Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 20.06.2018, 20:31 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Снаряжение (одежда и обувь) (Отчеты о том, что использовали)
Снаряжение (одежда и обувь)
Борман Дата: Понедельник, 01.12.2014, 23:17 | Сообщение # 221
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Уважаемые комрады, только что я поменял шнурки на своих берцах. Назрел такой вопрос: какую обувь вы считаете лагерной?
грубо говоря: спите вы такой в лесу, и тут  к вам из лесу выходит хищник, животное или лихой человек. Задача: занять наиболее выгодную позицию для ведения оборонительных действий, и не воевать босиком. 
я вот подумываю кроссовки положить в рюкзак. Сам летом хожу в нью беленсах-очень нравятся) легкие, удобные, с хорошей подошвой. Да и места занимают относительно не много. В случае чего в них можно даже спать так как шнуровка не сдавливает ногу.
 
Корвет Дата: Вторник, 02.12.2014, 08:20 | Сообщение # 222
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
я использую такие:


ничего не весят.
одеваются за 0,5 сек 
зимой тепло, летом не жарко
материал ЭВА
можно ходить в них в баню, по сырому лесу, по грязи
моются легко и быстро
стоят копейки
бывают подобные с меховым носком.

это моя лагерная обувь
как правило, в лагере одежда и обувь сушится, эти тапки незаменимы. 
их же сушить потом не надо, ополоснул или вытер и положил потом в рюкзак.

ЗЫ. воевать в них мне не приходилось  biggrin
если совсем нет времени на обувание, то в них лучше, чем босиком
если есть время, то обуваться лучше в хорошую обувь.
ЗЫ2. не берите такие калоши с "протектором" он все равно не поможет, но с ним будете таскать грязь.
Прикрепления: 2161578.jpg(24.7 Kb)
 
копарь Дата: Вторник, 02.12.2014, 08:43 | Сообщение # 223
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Корвет
Когда хожу на байдарке,то у меня такие же,только с отверстиями(удобно-вода выливается).НА переходах-тоже их одеваю,когда встаем лагерем.Дешево.В случае если порвешь,сожжешь-не жалко.Самый их главный плюс-вес!
 
Сергеев Дата: Вторник, 02.12.2014, 09:29 | Сообщение # 224
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
для лагерной одежды -выбор супер.
Обращаю только внимание. Что острый сучек пропорет.
Я иногда по стройке в резиновых сапогах хожу. Если сапоги дешевые и тонкая подошва, то ощущение, что бочиком идешь.

А в целом, Борман, по Уставу караульной службы (написанному кровью) отдыхающая смена спит ОДЕТОЙ и с оружием.

Поэтому если есть вероятность встретить хищника или лихого человека, то нужно ставить часового, а спать с оружием и желательно одетым.

Поэтому и делают для забугорного спецназа спальники с рукавами.
 
Борман Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:29 | Сообщение # 225
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Сергеев, ну это если рассматривать вопрос мечты каждого выживальщика—быть рембо и валить всех подряд. А если ты на сутки в лес вышел, и оборудовал лагерь, пусть даже с костром и тд... Много вариантов. 
Опять же если исходить из худшего варианта: зима, или осень, слякоть, грязь, лужи. И на вас выходит голодный зверь ( медведь-шатун, или лиса и тд). Я просто хочу найти возможно более удобный вариант лагерной обуви)
 
Борман Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:29 | Сообщение # 226
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Корвет, подошва как себя ведет? Модно ли потерять при быстром передвижении?
 
Борман Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:33 | Сообщение # 227
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Вообще сейчас почитал блог комрады Котэ и понял, что можно использовать борцы на молнии. Вопрос лишь в ее долговечности))
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:35 | Сообщение # 228
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Искал берцы - объездил весь город, ничего путного. В результате перерыл весь интернет и заказал онлайн.

В продолжение темы - отчёт с фотками по эксплуатации купленных Авиаторов.



Кому лень читать там - краткое резюме здесь:
- разнашиваются не очень быстро.
- зато потом капец какие удобные.
- рекомендую!
Прикрепления: 2195286.jpg(241.7 Kb)
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:38 | Сообщение # 229
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Вообще сейчас почитал блог комрады Котэ и понял, что можно использовать борцы на молнии. Вопрос лишь в ее долговечности))

Вот заодно и проверю.
Авиаторы позиционируются производителем как армейские лётные ботинки, которые при падении самолёта или неудачном приземлении с парашютом можно снять с пилота, не беспокоя сломанную ногу.
Не знаю, правда ли, но смысл в этом явно есть.
 
копарь Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:59 | Сообщение # 230
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Для города Авиаторы может и подойдут.Но вот в таких в лесистой местности-нафиг.Ни одна молния не обеспечит защиту от воды.....Как следствие сырые ноги......
 
2011 Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:59 | Сообщение # 231
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
касаемо молнии на обуви

имхо, молния - только для мирного времени и в условиях города
поскольку очень нежна и мало ремонтопригодна, имеет свойства клинить при попадании ниток, травинок, мелкого мусора, ткани, а также ломаться, расходиться, оставляя щель в обуви
я молнию за это не люблю, и не ношу
только шнурки!
они не сломаются, если порвутся, то легко меняются за пару-тройку минут, создают нужную утяжку ноги, всегда можно расслабить шнуровку или затянуть, если отекли ноги от долгих переходов, или если замерзли ноги и пришлось одеть вторую/третью пару носков
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:11 | Сообщение # 232
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Ни одна молния не обеспечит защиту от воды

Есть берцы на молнии и с глухим клапаном, точно как под шнуровкой. Моего размера просто не было.

Цитата 2011 ()
всегда можно расслабить шнуровку или затянуть, если отекли ноги от долгих переходов

Так у меня тоже шнуровка есть - кто мешает её расслабить?
Впрочем, мой выбор это моё ИМХО, никому ничего не навязываю wink
 
копарь Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:16 | Сообщение # 233
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Есть берцы на молнии и с глухим клапаном,
То есть под молнией сплошной кожаный слой,и при застегивании в этом месте внутри получается сгибка.Которая наминает ноги.....Видел одного,шел в таких.Когда через три дня вышли из леса,он их снимал и закидывал в багажник,с очень не цензурной бранью.......Теперь только на даче,г..но месить....
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:20 | Сообщение # 234
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
в этом месте внутри получается сгибка.Которая наминает ноги

То есть, под шнурками такая сгибка ноги не наминает, а под молнией наминает? Похоже на предвзятое отношение ))
Не буду спорить, я в лесах по три дня не ходил.
Тем и ценно для меня мнение людей, которые реально топчут землю по несколько дней кряду.
 
копарь Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:29 | Сообщение # 235
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
КоТэ
Когда шнуровка спереди,и нога сильно не утянута,то остается небольшой "люфт.Опять же "сгибка" получается в основном сверху.Внизу на сгибе стопы его нет.
При молнии сбоку,получается небольшой,залом между стопой и костью.При небольших выходах и толстых носках он не заметен.А вот при тонком носке-полный аут.За два часа до мяса.Человек при +20 был вынужден портянку на носок наматывать.Или ковылять назад и три дня сидеть у машины....Решил что лучше с нами с взмыленной жопой и сопревшими яйцами.
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:33 | Сообщение # 236
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Понятно, буду иметь в виду. А портянки вещь хорошая, даже летом - согласен целиком и полностью.
 
Корвет Дата: Вторник, 02.12.2014, 13:42 | Сообщение # 237
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Корвет, подошва как себя ведет? Модно ли потерять при быстром передвижении?

1. я не агитирую за эти тапки/калоши  biggrin
2. начал их брать с собой по примеру товарищей.  обувать ночью берцы или кроссовки для того что бы просто сходить поссать, удовольствие то еще. biggrin
3. это не военная обувь. и не обувь для марш-бросков. это тапки для лагеря. хотя, после того как я промочил кожаные берцы я в этих тапках спокойно прошел 2 км по пашне, не замерз и не промочил ноги.  
4. слететь при беге могут (хотя вряд ли) просто не так удобно как в кроссовках. но с ними и не сравниваю. это все таки не одно и то же. 
ИМХО, если брать размер впритык, будут держаться лучше кроссовок, как присоски. но мои на размер больше, для удобства надевания/снимания. но не болтаются. могу даж побегать при необходимости.
5. подошва толстая, мягкая. нога отдыхает. ничего не весят.
6. порвать можно что угодно. но их намного легче чем кроссовки.
7. моим тапкам 2 года. намеков на износ нет. порву - куплю еще такие же.

Как итог. кроссовки в лес больше не беру. только обувь по сезону и их.
повторяю. не агитирую за них. это мой выбор. кто хочет, пусть хоть в чугунных ходит.  biggrin
 
Борман Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:50 | Сообщение # 238
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Корвет, хорошо, я все понял)
 
ppc_145 Дата: Среда, 07.01.2015, 16:57 | Сообщение # 239
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Около полугода назад приобрел в Сплаве комплект зимнего белья.
Как я понял - это аналог современного армейского, т.к. предназначен для ношения на голое тело, аки всем известная "белуга".


По описанию магазина и похоже это правда: 100% хлопок. По ощущениям - очень приятно, ничего не колет, нигде не натирает. Стоит копейки, я брал примерно за 500 руб. (это со скидкой было). На днях проверил по всей форме: ночевал в этом комплекте под одним одеялом, т.к. как раз похолодало и я решил вместо более тяжелого одеяла поступить так. Очень даже ничего, не замерз. Правда есть один минус, чисто армейский: бельё это не имеет роста, т.е. только размер 50, 52, 54 и т.д. а рост так сказать "среднестатистический" и мне с моими 190 всё коротковато децл, но всё же рекомендую!
Прикрепления: 8665636.jpg(178.0 Kb) · 7054859.jpg(105.2 Kb)
 
Корвет Дата: Среда, 07.01.2015, 18:10 | Сообщение # 240
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
В этот сезон использую полностью синтетическое термо-белье.
в предыдущие зимы было 50% шерсть.
разница колоссальная. в шерстяном я откровенно мерз. 
и когда двигался, и когда стоял.
в этом все намного лучше. я бы сказал - на порядок лучше.
свой выбор я сделал. больше экспериментировать смысла не вижу.
в жопу шерсть и хлопок. за день так намокнут, что греть уже не будут.
сейчас ношу под горнолыжную куртку и штаны только термобелье.
никаких свитеров и маек. еще шарф.
рекламировать производителя не хочу. нет смысла.
советую брать поплотнее. 100% полиэстер.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Снаряжение (одежда и обувь) (Отчеты о том, что использовали)
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Аркалыкчанин

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика