Опыт, сын ошибок трудных - Страница 22 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Четверг, 25.05.2017, 05:58 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Ложки в 22:08 от копарь
  • Новости по выживанию в 20:33 от 2011
  • Обувь в 18:07 от копарь
  • Новости про оружие в 17:42 от копарь
  • Охота в 17:37 от копарь
  • Автономное пропитание/заготовки в 15:50 от Корвет
  • Борьба с терроризмом в 11:11 от 2011
  • Ламзак- лодка, диван, гермомешок на случай выживания в 16:11 от 2011
  • Наводнение в 10:29 от toledo
  • Его величество Кризис в 07:52 от Сергеев
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (889 сообщений)
  • Транспорт для драпа (883 сообщений)
  • Банковский сектор (791 сообщений)
  • Его величество Кризис (733 сообщений)
  • Новости по выживанию (732 сообщений)
  • Если завтра война... (719 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (593 сообщений)
  • Новости про оружие (574 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (547 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 22 из 24«122021222324»
    Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет 
    Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
    Опыт, сын ошибок трудных
    КорветДата: Среда, 11.11.2015, 16:37 | Сообщение # 421
    Эксперт по выживанию
    Статус: не в сети
    Цитата Gladkov ()
    Вообще нужная вещь! Там как раз всё подробно можно узнать про принципы ориентирования.

Топография - один из самых моих любимых предметов на военной кафедре.
    карт у меня много разных, и ориентироваться по ним у меня получается неплохо.

мне интересно как камрады ориентируются по меткам.
    по зарубкам я вроде умею. но есть же еще способы.
    ЗЫ. речь не о выходе из леса на дорогу, тут особая точность не нужна.
    а, к примеру, найти место через год в незнакомом месте без явных естественных ориентиров.
    лучше, конечно, не фантазии, а реальный опыт. есть у нас такие камрады?

GladkovДата: Среда, 11.11.2015, 17:04 | Сообщение # 422
    Эксперт по выживанию
    Цитата Корвет ()
    есть у нас такие камрады?
    Я только Гармин использую в таком случае, так что тебе не помогу.

leshijДата: Четверг, 26.11.2015, 23:28 | Сообщение # 423
    Новичок
    В воскресенье решил прогуляться немного по осенневесеннему лесу и отработать навыки выживания, а именно: изготовит кулёмку Рослякова и пружок на куропатку, но из-за отсутствия времени пришлось удовольствоваться только кулёмкой. На место я приехал в 9:00 и после получаса ходьбы углубился в лес. Начало накрапывать, потом пошёл снег с дождём, а после снег и вовсе повалил большими хлопьями. На нормальную прогулку времени не было и я просто нарезал круги по лесу. Услышав хруст ветки поначалу не обратил на это внимания, но когда минут через 15 в том направлении опять захрустело, то решил пройтись туда и посмотреть, что там такое. Из-за сильного снегопада видимость была не очень и когда увидел метрах в десяти тёмное пятно, то подумал вначале, что это выворотень, но потом увидел у этого "выворотня" глаза и понял, что это здоровый кабан и их там оказалось около десятка. После того как они меня заметили, кабаны не спеша удалились в лес, а я попытался обойти их по кругу и зафотоохотить,  только из этой затей у меня ничего не вышло.
    Ещё немного прогулявшись обнаружил охотничью засидку построенную возле выхода воды и следы лисы которая прошла там передо мной. Так как у меня с самого захода в лес промокли ноги (а прошло уже три часа), то было решено найти подходящее место и развести там костёр и заодно соорудить задуманные ловушки. Сориентировавшись на местности обнаружил сухостойную сосну и свалил её для материала на ловушку и костра. Думал без проблем разжечь костёр и заняться кулёмкой, но из-за продолжительных дождей и всё облепившего  снега который стал таять сухой растопки там не оказалось, и даже сосна оказалась внутри сырой. С костром решил особо не заморачиваться (особой нужды в нём не было) и напилив, и наколов дров, запалив растопку периодически подкидывая лучинку и дрова потолще, и раздувая (при этом на верхней поверхности полешек выступала вода)  - предоставил его самому себе.

2) Мой рабочий инструмент. 3) Уложен порожек, вбиты колья и воротца (две рогульки), устроена насторожка. Левый конец насторожки выстругивать как показано на рисунке я не стал, сделал на бревне зарубку куда этот конец и поместил (чтобы насторожка возвышалась над порожком под определённым углом).

Ловушка готова полностью, из фотографий всё должно быть понятно. 3) Поначалу не сделал с левого края зарубку (по рисунку насторожка несколько отличается ) и при настораживании ловушки насторожку бойком стало вытаскивать из под шнура - пришлось разбирать кулёмку и дорабатывать насторожку.

После этого разобрал кулёмку и перетащил её на заброшенный дачный участок, где собирался разжечь костёр и вскипятить чай для которого были собраны: брусника, багульник и еловая хвоя.  Распилил порожек, расколол его на лучинки и полешки и стал разжигать костёр. И опять с костром ничего не получилось, опять с поленьев вытапливалась вода, огонь приходилось раздувать и когда я прекращал раздувание костёр опять затухал. Пришлось уложить дрова так, чтобы тепло из костра не уходило и приниматься за обед не обогревшись. Пока обедал костёр потихоньку разгорелся, но его пламени явно было не достаточно для того чтобы вскипятить котелок. немного посидев возле костра я отправился домой.

первоисточник , полный фотоотчёт

Сообщение отредактировал leshij - Четверг, 26.11.2015, 23:35

БорманДата: Среда, 30.12.2015, 17:38 | Сообщение # 424
    Практик
    Сегодня гулял по лесу с целью конкретно развести стабильный костер. Получилось с третьего раза. Слишком мало топлива для разгорания я собирал. С третьего раза использовал вату с вазелином. Нормальный в итоге очаг получился) вывод. Для некоторых ситуаций, буду лучше сухой спирт использовать, или щепочницу, или газ куплю. Очень шумно это дрова готовить, да и сам костер достаточно дымное занятие. 
    Для работ с деревом использовал только нож. Валил лес собственными силами, так же и полешки ломал собственными силами. Батонил ножом. Понравилось))
    в итоге я вкусно покушал, попил чай, даже отмыл чашку от нагара, прогулялся, убедился в своих силах, и в том, что нужно постоянно <повышать планку>, и ставить себе все более и более сложные задачи. 
    Фото не делал, шел на легке. Только кружка, ложка, банка каши гречневой с тушеной говядиной, три конфеты, один чайный пакетик, аптечка, наз, нож, свитер(вообще не пригодился), и помада для губ гигиеническая.

КоТэДата: Среда, 30.12.2015, 18:22 | Сообщение # 425
    Выживальщик
    Цитата Борман ()
    Сегодня гулял по лесу с целью конкретно развести стабильный костер

Молодец, что практикуешься.
    Лучше делать хоть что-нибудь, чем умничать перед монитором.

Цитата Борман ()
    Фото не делал, шел на легке

Расстояние большое?
    Дорога какая была: грунтовка, зимник, асфальт - что?

БорманДата: Среда, 30.12.2015, 19:32 | Сообщение # 426
    Практик
    КоТэ, иду строго не по тропам. Сегодня не меньше 10 прошел. Хорошо так прихватило землю и запорошило снегом.

БорманДата: Среда, 30.12.2015, 20:00 | Сообщение # 427
    Практик
    Вообще я много видел средств приготовления пищи. И щепочницу, и на спирте, и на газу, и на огню. Конечно, самый большой кпд у костра. Но сам костер долго сооружать, и он имеет кучу минусов:дым, запах, зависит от топлива. То де самое, но в меньших размерах с щепочницей. С ней всё же проще, но от дымка и запаха костра никуда не деться. У сухого спирта кпд на мой взгляд ниже, чем у костра и горелки. Но плюсы тоже весомые : вес, цена, отсутствие дыма и почти отсутствие запаха. Все зависит от того, в чем горит этот спирт. Я пробовал и между веточек, и в старую консервную жестянку кидал таблетки, и вот сейчас печка. У газовых горелок минус только один. Это стоимость их и комплектующих. Из плюсов:быстрота, комфорт, возможность использования в палатке. 
    Что еще важного. Напишу не новые вещи, но очень важные. Не разводите костер и не кидайте сухой спирт просто на землю. Я сегодня сложил бревна на стилом под своим костром. Метод решил опробовать из книги <Самоспасение без снаряжения>, посыл относиться к костру как к ребенку я принял и это мне помогло легко добиться хорошего пламени. Ни одна мать не будет пеленать своего ребенка на земле!  Так же и не стоит разводить костер на голой земле. Или на снегу. Снег сам растает и испарится из под вашего костровища, а не зальет его водой, если вдруг вы решили просто расчистить место для костра. Пусть и время прошло пока прогрелся сам настил из сухостоя и загорелся. 
    И вообще совет лично от меня. Пока есть возможность, изгаляйтесь и старайтесь научиться разводить костер с одной спички или де с помощью огнива. Так вы поймете какая растопка сухая, а какая не достаточно и тд. Ну и если вы в лесу с подругой окажитесь, то покажете ей какой вы рембо))) cool

БорманДата: Среда, 30.12.2015, 20:02 | Сообщение # 428
    Практик
    И соблюдайте правила пожарной безопасности!!! Расхищайте место для костра в радиусе не менее 2 метров от всех возможных легковоспламеняющихся вещей!

tita34-777Дата: Суббота, 16.01.2016, 12:19 | Сообщение # 429
    Новичок
    [quote=Корвет;49787]к примеру, найти место через год в незнакомом месте без явных естественных ориентиров.[/quote]
    Перед поездкой в пойму на рыбалку на не знакомое место скачиваю с Яндекса спутниковую карту,несколько листов,по пути отмечаю на этих листах повороты,ориентиры какие там есть,расстояния в метрах по спидометру отмечаю.Дома потом переношу записи в атлас .Мне этого хватает что бы через год-два поехать на интересные места и не заплутать.

wervolf313Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:59 | Сообщение # 430
    Теоретик
    На рождественских праздниках выходили на очередной трехсуточник. Было не скучно.....

Прикрепления: 5925854.jpg(56Kb) · 2371784.jpg(95Kb) · 7998283.jpg(112Kb) · 1318609.jpg(123Kb) · 0645232.jpg(72Kb) · 2549084.jpg(125Kb) · 0751000.jpg(67Kb)

Сообщение отредактировал wervolf313 - Воскресенье, 17.01.2016, 15:04

wervolf313Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:40 | Сообщение # 431
    Теоретик
    В январе вообще получилось и потрениться побегать хорошо,да и просто побродить ........

Прогулки по зимнему лесу с "Тузиком"

Сообщение отредактировал wervolf313 - Воскресенье, 17.01.2016, 15:42

БорманДата: Четверг, 03.03.2016, 21:40 | Сообщение # 432
    Практик
    Пока болею, решил развлечь себя и кипятил воду в презервативе и пакете. Закипает вода стабильно, главное не давать языкам пламени подниматься выше уровня воды. Теперь насчет безопасности. Консультировался с женщиной из СЭС. Она сказала, что из латекса ничего не выделится, а вот с пакетами нужно быть аккуратнее. Потому что мешки для мусора они делаются из одного вида пластика, а пакеты для завтраков из другого. 
    Всем мира, здоровья, любви. Тренируйтесь!

mira26Дата: Суббота, 12.03.2016, 18:44 | Сообщение # 433
    Новичок
    как-то учавствовали в конкурсе одном в походе на выживание, было задание как вскипятить воду, из подручных средств? Как оказалось на деле у нас то и ничего не было, кроме того, что дала матушка природа biggrin http://otdyhmaster.ru/activ/kak-vskipyatit-vodu-na-kostre-ne-imeya-kotelka.html в итоге нашелся один из нас умный человек, который из бересты сделал что-то вроде посуды, разжег костер,налил воду, и как нистранно все получилось вскипятить.

Добавлено (12.03.2016, 18:44)
    ---------------------------------------------
    как-то участвовали в конкурсе одном в походе на выживание, было задание http://goo.gl/vK6uqT Как оказалось на деле у нас то и ничего не было, кроме того, что дала матушка природа biggrin в итоге нашелся один из нас умный человек, который из бересты сделал что-то вроде посуды, разжег костер,налил воду, и как ни странно все получилось вскипятить.

БорманДата: Воскресенье, 13.03.2016, 02:30 | Сообщение # 434
    Практик
    mira26, выйди в лес, опробуй на практике. Это лучше, чем просто писать в сети)
    Нужно будет опробовать твой способ)

КорветДата: Воскресенье, 13.03.2016, 09:15 | Сообщение # 435
    Эксперт по выживанию
    казахи кипятят чай в деревянных мисках и в керамике.

БорманДата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:59 | Сообщение # 436
    Практик
    Был сегодня в лесу. Баловался с ножом, с деревяшками, костром. Не смог развести костер от огнива( зашквар((((
    распаковал НАЗ, достал спичку и уже со спичкой развел хороший, хоть и маленький огонь.
    Вроде и сухостой выбрал, вроде и вату использовал в виде растопки, но всё равно не получилось. Со спичкой проще все пошло. Причем растопка загорелась, а вот стружка деревянная нет.
    Минусы моего наза в том, что распечатав свой тубус, не смог бы в лесу запихать все назад. Дома с 4 раза получилось.
    Главное, что я понял, что теперь лучше я в лесу окажусь с топором, но без ножа, чем наоборот.

Забыл написать, что положил в свои походные комплекты по коробку спичек в гермоупаковке. Думал, что у меня спички на месте, а оказалось, что нет. Поэтому наз и распечатал.

Сообщение отредактировал Борман - Воскресенье, 13.03.2016, 19:07

БорманДата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:59 | Сообщение # 437
    Практик
    Корвет, как?

КорветДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:04 | Сообщение # 438
    Эксперт по выживанию
    Цитата Борман ()
    как?

разводят костер на камнях.
    потом раскаленные камни бросают в миску.

БорманДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:20 | Сообщение # 439
    Практик
    Корвет, ну это понятно. Я читал про такой метод.

СергеевДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:50 | Сообщение # 440
    Эксперт по выживанию
    Цитата Корвет ()
    найти место через год в незнакомом месте без явных естественных ориентиров.

Если не пользоваться ЖПС ,  то все равно нужен ориентир.  Обычно большой отдельный камень, или дерево, столб, угол  опоры ЛЭП.  Например азимут 125, дальность   50 метров.  Но есть погрешность приборов измерений, особенно если мерить шагами. Поэтому погрешность +/- 5 метров. На месте тайника все равно нужен ориентир. Вываленный пень,  или что либо подобное.
    Необходимо делать записи на карте иначе забываешь и путаешь. В голове можно держать одно два места, но можешь и забыть.

Сообщение отредактировал Сергеев - Понедельник, 14.03.2016, 17:51

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
    Страница 22 из 24«122021222324»
    Поиск:
    Сегодня были: Gladkov, IASmirnoffe

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика