Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 15.04.2016, 16:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Сигналы бедствия:
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:
Авторские темы и Блоги:
(Понял, выполняю).
Встаньте смирно, одну руку прижмите к туловищу, а вторую вытяните в сторону.

Погода в России Курс USD
Курс EUR

 

Страница 13 из 15 « 1 2 11 12 13 14 15 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, КоТэ  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
Корвет Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:36 | Сообщение # 241
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
если собака почует в лесу необычный для этого места "домашний" запах, то пороется, хотя бы из любопытства

вообще не факт

не факт что почует
и не факт что пороется

кроме того, ни разу не видел в лесу собак кроме охотничьих.
а им на домашний запах абсолютно наплевать

шансы, что в то место попадет собака с намерениями порыться и найти бочку с гречкой мизерная.
я бы больше переживал, что бочку найдут крысы или мыши.

Сообщение отредактировал Корвет - Воскресенье, 13.09.2015, 20:39
 
копарь Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:39 | Сообщение # 242
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1522
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
а влагу убрать силикогелем.
Верно.Мы так и делали.
Цитата Sadovod-777 ()
если собака почует в лесу необычный для этого места "домашний" запах
А зачем ей рыться?Там идет запах животного?Птицы?Там пахнет пластиковой бочкой(ведром) и этот запах она хорошо знает.И знает что рядом с ним нет ничего съедобного....

Пока отвечал,Корвет опередил...

Сообщение отредактировал копарь - Воскресенье, 13.09.2015, 20:40
 
2011 Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:58 | Сообщение # 243
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 4971
Статус: не в сети
Sadovod-777, попробуй сам закопать маленький схрон, хотя бы на полгода, потом откопать, а пока это твои теоретические фантазии
если есть опасения по собакам, свежий запах схрона в лесу стоит несколько суток, потом выветривается, так вот на эти несколько суток помогает рассыпанный возле схрона черный молотый перец пару пачек
 
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 14.09.2015, 07:44 | Сообщение # 244
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Зачем собаке порыться? Да просто из любопытства, хотябы. Имхо, запах не выветрится и за месяцы, по-крайней мере такой интенсивности, который она чует. Это в тайге шальных собак нет, только охотничьи, а в пригородах полно народа выгуливает, а уж полубродячих деревенских... Перец? Хватит ли его большем чем на неделю-две? Дожди и прочее. Спасибо за идеи, буду думать.
 
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 14.09.2015, 07:57 | Сообщение # 245
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
А насчёт лесных грызунов, может ли крыса прогрызть пластиковую бочку мм 5-6 толщиной?
 
Корвет Дата: Понедельник, 14.09.2015, 08:27 | Сообщение # 246
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
А насчёт лесных грызунов, может ли крыса прогрызть пластиковую бочку мм 5-6 толщиной?

может.
при бетонировании полов в свинарниках часто укладывают стальную сетку и добавляют в бетон стекло.
для крысы 5-6 мм пластика не преграда.
другое дело, что крысы живут только возле человека.
в глухом лесу встретить крысу шансов немного.
мыши тоже могут грызть пластик, но не любой.
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 15.09.2015, 09:15 | Сообщение # 247
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
В общем, обертывать металлической мелкоячеистой сеткой, либо брать металлическую бочку.
 
Корвет Дата: Вторник, 15.09.2015, 09:35 | Сообщение # 248
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
один из самых распространенных способов хранения вещей у дачников - алюминиевая фляга.
в сезон она является хранилищем питьевой воды, а по окончании сезона - емкостью для закапывания ценных вещей.
да и сама она довольно ценная вещь, что бы оставлять на виду.

легко закапывается и легко откапывается.

для схрона на базе - отличный вариант.
для схрона в лесу я выбрал емкостью канистру с небольшими доработками.
больший объем мне не нужен.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 07.12.2015, 08:07 | Сообщение # 249
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3093
Статус: не в сети
Проверил свои схроны. Два не тронутые даже не стал проверять. Один откопал - разорили мыши (прогрызли пластиковые канистры!). Второй откопали из ближайшей деревни! Сам видел у жителей свои вещи! Как нашли понятия не имею, от деревни было практически 15км. болот и непролазных лесов. В новый год поеду к ним узнавать как они его нашли? (с пузырём).
 
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 07.12.2015, 11:15 | Сообщение # 250
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Цитата Пух ()
Хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10-ти, максимум 15-ти, лет не живут, я это знаю на собственном опыте. В 1990-91 году закупил разных и белых пищевых и синих больше 20 штук, на сегодняшний день не осталось ни одной, все затвердели стали хрупкими и треснули, часть была на даче, а часть в подвале в гараже, где я ими практически не пользовался-сахар хранил и чуть крупы, и температура там постоянная, так что осторожней с боченками.
Хм, начал было использовать эти синие бочки под нычки (с закапыванием их в землю), а оно - вон как. Для меня это - полная неожиданность. Читал о материале, что, мол, "полиэтилен высокой плотности (HDPE) или по-другому - полиэтилен низкого давления (ПНД)" - штука очень стойкая, по-крайней мере, трубы из него служат 40-50 лет. Да и у меня на фазенде полиэтиленовая бочка (правда белая, а не синяя) уже лет семь на солнце в огороде стоит и ей хоть бы что! А, ведь, в закопанной нычке нет основного поражающего фактора - ультрафиолета, но, правда, там есть сжимающие циклические нагрузки - от замерзания/оттаивания окружающего грунта.

Камрады, кто прав? Может кто тоже давно такие бочки пользует? Поделитесь информацией или соображениями, плз, имхо, это - важный вопрос для многих...

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 07.12.2015, 13:15
 
Gladkov Дата: Понедельник, 07.12.2015, 11:22 | Сообщение # 251
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3093
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Может кто тоже давно такие бочки в хозяйстве пользует?
Пользуюсь такими уже около 10 лет! Намёка что что-то "высыхло" или треснуло нету! Причём пользуюсь ими и в земле и на воздухе.
 
Корвет Дата: Понедельник, 07.12.2015, 11:40 | Сообщение # 252
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Камрады, кто прав? Может кто тоже давно такие бочки пользует?

вероятно, речь шла о левых бочках.
я думаю, некоторый смысл в этом есть. у меня пластиковые ящики на солнце потрескались, и я их ломал пальцами легко.
а есть канистра пластиковая, которой уже больше 20 лет. и она эластичная.
вывод - все зависит от материала.

пластик он разный бывает.
к сожалению, не очень хорошо знаю составы и не хочу давать советов тупо копипастя инфу из нета.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 24.12.2015, 11:52 | Сообщение # 253
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Если стоит задача сделать тайник для припрятывания перед драпом из квартиры некоторого количества ценных вещей, то можно сделать так. Пожертвовать под тайник одним из квартирных встроенных шкафов - замаскировать его полностью - заподлицо с окружающей стеной. Частично заложить проем кирпичом, сделать прочную замаскированную же дверь. Снаружи это должно выглядеть цельной стеной.
Если встроенных шкафов нет - возвести где-нибудь в глухом торце прихожей или комнаты фальшстену из кирпича, за которой оставить сантиметров 30 пустоты, что даст вполне достаточно полезного пространства. Снаружи маскировать аналогично варианту со встроенным шкафом.

Мародеры такой тайник просто не найдут, и даже не очень сильный пожар такой тайник выдержит.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Четверг, 24.12.2015, 11:57
 
Корвет Дата: Четверг, 24.12.2015, 12:03 | Сообщение # 254
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Пожертвовать под тайник одним из квартирных встроенных шкафов - замаскировать его полностью - заподлицо с окружающей стеной. Частично заложить проем кирпичом, сделать прочную замаскированную же дверь. Снаружи это должно выглядеть цельной стеной.

а как им пользоваться?
 
Корвет Дата: Четверг, 24.12.2015, 12:53 | Сообщение # 255
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2502
Статус: не в сети
Если говорить о тайнике в своей квартире, то я при покупке своей квартиры обнаружил такой - ниша под подоконником.
Помните, раньше были такие шкафчики в сталинках на кухне, под окном на кухне.
вот, у меня было что то типа такого, но дверей не было, а доступ был через подоконник, его нужно было аккуратно снимать.
для этого нужно было открутить под подоконником пару саморезов.
в тайнике ничего не было. но идея мне понравилась.  

если рассматривать идею устройства схрона как концепцию, то мне кажется, что она заключается как раз в том, что бы помочь мне в случае, когда мне пришлось, может быть, в чем мать родила, спешно покидать свою квартиру. 
и схрон этот, по моему, должен быть в пределах досягаемости от моего жилья в течение максимум 30 минут, 
и/или же, наоборот, более основательный схрон, например на краю города, где можно перевести дух, отлежаться пару дней, подготовиться к бегству из города.
 
Живучий Дата: Четверг, 24.12.2015, 15:08 | Сообщение # 256
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 881
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Если стоит задача сделать тайник для припрятывания перед драпом из квартиры некоторого количества ценных вещей, то можно сделать так.

А зачем прятать что то перед драпом?  Кто там будет искать "твои носки и банку с тушёнкой"?  Если кто то будет рыться в твоей квартире, это вор, или уже наступила анархия. 

ТЧ должен находиться в легко доступном месте, и поближе к выходу.   Чтоб в случае пожара,  землетрясения, или чего другого,  как можно быстрей покинуть жилье.      

Понимаю прятать драгоценности, деньги, оружие, но не "китайский фонарик,  нож и одеяло", нужные для бегства. 
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 24.12.2015, 16:32 | Сообщение # 257
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
>> Пожертвовать под тайник одним из квартирных встроенных шкафов - замаскировать его полностью - заподлицо с окружающей стеной.
>а как им пользоваться?
Имхо, замаскировать дверь в этот бывший шкаф обоями с какими-нибудь декоративными элементами отделки. Пользоваться через эту дверь.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 24.12.2015, 16:41 | Сообщение # 258
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
если рассматривать идею устройства схрона как концепцию, то мне кажется, что она заключается как раз в том, что бы помочь мне в случае, когда мне пришлось, может быть, в чем мать родила, спешно покидать свою квартиру. и схрон этот, по моему, должен быть в пределах досягаемости от моего жилья в течение максимум 30 минут,
и/или же, наоборот, более основательный схрон, например на краю города, где можно перевести дух, отлежаться пару дней, подготовиться к бегству из города.
Если речь идет о только о небольшой нычке, то, имхо, ничего, кроме емкости, прикопанной в городском парке, не придумаешь. Если - о схроне, то, в общем случае, - снимать какой-нибудь гараж около границы города. Все остальное либо неподъемно дорого, либо малонадежно. sad

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Четверг, 24.12.2015, 16:42
 
lisa Дата: Четверг, 24.12.2015, 18:34 | Сообщение # 259
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1295
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
А зачем прятать что то перед драпом? Кто там будет искать "твои носки и банку с тушёнкой"? Если кто то будет рыться в твоей квартире, это вор, или уже наступила анархия.
Речь не о носках, насколько я могу судить.
В гражданскую войну хозяева домов так прятали ценные вещи. Находят их только сейчас, при капитальном ремонте или сносе дома. Частники, конечно, не афишируют, что нашли, а вот работники музеев с удовольствием рассказывают о своих находках, хвастаются. Ценнейшие экспонаты коллекций. Находили дорогое старинное оружие, холодное и огнестрельное, картины, скатерти ручной работы, драгоценности, фарфор, столовое серебро и т.д.

Так и сейчас, если хозяева вынуждены бежать, и неизвестно когда вернутся, и смогут ли вообще вернуться, а все ценные вещи унести с собой не могут, то замуровать в стену, наверное - выход. Причем, ценности могут быть и нематериальные (альбомы с семейными фотографиями, например). Вентиляцию только надо продумать. И в типовой квартире, к сожалению, тайник не сделаешь, все прекрасно знают, где должны быть шкафы, подоконные ниши и какой длины коридор.
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 25.12.2015, 10:51 | Сообщение # 260
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 113
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
В гражданскую войну хозяева домов так прятали ценные вещи. Находят их только сейчас, при капитальном ремонте или сносе дома.

Это и имел ввиду, только, имхо, лучше не замуровывать, а сделать замаскированную дверь/съемный люк/лаз/крышку. Вентиляция не нужна, достаточно нескольких небольших отверстий в комнату в малозаметном месте, не продукты же хранить.

А найти такой тайник можно будет только случайно. Ну, представь, темный обесточенный дом (и весь город), жильцов нет, квартиры вскрыты и все ценное вынесено, на полу обломки мебели, потоптанные тряпки, мусор и кострище на паркете, оставшиеся после ночевок бродяг, окна выбиты, ветер гоняет в темноте по полу бумажки и мусор, со стен свисают обрывки обоев. Ну как в брошенных домах ДНР сейчас. Кто заметит среди этого разора, что прихожая или комната короче на 35 сантиметров? Если, конечно, точно знаешь, что тайник есть и начнешь простукивать все стены, то - найдешь. Но кому нужно еще что-то искать в этой помойке?

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Пятница, 25.12.2015, 11:48
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Страница 13 из 15 « 1 2 11 12 13 14 15 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, lisa, Гетман, Сергеев, Mosradon, Борман, Gladkov, Корвет, Haru, фёрбик, Sadovod-777, Arty

Рекламная информация
2011-2016 © Русские выживальщики. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация блог оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика