Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Фонари (обзоры, ТТХ, элементы питания)
Фонари
Сергеев Дата: Суббота, 29.06.2013, 01:01 | Сообщение # 101
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
http://www.etoncorp.com/en/products?search_api_views_fulltext=&page=1

Есть очень прочная пластмасса-поверь!!!
 
Федерал Дата: Понедельник, 01.07.2013, 15:11 | Сообщение # 102
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (sanf12)
По мне, так лучше фонарь на АА или ААА и батарейки в комплекте, чем непонятный агрегат

ты мне скажи, ты где потом батарейки брать будешь?

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
ottomaff Дата: Понедельник, 01.07.2013, 23:27 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Лично я доволен моим EDC фонарем Фотон, который юзаю каждый день.
А вот и небольшой видео-обзор https://www.youtube.com/watch?v=wQe0aqddHvU
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 11:22 | Сообщение # 104
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
"ты мне скажи, ты где потом батарейки брать будешь?"

Простите, а Вы уверены, что непонятное динамо со множеством пластмассовых движущихся частей, которое постоянно нужно будет крутить двумя руками, продержится дольше и принесет больше пользы, чем простой фонарь? Здесь уже все зависит от предпочтений и заморочек отдельных личностей.
Насчет батареек - сначала дома есть запасец, а ПОТОМ брать буду там, где они будут плохо лежать. Я не говорю, что пойду сразу магазины потрошить, но к тому времени, когда станет понятен ход развития событий, батарейки либо будут в продаже, либо для выживания нужно будет все таки мародерить.
А для локальных неприятностей лично для меня важно иметь доступный свет и обе\две свободные руки.
Да и. как я раньше писал, объемные вещи с собой запаришься таскать, и через какое то время выложишь. А маленький брелок, болтающийся на поясе, ощущается только тогда, когда он ВДРУГ стал нужен.

Добавлено (02.07.2013, 11:22)
---------------------------------------------
Опять-же, не забывайте, что в Динамо-машинах аккумуляторы стоят, и не лучшего качества(если только сам не поставил, а такой аккум стоит больше всего прибора) а после некоторого времени работы на износ, аккум накроется и найти замену будет сложнее, чем простую батарейку.
так что у всех приборов есть отрицательные стороны.


No pasaran!
 
копарь Дата: Вторник, 02.07.2013, 11:33 | Сообщение # 105
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
sanf12,
"Динамо-машинах аккумуляторы стоят, и не лучшего качества"
Такие вещи можно сделать самому.Ты фонарем собираешься светить круглые сутки?Сомневаююсь.Батарейки тоже имеют свой срок годности.Как только они у тебя сдохнут,ты останешься с бесполезной болванкой под названием "фонарь"......


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:16 | Сообщение # 106
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
К моменту истечения срока годности батареек я, если жив буду, перейду на альтернативные источники освещения. А вот надеяться на Динамы я лично опасаюсь.
Давайте определимся, фонарь нужен для возможности выжить здесь сейчас в сложной ситуации, или мы разговариваем о долговременной перспективе при БП? Тогда уже нужно атомный реактор в подвале ныкать, чтоб без света не остаться.
Простите конечно, но планировать на годы вперед я не собираюсь, т.к. это бесполезно и все равно все пойдет не так, как хочется. А вот предохраниться при локальных неприятностях я постараюсь именно теми вещами, которым я доверяю и с которыми мне морально комфортно будет(по возможности).
Если БП прийдет сейчас, то незаметнее всего он пройдет для селян, у которых подсобное хозяйство в натуральном виде, без электрозависимости. А для нас, городских жителей, все эти фонари\динамы и прочие ДЖПС только костылями будут.


No pasaran!
 
копарь Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:27 | Сообщение # 107
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
sanf12,
Не прав.У меня знакомый на 4 месяца в тайгу ушел.Сколько ему надо батареек на этот период?А динамофонарик-вещь практически вечная(китайский ширпотреб в виду не имею).


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:47 | Сообщение # 108
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
А чего Ваш знакомый 4 месяца в тайге по ночам освещал? Насколько я могу представить, после наступления темноты ИНОГДА нужно чего-то подсветить, а вообще и естественного огня хватит. Максимум, на что тратить энергию, это ДЖПС, но и он через какое то время перестает быть нужным, когда местность узнаешь.
Опять же, повторюсь, если мы говорим о долговременной перспективе, и отсутствии постоянного источника тока(розетка,генератор, СБ, ветряк и пр.) тогда для зарядки динамой даже одного аккума понадобится слишком много усилий и времени, а его может и не быть.
С МОЕЙ точки зрения, которую я никому не навязываю, на Динамку при выживании сильно рассчитывать не стоит. Единственно, что я бы использовал в ней - это приемник.


No pasaran!
 
Федерал Дата: Среда, 03.07.2013, 16:06 | Сообщение # 109
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (sanf12)
на Динамку при выживании сильно рассчитывать не стоит

sanf12, ты не заметил наверно там еще и солнечная батарея есть... к тому же при желании динаму можно примутить к ветряку или водняку...
а самое шикарное что там несколько разьемов для зарядки дополнительных устройств... например телефона чтобы вызвать подмогу или жипиэса... случаи разные бывают

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Серёга Дата: Четверг, 25.07.2013, 22:20 | Сообщение # 110
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Федерал, Nord, ещё раз спасибо за подсказку модели и магазина. Приобрёл недавно, доволен как слон. В настоящий момент в лесном EDC.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Пух Дата: Суббота, 27.07.2013, 03:42 | Сообщение # 111
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Пользуюсь динамо фонарями лет 15, покрайней мере жучки точно столько, лежат на даче штук пять, в гараже два, между прочим не сломался еще ни один, лампочка у одного сгорела, у одного треснула, из недостатком жужжат и нет накопителя, но вовремя подсветить самое то, покупал рублей по 150-20, вообщем выручают, хотя раскручивал внутри пластмасса, но надежные, доволен


года три назад купил пять штук китайских фонарика Фарадея, по 250 руб в Мерлене, надо трясти и заряжаются, влагостойкие, на светодиоде, все работают, висят на стенках дома у детей, два треснули но работают (дети роняли), лежат и в машине, как то сами подзаряжаются от кача,доволен


были пласмассовые китайские, на светодиодах, жили у меня не долго, по месяцу, но цена смешная у них 50 р, можно брать, вообщем выручат. но относитесь к ним как к разовым зажигалкам smile

есть налобный фонарик, в рюкзаке, лежит год,вроде нормально, но вообщем не пользуюсь,

очень понравились фонарики из Декатлона, внешне почти одинаковые
есть совсем крошечные чуть больше спичечной коробки 300 р как брелки и такие же побольше 320 р , только те которые побольше есть двух типов, различаются ценой и производителем, вот которые подешевле, накопителя хватает на пол года, крошечные которые тоже на пол года, хотя потом можно ручку покрутить и подсветить, очень хороши которые подороже за 350 руб, два года проблем не знаю, подарил друзьям штук 5, рекомендую, все довольны как слоны smile


брал два фонаря с подзарядкой из Экспедиции, около 1000 р,имеют карабин,должны были заряжать телефон, светили хорошо, а вот с зарядкой телефонов у них проблеммы, менять в фонари было сначала лень, потом потерялись переходники, полез разбирать сам, вообщем оба выкинул smile может мне попались такие, но наводит на мысль о качестве сего девайса ...
Прикрепления: 1181167.jpg(5.2 Kb) · 5145304.jpg(5.2 Kb) · 7567470.jpg(66.5 Kb) · 4792132.jpg(13.7 Kb) · 2346114.jpg(29.3 Kb) · 7183344.jpg(34.8 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 27.07.2013, 03:54
 
deamonche Дата: Суббота, 27.07.2013, 14:44 | Сообщение # 112
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
Когда я в армии служил были у нас такие батарейки в пакетиках их в воду погружаешь и они выдают электричество12вольт фонари делали с использование лампочек от а.м. радиостанции от них питали однажды пробовали заводить уаз но мащей не хватило а мож количества батареек прикольные батареи и на складах их много
 
Потап Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:54 | Сообщение # 113
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (deamonche)
Когда я в армии служил

Род войск, субъект РФ и период службы?

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Федерал Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:02 | Сообщение # 114
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Род войск, субъект РФ и период службы?

Потап, тебе зачем?

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:48 | Сообщение # 115
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (deamonche)
Когда я в армии служил были у нас такие батарейки в пакетиках их в воду погружаешь и они выдают электричество12вольт фонари делали с использование лампочек от а.м. радиостанции от них питали однажды пробовали заводить уаз но мащей не хватило а мож количества батареек прикольные батареи и на складах их много

Федерал, хронически не перевариваю стеб, но када похоже на его - втройне не перевариваю .... =(
Просто могу "пробить" были ли такие батарейки в ВС РФ с 1990 по 2013 г.г.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Федерал Дата: Суббота, 27.07.2013, 18:24 | Сообщение # 116
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
были ли такие батарейки в ВС РФ с 1990 по 2013 г.г.

да были конечно... типа таких http://www.yukon-ltd.com/catalog/boat/560
у мореманов дак их вообще завались наверно
http://niai.ru/catalog.php?id=11

Батарея "ДЫМОК-М" предназначена для питания светящихся буев БС-2 и спасательных кругов морских судов.

Батарея "15-9АМ" используется в светосигнальных устройствах морских спасательных плотов БМ-16.

Батареи «ДЫМОК-1М» и «ДЫМОК-2М» предназначены для использования в качестве источника питания осветительных устройств в спасательных жилетах и костюмах.

Уникальность этих источников заключается в способности работать при погружении, как в морскую, так и в пресную воду.

http://www.oao-energiya.ru/vodoaktiviruemye.html
http://www.elems.ru/wateractuatedbatteries.html

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Суббота, 27.07.2013, 18:30
 
deamonche Дата: Суббота, 27.07.2013, 20:31 | Сообщение # 117
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
батарея 3мхм7ч.
 
Пух Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 00:08 | Сообщение # 118
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (deamonche)
Когда я в армии служил были у нас такие батарейки в пакетиках их в воду погружаешь и они выдают электричество12вольт фонари делали с использование лампочек от а.м. радиостанции от них питали однажды пробовали заводить уаз но мащей не хватило а мож количества батареек прикольные батареи и на складах их много


Надо же даже не слышал о таких, круто, неплохо бы затариться cry

Я вот про какие знаю
Аварийный водно-солевой фонарь СВЭЛ" СОЛЬ + ВОДА = ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Цена 1100 руб

Фонарь СВЭЛ с металло-воздушным электрохимическим источником тока

Источником питания для фонаря служит соленая вода: 5 чайных ложек соли + 350 мл воды из любых источников (питьевая, техническая, из водоемов). На этом растворе фонарь работает непрерывно в течение 10 часов, затем меняется солевой раствор. После 100 часов непрерывной работы требуется несложная замена анодов.

СВЭЛ т.е. "соль-вода-электричество". - портативный фонарь и универсальный светильник для помещений различного назначения, а также источник питания бытовых электроприборов напряжением 12 В и мощностью до 8 Вт. Источник тока фонаря не требует подзарядки от электросети, а работает за счет электрохимической реакции, используя специальные анодные пластины, раствор поваренной соли, кислород воздуха. Фонарь состоит из небольшого бака, съемного анодно-катодного блока, погружаемого в электролит, электрической фары с фокусируемым светом и преобразователя напряжения. Чтобы фонарь начал производить электроэнергию, достаточно залить в бак 350 мл воды и растворить в ней 4--5 чайных ложек обычной поваренной соли. Вода не обязательно должна быть пресной, можно использовать и морскую, тогда потребуется меньше соли. Полученный 10-15% раствор соли вступает во взаимодействие с анодами - сменными пластинами из широко распространенных магниевых или алюминиевых сплавов и газодиффузионными катодами на основе никелевой сетки и сажеграфитовой смеси с катализатором.
К гнезду вывода напряжения можно подключать бытовую радиотелевизионную аппаратуру, бытовые приборы, оптико-электронные приборы и аккумуляторы для подзарядки.

Основные преимущества

Главной его особенностью является то, что он работает на растворе поваренной соли, который можно приготовить в любых условиях в течении 2-3 минут. Имеет практически неограниченные сроки хранения и эксплуатации без потери электрических характеристик.
Не требует зарядки током, не требует ни кислоты, ни щелочи, необходимо лишь периодически через 10-15 часов работы обновлять раствор соли. номинальная мощность достигается сразу после заливки солевого раствора.
Стоимость получаемой электроэнергии в 10-15 раз ниже, чем при использовании гальванических элементов.
Фонарь абсолютно безопасен и экологически чист, что обеспечивается использованием вместо кислот и щелочей раствора поваренной соли или морской воды. Образующиеся при работе отходы являются прекрасным чистящим средством для посуды.
Высокая электрическая мощность встроенного источника тока позволяет использовать фонарь для подключения аппаратуры с напряжением 12 В мощностью до 8 Вт.
Напряжение в процессе работы имеет стабильную величину, не снижаясь со временем.
Фонарь выполнен в прочном пластмассовом корпусе, имеет малые габариты и вес (1,350 кг). На работу фонаря не оказывает большого влияния температурная среда: он достаточно надежно работает при температуре -15…+50оС

Назначение и области применения. Фонарь может быть использован в качестве резервного или основного средства освещения, а также автономного источника электрической энергии вместо традиционных дорогих и быстро выходящих из строя гальванических и аккумуляторных батарей: дачниками, туристами, рыбаками, охотниками и т.п.; работниками органов внутренних дел, аварийно-спасательных и пожарных служб; работниками транспорта, строительства, лесного и сельского хозяйства; автомобилистами, спасателями, геологами, пастухами, спелеологами, альпинистами, экипажами парусных судов.

Технические характеристики

Напряжение…на источнике света: 2,5В на выходе преобразователя: 12В
Время работы… без смены солевого раствора 10-15 часов
Время работы на одном комплекте сменных анодных пластин… 80-100 часов
Состав раствора… 30-50 г (4-5 чайных ложек) поваренной соли на 350 мл воды
Освещенность на расстоянии 1м… 300 лк
Мощность дополнительно подключаемых приборов… до 8 Вт
Диапазон рабочих температур… -15+45оС
Вес…без раствора: 1,350 кг с раствором: 1,700 кг

Цена 1100 руб.

Преобразователь – 300 руб., сменный анод – 300 руб.
Есть в интернете
Прикрепления: 1834224.jpg(12.7 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Воскресенье, 28.07.2013, 00:35
 
Федерал Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 06:53 | Сообщение # 119
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Пух, отличный фонарь для БП!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Пух Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:10 | Сообщение # 120
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
Пух, отличный фонарь для БП!!!

да, четыре мешка соли у меня есть, будет и свет biggrin

С уважением ! ПУХ
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Фонари (обзоры, ТТХ, элементы питания)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика