Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Суббота, 22.07.2017, 21:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 9 из 17 « 1 2 7 8 9 10 11 16 17 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
копарь Дата: Понедельник, 09.02.2015, 11:26 | Сообщение # 161
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это только первый год, потом нормально будет!
Вот здесь не соглашусь.Если СИЛЬНО потревожить грунт,то растительность будет сильно выделяться года три-четыре.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 09.02.2015, 12:36 | Сообщение # 162
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3889
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Если СИЛЬНО потревожить грунт,то растительность будет сильно выделяться года три-четыре.
Ну это зависит ещё от района и от грунта.
 
копарь Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:30 | Сообщение # 163
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
В первую очередь от грунта.И если ты его изменяешь,добавляя песок и т.д.То со временем это становится видно.....
 
ЗавГар Дата: Четверг, 19.02.2015, 09:55 | Сообщение # 164
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Занятный ресурс, до этого считал, что я один так "на голову ушибленный", пока неделю назад случайно не попал на репортаж, где парень рассказывает о нычках в пластиковых бочках на случай БП, стал искать подробнее про тот репортаж в гугле и наткнулся на данный сайт.
Теперь о своих делах: дом на окраине города, с трёх сторон лес, канал и озеро, с одной ж/д ветка, канал выходит в Волгу в 7 км от дома.
Пока нычка одна, и в доме. Имеется цоколь, уровень пола от земли минус 1,5 метра, одно из помещений цоколя сделал узкое (1,8*5 метров) с низким потолком 1,6 метра. В нём погреб цилиндрической формы, диаметром 2 метра, глубиной 4,2 метра, который был ещё от прежних хозяев. Стенки погреба обложены в полкирпича, и как часто бывает в стройках 50-60-х годов, в раствор не доложили цемент, отчего швы относительно легко "расковыриваются". Извлекая 3-4 кирпича на высоте 40 см от пола погреба, делаю обычным ледобуром отверстия в песке горизонтально, но с небольшим уклоном вверх, длинной 1,-1,3 метра. В отверстия вставил пластиковые полиэтиленовые канализационные трубы диаметром 100 мм длинной метр с заглушками с дальней стороны, внутри трубы у заглушки пятак из фанеры, диаметром 95 мм, к центру привязан капроновый шнур 6 мм, длинной 1,5 метра, другой конец шнура привязан к заглушке, которая потом устанавливается с ближнего конца трубы, в обоих заглушках по пакетику силикагеля. Далее осуществляю закладку, в дальний конец идёт металлосодержащее, в основном консервы. Консервы строго ГОСТовские, с выдавленными изнутри цифрами с датой изготовления. Их срок хранения 2 года. Примерный состав одной трубы, от дальнего края к ближнему: фанерная шайба со шнуром, 2-3 консервы, спички плюс зажигалки, медикаменты с перевязочным материалом, подробная карта области, крупы, сухари, макароны, соль, старая тёплая одежда без металлических пуговиц и обувь, нейлон или полиэтиленовый рукав. В некоторые трубы также уложил две мачете из рессоры, ножи,компас, светодиодный фонарь-жужжалка с аккумуляторами-таблетками, алюминиевые кружки (смяв ручки), в них рыболовные снасти,комбинированный инструмент, нитки с иголками; несколько бутылок с газированной водой, спирт, бензин, вещмешок, мыло. Щели между трубами и отверстием в песке как можно плотнее заделываю песком в вперемешку с торфом, мятой и пижмой (от грызунов). Далее делаю раствор с недостатком цемента и укладываю кирпичи на место, после высыхания подчищаю ветошью швы и наношу пыль, чтобы кладка сливалась со старой. Дополнительными распорками служат стелажи, для исключения разрушения кирпичной кладки. Естественно на стелажах обычные запасы, варенья-соленья, картошка и прочее тоже тут. Весь пол в цоколе сделан из разного керамогранита, чтобы при поиске погреба в разрушенном доме можно по цвету керамогранита понять, в какую сторону следует вести раскопки. Воды заложил мало по причине, что в цоколе имеется скважина с электростанцией, рядом в нише лежит ручной насос, монтирующийся вместо станции за 2 минуты. Там-же бензогенератор 2,7 кВт с выводом выхлопа наружу, бензопила, газовая горелка (баллон с газом и редуктором в огороде в яме), старый приёмник, старые лыжи, сети, резиновая лодка, бинокль, палатка, алюминиевая посуда. Потолок цоколя оббит фольгированным полиэтиленом, для невозможности теплового излучения наружу. Вход один, но через гипсокартонной перегородкой оставил кусок стены с такой-же ослабленной кладкой кирпичной.
 
КоТэ Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:07 | Сообщение # 165
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ЗавГар ()
две мачете из рессоры

Уж очень рессоры не любят сырость... А так идея в целом зачотная  wink

Цитата ЗавГар ()
Далее делаю раствор с недостатком цемента и укладываю кирпичи на место, после высыхания подчищаю ветошью швы и наношу пыль, чтобы кладка сливалась со старой. Дополнительными распорками служат стелажи, для исключения разрушения кирпичной кладки. Естественно на стелажах обычные запасы, варенья-соленья, картошка и прочее тоже тут.

Я так понимаю, эпизодически приходится всё снимать со стеллажей, отодвигать их, разбирать кладку и менять содержимое закладки (то, что со сроком годности)?
Как часто это делается?
 
ЗавГар Дата: Пятница, 20.02.2015, 08:43 | Сообщение # 166
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;43518]Уж очень рессоры не любят сырость... А так идея в целом зачотная wink[/quote]

Пищевой вазелин или литол с пергаментом в помощь. Пока не вскрывал, но если будет ржа, то обмажу и в пакет полиэтиленовый.

[quote=КоТэ;43518]Я так понимаю, эпизодически приходится всё снимать со стеллажей, отодвигать их, разбирать кладку и менять содержимое закладки (то, что со сроком годности)?
Как часто это делается?[/quote]

Снимать ничего не надо, кроме банок на полках. Сами полки не мешают, расстояние между ними внизу 60 см. Перекладывал один раз, через полтора годе после закладки.
 
Сергеев Дата: Пятница, 20.02.2015, 09:32 | Сообщение # 167
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата ЗавГар ()
В нём погреб цилиндрической формы, диаметром 2 метра, глубиной 4,2 метра
Да это настоящий зиндан))))) в подвале.

ЗавГар, 
 ОЧЕНЬ Опасная затея.
Как я понял ты ниже уровня земли в песке выкопал яму 1*1 метр???

Кирпичная кладка старая, не армированная. Всего в один ряд. Что уже слабовато.  На неё давит  грунт. Причем не прочный песок. Могла бы и рухнуть внутрь. И "шахтера" присыпать.

Очевидно копал в сухую погоду, или зимой, когда верхний слой грунта промерз и сам себя держал.

На стройке часто траншеи обваливаются. Поэтому если глубина траншеи больше метра, её стенки положено укреплять.
 
ЗавГар Дата: Пятница, 20.02.2015, 10:39 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Да это настоящий зиндан))))) в подвале.

ЗавГар,
ОЧЕНЬ Опасная затея.
Как я понял ты ниже уровня земли в песке выкопал яму 1*1 метр???

Кирпичная кладка старая, не армированная. Всего в один ряд. Что уже слабовато. На неё давит грунт. Причем не прочный песок. Могла бы и рухнуть внутрь. И "шахтера" присыпать.

Очевидно копал в сухую погоду, или зимой, когда верхний слой грунта промерз и сам себя держал.

На стройке часто траншеи обваливаются. Поэтому если глубина траншеи больше метра, её стенки положено укреплять.


Не верно. Сам погреб выкопан в 60-е годы ещё, его глубина порядка 6 метров, на небольшой высоте от пола СВЕРЛИЛ рыбацким буром радиальные горизонтальные отверстия диаметром 100 мм и чуть больше метра в длину, как лепестки у ромашки. Опасаясь возможной ненадёжности кладки, изготовил стеллажи, горизонтальные балки каркасов которых работают как распорки, по типу, как на подводных лодках заделывают повреждения. (жаль не могу рисунки выкладывать) и эти распорки и принимают на себя давление грунта

Сообщение отредактировал 2011 - Пятница, 20.02.2015, 12:03
 
Корвет Дата: Суббота, 28.03.2015, 19:34 | Сообщение # 169
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
Вопрос-викторина:
вводная информация - на даче которую я купил жила бабка. На полгода сдавала свою квартиру в центре города. Плюс хорошая пенсия, плюс 500 м.кв клубники. все на продажу.
на себя денег почти не тратила. копила. после ее смерти денег не нашли. в банках денег практически небыло.
все кто ее знал в один голос твердят что на 100% уверены что бабка деньги прятала на даче, где жила основное время.
сегодня времени искать особо небыло. 
да и не уверен я что клад есть. однако возник чисто спортивный интерес. где бы она могла спрятать деньги.
для себя определил два наиболее вероятных места, оба вдали от посторонних глаз - погреб и подвал.
склоняюсь больше к погребу.

вопрос: где и как искать?
ЗЫ: повторяю, чисто спортивный интерес. для меня найти клад дело не принципиальное, но хочу попробовать.
 
2011 Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:26 | Сообщение # 170
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5790
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
погреб и подвал

далеко не факт

может и по старинке закопано на огороде
может в полу курятника или свинарника спрятано, а поверх давно не чистили - мало кто полезет biggrin

но если из хоз.построек есть только подвал и погреб, то из чего сделаны пол, стены и крыша?
 
КоТэ Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:05 | Сообщение # 171
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
да и не уверен я что клад есть

Если он и есть, то в "непопулярных" для молодёжи местах.
В книгах посмотри, между страниц  biggrin
Или в мешке шерсти, состриженной с овец, из которой потом пряжу делать должны были.
Бабка сама копать не будет, а чужим не доверит.
И цементный пол перебетонировать ей тоже не под силу.
Ищи простое решение.
Простое, но изящное wink
 
Сергеев Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:17 | Сообщение # 172
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Корвет, Не строй иллюзий. Клубника - 5 соток?? денег не много.
Бабкина квартира на пол года -тоже. Я двуху в Питере сдаю за 23. снимаю в Москве однуху за 30.
Сейчас жить на пенсию -значит прозябать в нищете.

Скорее всего в вклады в банк.
осмотри чердак.
пустоты в стенах. подоконник
Врядли бабка скупала золото и закапывала в саду.

Посмотри в банках и мебели.


Сообщение отредактировал Сергеев - Суббота, 28.03.2015, 21:19
 
nks4 Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:41 | Сообщение # 173
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
Промышляя разбором старых домов часто находили нычки под полами, в тварилах, печьках, матрасах, зашивают в диваны, кладут в шаболы. Полы обычно не выделяются, надо проходить все стыки досок ножом и проверять на вскрываемость, как правило такие доски находятся в середине комнаты и прикрыты ковром или стоит стол. В тварилах если погреб дома, просмотри и прощупай зазор между кладкой и полом, один раз там нашли тысяч 30, эту нычку наследники искали пол года. Матрасы и мягкую мебель надо проверить на наличие починок, а также прощупать при возможности,
 
Корвет Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 02:38 | Сообщение # 174
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
Иллюзий по поводу клада я, разумеется, не строю.
Когда сказал соседям (мои друзья), что наследники искали деньги, но так ничего и не нашли, они только подтвердили это предположение, что деньги на даче. Уверены в этом на 100%. думают 300 тысяч - минимум там может быть.
Бабка копила, и даже говорила об этом. Все что росло на даче шло на продажу. 
три теплицы, плюс клубника, плюс остальная лабуда. на себя ничего не тратила. 
со слов соседей:
1. в квартире быть не может, так как ее она сдавала, и побоялась бы что найдут.
2. в сбербанке деньги были, но мало. (2-3 пенсии). но банкам не доверяла, так как часто теряла при дефолтах. да и проверяли наследники, не делала вкладов. наоборот, все накопления сняла год назад.
3. в мебели вряд ли. очень боялась пожара. по этой же причине вряд ли в самом доме или в бане.
4. в огороде тоже вряд ли, очень скрытная. а деньги нужно прятать регулярно. 
остается подвал и сарай. в сарае скорее всего может быть в погребе. ибо охраняла сарай как зеницу ока.
это заметно и по величине замка. врезной и навесной. а в доме хлипкая дверь и только врезной.
других построек нет. в баню вход через тот же сарай. но в самой бане вряд ли, по причине возможности сарая.
бабка была странноватая. wink
всегда напоминала мне  мне что то среднее между плюшкиным и старухой процентщицей.

у меня к этому спортивный интерес. 
начну с сарая, как с наиболее логичного места. мебель все равно жечь, буду играть в 12 стульев.  biggrin
потом займусь участком. ну и домиком. 

жду подсказок.
1. где искать - вероятные способы закладок. 
2. как искать. металлоискатель покупать не хочу, взять не у кого. попробую руками.
участок 13 соток. надолго хватит. хотя, вряд ли на виду в земле...
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 07:31 | Сообщение # 175
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
буду играть в 12 стульев
Тоже сразу вспомнил это кино. Вариант неплохой. Я бы проверил всю мебель для начала.

Цитата Корвет ()
металлоискатель покупать не хочу
Наврятли  он поможет. Скорее всего там не монеты, а бумажки.

Цитата Корвет ()
где искать - вероятные способы закладок
Подвал, чердак, и проверить нычки по дому. Возможно за плинтусами, возможно щели в полу, возможно в мебели.
Видел в одном доме такую нычку - над кроватью ковер, его поднимаешь, а там выемка небольшая, её вроде и не видно.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 08:13 | Сообщение # 176
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
жду подсказок

Цитата КоТэ ()
Ищи простое решение. Простое, но изящное

Не станет бабка копаться в огороде.
Она же женщина всё-таки.
Скорее зашьёт в одежду или подушку.
Теоретически может и в варенье закатать, но ИМХО вряд ли.
Что-то, что явно на виду, но никому нафиг не нужное.
Та же телогрейка на входе в сарай wink
Или резиновые сапоги, из которых торчат шерстяные носки.
Если клад есть, то он лежит и смотрит на тебя.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 08:36 | Сообщение # 177
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Не станет бабка копаться в огороде. Она же женщина всё-таки.
Скорее зашьёт в одежду или подушку.
Теоретически может и в варенье закатать, но ИМХО вряд ли.
Что-то, что явно на виду, но никому нафиг не нужное.
Та же телогрейка на входе в сарай
Или резиновые сапоги, из которых торчат шерстяные носки.
Если клад есть, то он лежит и смотрит на тебя.

у меня противоположная точка зрения.
бабка была скрытная.
всегда боялась что ее обворуют.
для нее было вполне допустимой мыслью, что залезут и украдут у нее старый диван.  biggrin
еще больше боялась пожара.

по этому приоритетными направлениями считаю подвал, погреб и землю.
99% что прятала там где не сгорит и нельзя унести.

наследники перерыли весь дом, так ничего и не нашли.
они этой бабке были не близкие родные, детей своих у нее не было.
да и умирать она не собиралась, вот и не открыла свою тайну дальним родственникам.

вероятность найти что нибудь ценное расцениваю как 50/50,
просто охота поиграть в кладоискателей. biggrin

сегодня сгоняю поищу в погребе и сарае, в барахле уже искали до меня.
перед сжиганием диванов выпотрошу все ж на всякий случай. хотя, вероятность найти в них расцениваю как 0,1%  biggrin
чисто для антуража. biggrin

Прикрепления: 7206563.jpg(60Kb)
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 09:22 | Сообщение # 178
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
залезут и украдут у нее старый диван

Потому и лежит в тех вещах, на которые воры точно не позарятся.

Цитата Корвет ()
еще больше боялась пожара

Тем более, клад можно быстро взять и слинять с пожара.

Цитата Корвет ()
перед сжиганием диванов выпотрошу все ж на всякий случай

Духовку в плите просто так не зажигай - проверь сначала. Ну или на чём она там себе еду готовила.
Тайник явно нестандартный, иначе наследнички давно бы всё нашли.
Смотри под другим углом  biggrin
 
Корвет Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:14 | Сообщение # 179
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
Ездил сегодня с семьей.
Нормально покапаться не получилось, так, порылся саперкой по углам, отверткой потыкал как щупом.
Рыхлой земли нигде не было. кирпичная кладка тоже вся старая.
Скорее всего нет там ничего.  smile
а погреб понравился. основательный, капитальный. с вентиляцией.
внизу песок. сухо.
 
копарь Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:03 | Сообщение # 180
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Корвет
Уличный туалет есть?Или в доме выгребной?-это по твоему вопросу.

В эту субботу едем с другом в лес.Будем делать пару закладок с едой и вещами.Там будет балаган,так что по осени приезжаем на охоту  и не тащим с собой еду и посуду....
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Страница 9 из 17 « 1 2 7 8 9 10 11 16 17 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, ppc_145, Гетман, Mih@il, Корвет, Живучий, toledo, Пипиш, j516530

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика