Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 12.03.2018, 20:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 22 из 24 « 1 2 20 21 22 23 24 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Борман Дата: Среда, 30.12.2015, 17:38 | Сообщение # 421
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Сегодня гулял по лесу с целью конкретно развести стабильный костер. Получилось с третьего раза. Слишком мало топлива для разгорания я собирал. С третьего раза использовал вату с вазелином. Нормальный в итоге очаг получился) вывод. Для некоторых ситуаций, буду лучше сухой спирт использовать, или щепочницу, или газ куплю. Очень шумно это дрова готовить, да и сам костер достаточно дымное занятие. 
Для работ с деревом использовал только нож. Валил лес собственными силами, так же и полешки ломал собственными силами. Батонил ножом. Понравилось))
в итоге я вкусно покушал, попил чай, даже отмыл чашку от нагара, прогулялся, убедился в своих силах, и в том, что нужно постоянно <повышать планку>, и ставить себе все более и более сложные задачи. 
Фото не делал, шел на легке. Только кружка, ложка, банка каши гречневой с тушеной говядиной, три конфеты, один чайный пакетик, аптечка, наз, нож, свитер(вообще не пригодился), и помада для губ гигиеническая.
 
КоТэ Дата: Среда, 30.12.2015, 18:22 | Сообщение # 422
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Сегодня гулял по лесу с целью конкретно развести стабильный костер

Молодец, что практикуешься.
Лучше делать хоть что-нибудь, чем умничать перед монитором.

Цитата Борман ()
Фото не делал, шел на легке

Расстояние большое?
Дорога какая была: грунтовка, зимник, асфальт - что?
 
Борман Дата: Среда, 30.12.2015, 19:32 | Сообщение # 423
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
КоТэ, иду строго не по тропам. Сегодня не меньше 10 прошел. Хорошо так прихватило землю и запорошило снегом.
 
Борман Дата: Среда, 30.12.2015, 20:00 | Сообщение # 424
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Вообще я много видел средств приготовления пищи. И щепочницу, и на спирте, и на газу, и на огню. Конечно, самый большой кпд у костра. Но сам костер долго сооружать, и он имеет кучу минусов:дым, запах, зависит от топлива. То де самое, но в меньших размерах с щепочницей. С ней всё же проще, но от дымка и запаха костра никуда не деться. У сухого спирта кпд на мой взгляд ниже, чем у костра и горелки. Но плюсы тоже весомые : вес, цена, отсутствие дыма и почти отсутствие запаха. Все зависит от того, в чем горит этот спирт. Я пробовал и между веточек, и в старую консервную жестянку кидал таблетки, и вот сейчас печка. У газовых горелок минус только один. Это стоимость их и комплектующих. Из плюсов:быстрота, комфорт, возможность использования в палатке. 
Что еще важного. Напишу не новые вещи, но очень важные. Не разводите костер и не кидайте сухой спирт просто на землю. Я сегодня сложил бревна на стилом под своим костром. Метод решил опробовать из книги <Самоспасение без снаряжения>, посыл относиться к костру как к ребенку я принял и это мне помогло легко добиться хорошего пламени. Ни одна мать не будет пеленать своего ребенка на земле!  Так же и не стоит разводить костер на голой земле. Или на снегу. Снег сам растает и испарится из под вашего костровища, а не зальет его водой, если вдруг вы решили просто расчистить место для костра. Пусть и время прошло пока прогрелся сам настил из сухостоя и загорелся. 
И вообще совет лично от меня. Пока есть возможность, изгаляйтесь и старайтесь научиться разводить костер с одной спички или де с помощью огнива. Так вы поймете какая растопка сухая, а какая не достаточно и тд. Ну и если вы в лесу с подругой окажитесь, то покажете ей какой вы рембо))) cool
 
Борман Дата: Среда, 30.12.2015, 20:02 | Сообщение # 425
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
И соблюдайте правила пожарной безопасности!!! Расхищайте место для костра в радиусе не менее 2 метров от всех возможных легковоспламеняющихся вещей!
 
tita34-777 Дата: Суббота, 16.01.2016, 12:19 | Сообщение # 426
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
[quote=Корвет;49787]к примеру, найти место через год в незнакомом месте без явных естественных ориентиров.[/quote]
Перед поездкой в пойму на рыбалку на не знакомое место скачиваю с Яндекса спутниковую карту,несколько листов,по пути отмечаю на этих листах повороты,ориентиры какие там есть,расстояния в метрах по спидометру отмечаю.Дома потом переношу записи в атлас .Мне этого хватает что бы через год-два поехать на интересные места и не заплутать.
 
wervolf313 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:59 | Сообщение # 427
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
На рождественских праздниках выходили на очередной трехсуточник. Было не скучно.....



Прикрепления: 5925854.jpg(56Kb) · 2371784.jpg(95Kb) · 7998283.jpg(112Kb) · 1318609.jpg(123Kb) · 0645232.jpg(72Kb) · 2549084.jpg(125Kb) · 0751000.jpg(67Kb)


Сообщение отредактировал wervolf313 - Воскресенье, 17.01.2016, 15:04
 
wervolf313 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:40 | Сообщение # 428
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
В январе вообще получилось и потрениться побегать хорошо,да и просто побродить ........

Прогулки по зимнему лесу с "Тузиком"


Сообщение отредактировал wervolf313 - Воскресенье, 17.01.2016, 15:42
 
Борман Дата: Четверг, 03.03.2016, 21:40 | Сообщение # 429
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Пока болею, решил развлечь себя и кипятил воду в презервативе и пакете. Закипает вода стабильно, главное не давать языкам пламени подниматься выше уровня воды. Теперь насчет безопасности. Консультировался с женщиной из СЭС. Она сказала, что из латекса ничего не выделится, а вот с пакетами нужно быть аккуратнее. Потому что мешки для мусора они делаются из одного вида пластика, а пакеты для завтраков из другого. 
Всем мира, здоровья, любви. Тренируйтесь!
 
mira26 Дата: Суббота, 12.03.2016, 18:44 | Сообщение # 430
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
как-то учавствовали в конкурсе одном в походе на выживание, было задание как вскипятить воду, из подручных средств? Как оказалось на деле у нас то и ничего не было, кроме того, что дала матушка природа biggrin http://otdyhmaster.ru/activ/kak-vskipyatit-vodu-na-kostre-ne-imeya-kotelka.html в итоге нашелся один из нас умный человек, который из бересты сделал что-то вроде посуды, разжег костер,налил воду, и как нистранно все получилось вскипятить.

Добавлено (12.03.2016, 18:44)
---------------------------------------------
как-то участвовали в конкурсе одном в походе на выживание, было задание http://goo.gl/vK6uqT Как оказалось на деле у нас то и ничего не было, кроме того, что дала матушка природа biggrin в итоге нашелся один из нас умный человек, который из бересты сделал что-то вроде посуды, разжег костер,налил воду, и как ни странно все получилось вскипятить.

 
Борман Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 02:30 | Сообщение # 431
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
mira26, выйди в лес, опробуй на практике. Это лучше, чем просто писать в сети)
Нужно будет опробовать твой способ)
 
Корвет Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 09:15 | Сообщение # 432
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3526
Статус: не в сети
казахи кипятят чай в деревянных мисках и в керамике.
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:59 | Сообщение # 433
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Был сегодня в лесу. Баловался с ножом, с деревяшками, костром. Не смог развести костер от огнива( зашквар((((
распаковал НАЗ, достал спичку и уже со спичкой развел хороший, хоть и маленький огонь.
Вроде и сухостой выбрал, вроде и вату использовал в виде растопки, но всё равно не получилось. Со спичкой проще все пошло. Причем растопка загорелась, а вот стружка деревянная нет.
Минусы моего наза в том, что распечатав свой тубус, не смог бы в лесу запихать все назад. Дома с 4 раза получилось.
Главное, что я понял, что теперь лучше я в лесу окажусь с топором, но без ножа, чем наоборот.

Забыл написать, что положил в свои походные комплекты по коробку спичек в гермоупаковке. Думал, что у меня спички на месте, а оказалось, что нет. Поэтому наз и распечатал.


Сообщение отредактировал Борман - Воскресенье, 13.03.2016, 19:07
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:59 | Сообщение # 434
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Корвет, как?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:04 | Сообщение # 435
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3526
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
как?

разводят костер на камнях.
потом раскаленные камни бросают в миску.
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:20 | Сообщение # 436
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 502
Статус: не в сети
Корвет, ну это понятно. Я читал про такой метод.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:50 | Сообщение # 437
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
найти место через год в незнакомом месте без явных естественных ориентиров.

Если не пользоваться ЖПС ,  то все равно нужен ориентир.  Обычно большой отдельный камень, или дерево, столб, угол  опоры ЛЭП.  Например азимут 125, дальность   50 метров.  Но есть погрешность приборов измерений, особенно если мерить шагами. Поэтому погрешность +/- 5 метров. На месте тайника все равно нужен ориентир. Вываленный пень,  или что либо подобное.
Необходимо делать записи на карте иначе забываешь и путаешь. В голове можно держать одно два места, но можешь и забыть.

Сообщение отредактировал Сергеев - Понедельник, 14.03.2016, 17:51
 
Сергеев Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:55 | Сообщение # 438
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
разводят костер на камнях.потом раскаленные камни бросают в миску.

В сегодняшнее время я бы на такой метод не полагался.   Наливаешь в чашку чай, кофе и .... ОНА ТРЕСКАЕТСЯ !!!! Иногда насквозь и начинает течь.
Ничего нет лучше нержавейки или титана )))))
Но если попал на остров и сделал посуду из Кокоса -то тут да.
 
Корвет Дата: Вторник, 15.03.2016, 07:31 | Сообщение # 439
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3526
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
В сегодняшнее время я бы на такой метод не полагался.  
 Ничего нет лучше нержавейки или титана )))))


ты удивительно прозорлив.)))
это старый метод монгольских кочевников.
в то время когда он использовался про нержавейку и титан и речи быть не могло))))))))))))))
 
wervolf313 Дата: Вторник, 24.05.2016, 00:42 | Сообщение # 440
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
С 16 мая по 22 мая в Москве и Области прошел сбор -семинар "Технологии выживания"
Организованный Лейтенантом медслужбы ДНР Евичем Ю.Ю. и его командой.
Тема семинара "Тактическая Полевая Медицина"
Курс включал в себя три дня теоретических занятий 12-14 часов и сутки интенсива в области.
Полный материал о семинаре можно посмотреть ВОТ ТУТ



Сообщение отредактировал wervolf313 - Вторник, 24.05.2016, 00:47
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 22 из 24 « 1 2 20 21 22 23 24 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Всеволод, Mosradon, Борман, Gladkov, Корвет, Живучий, Аркалыкчанин, Leonid, Belg

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика