерно неделя при -18С, при меньшем морозе - дольше.
засолка в течение 14 дней в насыщенном рассоле, примерно 300 грамм на литр воды убивает практически любых паразитов.
варка или жарка рыбы в течение 20-30 минут. тоже помогает.

другое дело, что многим не нравится пересоленная и перемороженная рыба. и мне в том числе.
люблю малосольную селедочку под водочку.)
в качестве избежания заражения, я попросту отказался от сырой рыбы. от строганины и от суши-роллов.
если строганина для нас больше экзотика, то суши становятся обычной едой.

так как я немного в теме, а именно, иногда езжу по рыбоводческим хозяйствам, внедряю, так сказать новые с/х технологии,
примерно знаю кто чем кормит, почему у форели и семги выращенной в садках около ГРЭС цвет мышц насыщенного красно-оранжевого цвета,
и какие препараты вводятся с кормом для профилактики и лечения. 
вот по-этому я теперь сырую рыбу не ем. это опасно.
и никому не советую.
 
Борман Дата: Вторник, 22.12.2015, 23:40 | Сообщение # 142
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Корвет, добро!) спасибо большое!!!
 
Корвет Дата: Среда, 23.12.2015, 08:06 | Сообщение # 143
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Для тех, кто планирует делать запасы продовольствия, рекомендую запастись солью.

так называемый галлит, или техническая соль, стоит на порядок дешевле. 
она, конечно, не такая чистая как поваренная пищевая соль, но для всяческого рода засолок вполне подходит.
существует поверье, что рыбу нужно солить именно крупной солью, да и все остальное якобы тоже от нее делается вкуснее.  biggrin

мы с товарищами покупаем эту соль у дорожников, благо их у нее запасы большие, так как реагенты противогололедные дорогие, и в сельских районах до сих пор производят засолку асфальта в периоды гололедного коллапса.)



вот так примерно эта соль выглядит. бывает и крупнее, но реже встречается.
стоит очень дешево, по этому можно сделать солидный запас в несколько сотен килограмм.
мы берем тонну-полторы, хватает на пару лет солить шкуры и др нужды.

для устройства солонцов для косуль и лосей просто оставляем мешок на улице и он со временем становится монолитным как камень.
снимаем с этого камня мешок и оставляем в местах куда приходят лоси.  съедают такой камушек примерно за пару-тройку месяцев.

что касается засолки шкур - мне лично кажется, что крупной солью засаливать их лучше и удобнее.
такое ощущение, что не столько просаливается сама шкура, как при засолке мелкой солью, сколько вытягивается из нее влага.

теперь к теме пропитания и заготовок:
многие из нас любят есть соленую, вяленую или сушеную рыбу.
например с пивом).
это достаточно древний способ сохранения запасов.
но, наверняка, многие сталкивались с проблемой, когда провисевшая или пролежавшая вяленая рыба сильно теряет в качестве, делается рыжей, имеет прогорклый вкус, неприятный запах, становится слишком пересушеной и тп.

вот как решают эту проблему рыбаки.
укладывают рыбу в пластиковую 200 литровую бочку слоями, пересыпая крупной солью.
они утверждают, что именно самой крупной солью делать это лучше. 
бочка, как правило находится в погребе.
никакого рассола, специй, трав и подобной лабуды. только рыба и соль.

потом, при необходимости рыбу достают в том количестве, сколько обираются съесть, и вымачивают в холодной чистой воде в ведре.
время вымачивания от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от необходимой степени просолки и крупноты рыбы.
сам я так не делал, так как таких больших запасов рыбы не имею, и сетями не рыбачу.
но угощать - угощали. рыбой, которая была засолена более чем полгода до этого, вымочена и слегка провялена.
вкус отличный, напоминает вкус малосольной селедки.
Прикрепления: 9337830.jpg(58.1 Kb)
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.12.2015, 08:19 | Сообщение # 144
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
новые с/х технологии,примерно знаю кто чем кормит, почему у форели и семги выращенной в садках около ГРЭС цвет мышц насыщенного красно-оранжевого цвета,и какие препараты вводятся с кормом для профилактики и лечения.
Очень интересно!
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 10:34 | Сообщение # 145
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Очень интересно!

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что современные технологии в сельском хозяйстве вредны.
Даже мои близкие знакомые очень отрицательно относятся к ГМО и к так называемым пищевым добавкам "Е".
Объяснение у них на этот счет одно - ЭТО ЖЕ ХИМИЯ!

по этому я стараюсь поменьше говорить на тему современных технологий со своими друзьями.
переспорить их мне все равно не удастся, а вот прослыть "барыгой" или "травителем народа" запросто.  biggrin

не все, но большинство людей, что я знаю, пропагандирующих здоровое питание и приверженцев "деревенской курочки"  ограничиваются только разговорами, и благополучно закупаются в магнитах и ашанах курочкой промышленного производства по цене тушки 100 р/кг.
такая цена возможна лишь при промышленном производстве. и даже среди крупных производителей идет очень жесткая конкуренция.

а возможно ли промышленное производство в таких масштабах без применения современных технологий?!
мой ответ, нет, не возможно!  может быть у мелких фермеров, которые не занимают и 3% от всего производства птицы.
да и они, не в силах конкурировать с монстрами, тоже используют весь потенциал науки в своем производстве.

в России сейчас производится, если не быть точным, более 4 млн тонн мяса птицы. плюс еще импортируется немалое количество.

это же сколько фермеров нужно иметь что бы перейти на "здоровую деревенскую курочку"?? 
не считайте, у нас нет столько сельского населения)))))
и представьте теперь ее цену.
готовы ли Вы покупать курицу по цене в 2-2,5 раза дороже. Зато, якобы, экологически чистую....
а я могу открыть еще один небольшой секрет, курочка со своего двора, несомненно вкуснее для супа, но безопаснее ли????
отвечаю - далеко не всегда. то есть, риск получить кишечную инфекцию от деревенской курицы выше в разы!

теперь к конкретике.
можно ли вырастить в птичнике в котором 45 тыс голов бройлеров без применения антибиотиков?
можно. но только теоретически. потому что никто никогда не пойдет на риск потерять все поголовье в 2-3 дня от простейшего поноса.
есть вариант заменить кормовые антибиотики на подобие БАДов растительного происхождения. но это на порядок дороже.
к этому стремятся производители в Европе, но не из любви ко всему натуральному, а только потому, что есть все предпосылки к тому, что придет момент, и антибиотики станут просто не эффективными.

то, что от употребления кур получающих антибиотики снижается восприимчивость к антибиотикам у людей, не более чем миф.
вводить антибиотики есть резон только на старте и на росте. на финишном кормлении особого смысла удорожать рацион уже нет, и антибиотики уже не вводят.
за несколько дней они попросту выводятся из организма.
те кто говорят о каких то "следах" - просто утрируют не понимая о чем говорят. это все равно что говорить, глядя на фоновые значения, что кругом радиация))

убрав из рациона кокцидиостатики, мы получаем отрицательный результат, в виде зараженой паразитами птицы и очень низкими привесами.
кстати, их тоже исключают их рациона за неделю до забоя. в забитой тушке их уже нет.

возвращаясь к вопросу цены, можно даже не специалисту представить, какова будет себестоимость курицы, если ее выращивать вместо 38 дней, 2-3 месяца как 30 лет назад. сколько корма она в это время съест, каков будет оборот помещений, их обработка теми же дезефектантами и т.п.
наш пенсионер в таком случае просто не сможет позволить себе купить никакого мяса вообще......
да что там пенсионер, это отразится на всех людях.

ЗЫ: заявляю официально - никаких гормонов роста в кормах НЕТ. это сказки от РЕН-ТВ и не более. чушь несусветная)))))))))))).
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 11:32 | Сообщение # 146
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
прошу извинить, что не совсем по теме, но я продолжу.

если этот вопрос будет интересен, можно будет выделить в отдельную тему, что бы не смешивать разные вещи. 
а пока буду писать тут.

деревенское яйцо.
покупая деревенское яйцо, многие обращают внимание на цвет желтка.
естественно, всем нравится оранжевый желток. покупая на рынке или у старушек зимой, видя оранжевый или ярко-желтый желток, знайте - это продукция птицефабрик.
в корма специально добавляется натуральный или полусинтетический каротиноид, например лукантин, благодаря чему желток приобретает такой цвет.
вреда от него нет, пользы тоже.
смело покупайте яйцо с бледным желтком, особенно зимой.

мелкое яйцо
мелкое яйцо несут молодки. соответственно они моложе и здоровее.
в мелком яйце микроэлементов столько же что и в крупном, но меньше белка и воды. 
лично я чаще беру мелкое яйцо, чем крупное. именно по этой причине. 
хотя, особой разницы нет, просто снижаю для себя риски.

сливочное масло
зимой оно намного более светлое.
опять же по причине отсутствия в рационе коров свежей зелени.
по этому, покупая "деревенское" масло зимой, не ведитесь на ярко желтое масло.
скорее всего это краситель, а раз уж "деревенское" масло подвергалось каким то манипуляциям, то скорее всего это не масло,
а просто смесь масла со спредом.
спред не вреден, но просто не должен стоить этих денег. ешьте его на здоровье и не бойтесь.
лишь бы был качественный.

ГМО
можно ответить одной строкой - НЕТ НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ЕГО ВРЕДЕ.
раньше методы получения новых сортов растений были намного более опасные и непредсказуемые - яркий пример - получение мутаций, путем облучения зародышей радиацией. или получение новых пород животных путем близкородственного спаривания. зачастую ведущего к генетическим заболеваниям новой породы...
сейчас наука позволяет прогнозировать результат и избежать ошибок.
рассказы про якобы "внедренный в помидоры ген акулы" или "ген крысы в картошке" не  более чем плод нездорового воображения некоторых не очень компетентных людей)))

ЗЫ: я не настаиваю на своем мнении, а именно, не говорю, что оно правильное.
каждый сам выбирает что ему больше нравится: наука или страшилки по ТВ.
переубеждать друг друга в том, что его мнение неправильное бессмысленно  и бесперспективно. )))

ЗЫ2: к радости наукофобов, законодательство России в отношении новшеств в генетике и применении кормовых добавок, в некоторых случаях гораздо жестче чем за границей. но, лично меня это не радует, зачастую взамен используются устаревшие и гораздо более опасные методы. но зато сертифицированные)))
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.12.2015, 11:46 | Сообщение # 147
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
ЭТО ЖЕ ХИМИЯ
Простая соль - ЭТО ТОЖЕ ХИМИЯ! Так что давай дальше!
Цитата Корвет ()
в России сейчас производится, если не быть точным, более 4 млн тонн мяса птицы. плюс еще импортируется немалое количество.это же сколько фермеров нужно иметь что бы перейти на "здоровую деревенскую курочку"?? не считайте, у нас нет столько сельского населения)))))
Вот и прекрасная тема заработать денег, особенно в кризис.
Цитата Корвет ()
кокцидиостатики
А в кратце, своими словами, это что?

Цитата Корвет ()
если этот вопрос будет интересен, можно будет выделить в отдельную тему, что бы не смешивать разные вещи. а пока буду писать тут.
Лучше конечно новую тему, а ещё лучше БЛОГ!
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 11:49 | Сообщение # 148
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
рыба
лососевые могут выращиваться в пресной воде.
выращивают их в садках. кормят комбикормом. 
часто, выращивание происходит в водоемах обслуживающих ГРЭС.
это делается потому, что зимой, в естественных условиях, рыба не растет.
хоть лососевые и холодолюбивые рыбы, но не настолько что бы расти при +4-6С.
оптимально для них +12-16С, тогда обмен веществ у них максимальный.
садки прикрепляются к понтонам и зимой приближают ближе к ГРЭС, летом отодвигают.
на последней стадии откорма начинают давать корма со специальным препаратом придающий яркий характерный цвет мышечной ткани.
в остальное время цвет этой рыбы довольно бледный.

по остальному кормлению все довольно похоже.
в корма добавляют специальные препараты против паразитов и т.п.
потому что обеззаразить весь водоем просто невозможно.
перед выловом дачу препаратов прекращают. 
не столько из-за боязни за наше здоровье, сколько ради экономии.
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.12.2015, 11:58 | Сообщение # 149
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
в корма добавляют специальные препараты против паразитов и т.п.
Ваще интересно. Есть больше информации, даже можно в виде рекламы где купить.
Цитата Корвет ()
кормят комбикормом
А название комбикормов есть где почитать, да и где приобрести такие можно?
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:07 | Сообщение # 150
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Вот и прекрасная тема заработать денег, особенно в кризис.

недавно помогал одной птицефабрике вылезти из кризиса)))
год назад привесы были 42-48 грамм в сутки,
теперь достигли 52-56 грамм, себестоимость снизилась, но все равно довольно высокая.
тушка стоит примерно 96 руб/кг...  
следующая задача - снижать себестоимость. иначе не выдерживает конкуренции. 
сети покупают по 92 р/кг, пытается продавать сам, но дороже чем по 106 не получается.

до этого выращивал по ЭКО-технологии, а именно без всякой технологии, на простейших кормах, без добавок.
фабрика разорилась.
НИКОМУ экологически чистое мясо даже по 150 рублей за кг не нужно!!!
а вырастить его дешевое нереально! (речь о птицефабриках).

все равно, я считаю это своим небольшим очередным достижением.
а не просто зарабатыванием денег. будем продолжать работать над снижением себестоимости.

тема про зарабатывание денег довольно сложная.
очень большая конкуренция. монстры попросту задавят ценой. работать в убыток никому не хочется.

Цитата Gladkov ()
А в кратце, своими словами, это что?

препарат против одноклеточных паразитов - кокцидий. 

грубо говоря, как и многие противомикробные препараты - слабые дозы токсинов (ядов) не опасные для здоровья, но угнетающие или уничтожающие патогенную микрофлору. есть некоторое сходство в антибиотиками, но есть различия в принципе действия.
есть профилактические препараты - пребиотики. например АсидЛак - смесь органических кислот: пропионовая, муравьиная, уксусная, молочная...
тоже угнетают рост патогенной микрофлоры. почти безвредные..
Цитата Gladkov ()
Лучше конечно новую тему, а ещё лучше БЛОГ!

БЛОГ хорошая идея. не думал об этом.
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:13 | Сообщение # 151
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Ваще интересно. Есть больше информации, даже можно в виде рекламы где купить.
купить можно. но нет смысла.
ввод 50-70 грамм на тонну.
а еще, нужно очень тщательное смешивание. если кому то не достанется ничего, а кому то в 5 раз больше (комочек) результат будет плачевный.
один сдохнет от передоза, второй от паразитов)))
есть вариант брать готовый лечебный корм или концентрат 10-20%.
я проконсультирую какой и где.
знаю почти всех поставщиков и производителей.

по рыбе чуть сложнее, большинство производителей не в Поволжье, но вариант помогу найти.
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:18 | Сообщение # 152
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
есть вариант брать готовый лечебный корм или концентрат 10-20%.я проконсультирую какой и где.знаю почти всех поставщиков и производителей.по рыбе чуть сложнее, большинство производителей не в Поволжье, но вариант помогу найти.
Ну ваще!!!
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:31 | Сообщение # 153
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Посмотрел у себя по базе, в твоей стороне есть в Добрянке и в Нытве.
Там я не бывал, правда.
Чуть подальше, где я сам бывал, Кармановский рыбхоз, там корма делают сами, но только не сложные.
Лечебные и для малька покупают импортные. Говорят что это надежнее и в итоге выгоднее, хоть и дороже.
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:40 | Сообщение # 154
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Кармановский рыбхоз
Я там беру толстолобика и белого амура!
Цитата Корвет ()
в Добрянке
Очень смешно, я тут всех знаю, если не затруднит дай координаты
 
Корвет Дата: Пятница, 25.12.2015, 13:43 | Сообщение # 155
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Я там беру толстолобика и белого амура!

они корма тоже официально не продают.
и черной икрой не торгуют))
но, как говорят на Кавказе, два хороших человека всегда смогут договориться.  wink
 
Корвет Дата: Суббота, 19.03.2016, 15:56 | Сообщение # 156
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Gladkov
Хотел написать в твоем блоге, но думаю лучше в другой теме.

Петуха заведи обязательно.
Куры несутся и без него, это верно, но даже в курятниках на птицефабриках сажают несколько петухов.

вместо инкубатора заведи индоуток.
необычайно неприхотливые и тихие птицы. замечательные наседки.

Перепела боятся сквозняков и сырости. температуру ниже 16 градусов переносят плохо, при 12 уже перестают нестись.
часто их держат в клетках в подвале. если там сухо.
на 1 кв.м размещают до 100 перепелов. оптимально 70-80.
при более вольной посадке яйценоскость снижается.
высота клеток минимальная. максимум 20 см. иначе начинают летать и биться о сетку.

перепела забияки. самцы дерутся. бывает насмерть. их в суп.
суп из них замечательный.

освещение 18/6. достигается установкой таймера.
яркий свет провоцирует агрессию. по этому лучше не перебарщивать.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 21.03.2016, 05:36 | Сообщение # 157
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Корвет, Спасибо. Сегодня поеду за петухом однозначно!
Цитата Корвет ()
освещение 18/6.
Это для всех или только для куриц?
 
Корвет Дата: Понедельник, 21.03.2016, 06:31 | Сообщение # 158
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это для всех или только для куриц?
это для перепелов, которые чаще всего содержатся в помещениях без окон - подвалах, сараях и тп.
куры чаще всего живут на улице. по этому тскуственное освещение им часто не требуется.
максимальная яйценоскость достигается 19/5 или 20/4, но в этом случае чуть выше износ организма у перепелов.
по этому лучше 18/6. это оптимально. повторяю, для подвалов.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 21.03.2016, 06:43 | Сообщение # 159
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
по этому лучше 18/6. это оптимально. повторяю, для подвалов.
Понятно. У меня они будут в вагончике без окон, так что освещение настрою 18/6. Могу конечно вставить окно в вагончик, по деньгам выйдет примерно одинаково. А что лучше?
 
Корвет Дата: Понедельник, 21.03.2016, 07:49 | Сообщение # 160
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Понятно. У меня они будут в вагончике без окон, так что освещение настрою 18/6. Могу конечно вставить окно в вагончик, по деньгам выйдет примерно одинаково. А что лучше?

окно надежней, оно не сломается)))))))))))
а вообще, электрический свет проще настроить.

следи за температурой.
не должно быть сырости, сквозняков и холода. 
оптимально 18-20 градусов. а вообще можно от 16 до 25, в более жаркие дни делают лучше вентиляцию и больше расход воды.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Питание вне цивилизации
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика