Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 23.08.2017, 07:25 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 11 из 17 « 1 2 9 10 11 12 13 16 17 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
копарь Дата: Вторник, 19.05.2015, 14:10 | Сообщение # 201
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
передам потомкам. может их детям будет интересно кто был их прадедом.
 
Цитата Корвет ()
но наследникам отдавать почему то не хочу. не нравятся мне эти рожи
Сдай в военкомат...Так проще будет...Если родня захочет,заберет.А так еще вопросы начнет задавать,что там еще от "дедульки и бабульки" осталось....Я через такое раз прошел.Больше врагу не пожелаю.....
 
Корвет Дата: Четверг, 18.06.2015, 09:10 | Сообщение # 202
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3367
Статус: не в сети
нашел я тайник.
как я и предполагал, он был в погребе.
естественно денег там уже не было.  smile
сначала нашел коробку, металлическую из под чая кажется, в ней обрывки газет. 
коробка лежала в сарае, не очень далеко от лаза в погреб.
еще во время уборки заметил пару полиэтиленовых пакетов. со следами песка.

в самом же погребе обследовал дно при помощи обычного щупа.
нашел углы с мягким грунтом. вырыл ямки голыми руками, получилось одно большое и одно маленькое прямоугольное углубление.
когда откапывал, попалось несколько кусков полиэтиленовых пакетов.

судя по газете, начала копить бабка в 2006 году.

скорее всего наследники точно знали где копать, потому что в доме и вокруг ничего не тронуто и следов поиска не наблюдалось.

ну вот и все. вопрос закрыт.
можно вздохнуть с облегчением. 
все стало так как должно было быть.

Живучий, а ты откопал свою пятилитровку?
очень интересно что стало с содержимым.
если будет время, сделай обзор.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 18.06.2015, 13:00 | Сообщение # 203
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
К слову, хочу тоже делать тайники из закопанных пластиковых бочек, но есть два не понятных мне момента: запах, любая псина почует и начнет рыть землю и второй, при каких условиях и когда бочку начинает выдавливать вверх? При замерзании грунта? Как предотвратить выдавливание?

По первому моменту. Где-то читал, что достаточно сжечь и оставить в этом месте старую покрышку, мол, для отваживания собак этого будет достаточно. Насколько это верно?
 
Корвет Дата: Четверг, 18.06.2015, 13:34 | Сообщение # 204
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3367
Статус: не в сети
я решил делать в канистрах.
30 литров объема мне должно хватить.
плюс отдельно по маршруту драпа пару канистр с бензином. он не пропадет и не помешает.

закапывать в лесополосе вдоль дороги, но не около перекрестков.
желательно не в грибных лесах. маскировать обычным перцем. или ничем.

некоторые нужные вещи на базе прятать лучше за ее территорией. 
те же канистры тут будут тоже неплохим вариантом. 
быстро пришел, быстро откопал, взял целиком и быстро ушел.
 
Живучий Дата: Четверг, 18.06.2015, 22:02 | Сообщение # 205
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 895
Статус: не в сети
Цитата Корвет
Живучий, а ты откопал свою пятилитровку?


Сегодня откопал,  с час расскажу.  Шестилитровку,  шести.

Предисловие.
Не знаю какой подробной карта должна быть,  чтоб  ней точки ставить, да еще и шифрованием.   Я знаю дерево в лесу, знаю  что шаг на восток, а все равно с первого раза не попал в цель лопатой.  И не на одной карте, это дерево не будет обозначено,  по этому бумажную карту не стоит шифровать, итак хрен кто найдет, даже сам.
 
 
Значит место выбрано удачно,  в гуще под тенью деревьев, почва суглинок.  Выкопанный схрон был прохладный,  хоть температура за 25.

Кто забыл напоминаю,  схрон  зарыт на малой глубине.

Вскрытие показало:
Вода в норме, попробовал.
Содержимое в полном порядке.
Опасался за сало.  Сало было слабо просолено.    Вони не какой не было,  даже носки не впитали не каких запахов.  Больше все пахло кофе.   Сало немного пожелтело, стало резаться как масло.  Отрезал съел кусочек,  прошло 12 ч, не каких признаков отравления.
Единственное что пострадало это активированный уголь, на нем лежало сало,  он просто весь пропитался жиром.   
Если сало хорошо просалить и положить обвернутым солью и упаковочной бумагой, то думаю что год протянет свободно.
Все на фото.
Прикрепления: 4537084.jpg(144Kb) · 2219620.jpg(126Kb) · 4366532.jpg(120Kb) · 2764806.jpg(68Kb) · 4707089.jpg(97Kb) · 9143574.jpg(61Kb) · 2462472.jpg(49Kb) · 2489548.jpg(66Kb)
 
КоТэ Дата: Пятница, 19.06.2015, 00:16 | Сообщение # 206
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Сегодня откопал,  счас расскажу

Молодец! Коротко и по существу.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:50 | Сообщение # 207
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Корвет, я бы не успокаивался, ибо далеко не факт.....Живучий, мои продуктовые схроны уже года 4 существуют и все отлично, многие уже обновлены, но не все.
Крупа сохранилась отлично.
Сублиматы покупные сохранены отлично. Самодельные пока не закладывал, теперь у меня есть вакуумный упаковщик продуктов, будет в разы надежнее...
 
Gladkov Дата: Понедельник, 22.06.2015, 08:47 | Сообщение # 208
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3906
Статус: в сети
В эти выходные сходил до ближайшего схрона, откопал ради интереса - за практически три года ничего не произошло, продукты все в норме, металлические предметы не имеют намёков на налёт или ржавчину. Ничего не фотографировал (электронику вообще с собой не брал из-за некоторых побуждений, можно сказать фобий). Когда откапывал - реально сомневался что здесь что-то закопано - так естественно всё зарасло! Перезакопал немного в другом месте, для пробы (немного поэкспериментировать захотелось), под деревом!
 
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 12:02 | Сообщение # 209
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Живучий;45908]Опасался за сало. Сало было слабо просолено. Вони не какой не было, даже носки не впитали не каких запахов. Больше все пахло кофе. Сало немного пожелтело, стало резаться как масло. Отрезал съел кусочек, прошло 12 ч, не каких признаков отравления. [/quote]

А с салом и не должно было ничего случиться. Где-то писали, что топленое масло (близко к салу, по-сути - тот же животный жир) может храниться несколько веков, совершенно не портясь. Да и потом, тайник в земле, даже неглубокий - это отсутствие влаги, света, доступа кислорода и температура не выше 12С. Отличные условия для хранения.

Буду закладывать в синих пластиковых бочках (фото в сообщении № 13 от 21.07.2012), но помимо неясности с выпиранием из-за мороза, не понятно как сделать их доступными зимой. Засыпать землей? Схватится морозом в монолит, а долбить потом нельзя из уязвимой пластиковой крышки. Пока ничего умнее не придумал, чем засыпать крышку сверху листьями и лесным мусором, сверху бросить какую-нибудь полусгоревшую покрышку и явный мусор.
 
Корвет Дата: Понедельник, 22.06.2015, 21:24 | Сообщение # 210
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3367
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Буду закладывать в синих пластиковых бочках (фото в сообщении № 13 от 21.07.2012), но помимо неясности с выпиранием из-за мороза, не понятно как сделать их доступными зимой.

одну бочку собираюсь закапывать на территории участка.
некоторые вещи реально ни во что меньшее по размеру не поместятся. но негде... 
не в огороде же. не для бП))) просто что бы не украли мородеры))))))))))))))))))))))
минусы которые я вижу: надо найти место где прятать. однозначно не на виду. либо под домом, либо в сарае...
для леса тоже не годится. в идеале так: пришел, откопал, забрал, ушел...
как унести бочку непонятно.
так что я решил за пределами участка прятать вещи в пластиковых канистрах.
глубина 0,5 метра.
плюсы: легко прятать, легко откапывать, легко нести - есть ручка. 
мало стоит. лично я покупал по 30 рублей. 
минусы: перед закладкой нужно запаивать "дверцу" 
я решил эту проблему при помощи клеевого пистолета и двух пакетов для мусора снаружи. внутри тоже все в пакетах.
я еще не закапывал, пока только экспериментирую. 
посоветовали сверху заклеить еще тряпкой с клеем, но не факт что это необходимо.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 22.06.2015, 21:49 | Сообщение # 211
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
при помощи клеевого пистолета

Клеил им. Если не торопиться, можно нормальный герметичный шов сделать.

Цитата Корвет ()
посоветовали сверху заклеить еще тряпкой с клеем

ИМХО, лишнее. Пакеты сделают своё дело  cool
 
Гетман Дата: Вторник, 23.06.2015, 07:48 | Сообщение # 212
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1220
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Если не торопиться, можно нормальный герметичный шов сделать.
Если не торопиться, то можно и просто клеем или герметиком из тюбиков замазать. Преимущество клеевого пистолета - быстро схватывается, но сам процесс нанесения более геморойный.
 
КоТэ Дата: Вторник, 23.06.2015, 09:25 | Сообщение # 213
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Преимущество клеевого пистолета -

более прочный, по сравнению с обычным клеем.
Пластик всё-таки  smile
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 09:47 | Сообщение # 214
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
1.Бочку лучше закапывать под сараем, разобрав пол. Пд домом очень трудно копать.
2.Пластиковые Бочки есть с винтовой горловиной.
3. Самый прочный клей ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ.

Отличная адгезия, прочность, эластичность. Кроссовки четыре года держатся. На стройке теперь все им герметизируем.Единственный минус если им клеить, то потом трудно отрывать (крышку от бочки например)
 
Борман Дата: Вторник, 23.06.2015, 10:43 | Сообщение # 215
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 488
Статус: не в сети
Сергеев, согласен,  клей хороший, но вот я не смог клеить им резину. А условия были такие: клей был просрочен на год , и сорванная резьба крышечки е обеспечили достаточной герметичности. Клей потерял свои свойства.
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 14:11 | Сообщение # 216
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Борман, Полиуретановый клей тем  хорош, что верх закоксовывается,  внутри он свойств не теряет.
А резину шкуркой тер??? Для шероховатости??


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 23.06.2015, 14:12
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 23.06.2015, 14:16 | Сообщение # 217
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
> Буду закладывать в синих пластиковых бочках (фото в сообщении № 13 от 21.07.2012)

Насчет герметизации содержимого таких бочек пришел к тому, что вполне достаточно трех слоев герметизации:

1 слой - полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки - для укупорки собственно продуктов.

2 слой - крышка самОй бочки с металлическим бандажом (в защелкнутом виде он довольно сильно прижимает крышку к бочке). Штатно в крышке в углублении по периметру проложен уплотнитель - силиконовый мягкий шланг диаметром с палец, штука хорошая, но он сделан не сплошным кольцом, поэтому не забудьте замотать изолентой место стыковки концов этого шланга. Была мысль заменить этот шланг обычным уплотнителем для оконных рам из хозмага (такой мягкий коричневый, с липучкой), но потом отказался.

3 слой - как и рекомендуют камрады, промажу эту крышку по периметру клеем, но не полиуретановым, а обычным силиконовым герметиком, т.к. во-1-х, он более пластичный в застывшем состоянии, а значит бандаж сможет плотнее прижимать крышку к бочке, особенно в морозы, во-2-х, его совсем легко отковырять (даже зимой), если надо залезть в бочку, и потом опять нанести.
 
Гетман Дата: Вторник, 23.06.2015, 14:35 | Сообщение # 218
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1220
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
3 слой - как и рекомендуют камрады, промажу эту крышку по периметру клеем, но не полиуретановым, а обычным силиконовым герметиком, т.к. во-1-х, он более пластичный в застывшем состоянии, а значит бандаж сможет плотнее прижимать крышку к бочке, особенно в морозы, во-2-х, его совсем легко отковырять (даже зимой), если надо залезть в бочку, и потом опять нанести.
Третьим слоем можно ещё мотануть фум-ленты, а уже поверх - герметиком (для армирования можно конского волоса добавить).
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 23.06.2015, 16:17 | Сообщение # 219
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Кстати, получается, что из-за колебания температуры (примерно от +14 - летом до -8 - зимой) в такой герметичной бочке будет меняться давление воздуха. Если ее закрыли в жару, то зимой оно станет на 0.08 бар ниже. Сама-то бочка из толстого полиэтилена, имхо, даже не вдавится, а, вот, тара, в которую упакованы продукты? По-крайней мере, это надо учитывать...
 
Борман Дата: Вторник, 23.06.2015, 21:34 | Сообщение # 220
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 488
Статус: не в сети
Сергеев, спасибо за совет))) честно скажу клею им не часто и поэтому только все как по инструкции делаю.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Страница 11 из 17 « 1 2 9 10 11 12 13 16 17 »
Поиск:
Сегодня были: Gladkov, sander

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика