Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 29.07.2018, 05:48 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Бушкрафт и Легкоходы
Бушкрафт и Легкоходы
2011 Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:53 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Решил создать тему про Бушкрафт и Легкоходство, поскольку здоровье диктует свои условия, и от тяжелых и объемных рюкзаков и ТЧ придется отказаться в пользу малого веса и максимальной универсальности снаряжения.
Да и многим, думаю, будут интересны мысли по этому поводу.


Для начала немного терминологии.

Единого определения термина бушкрафт не существует, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.
Распространено толкование бушкрафта как искусство/умение жить в природе.

я немного по другому понимаю, для меня это сосуществование в гармонии с природой с минимальным использованием благ цивилизации.
все близко к выживанию, но немного отличается.
интересный сайт по бушкрафту здесь

Легкоходство можно определить как туризм с минимальным весом носимого снаряжения. У них есть свои градации.
На постсоветском пространстве идеи легкоходства не так распространены как на западе, но полезные идеи можно почерпнуть.
интересный сайт по легкоходам здесь
 
2011 Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:04 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Итак, какой на ваш взгляд, перечень минимального носимого снаряжения с учетом универсальности для Русского выживальщика в ЧС и ситуации близкой к БП?

думаю, список лучше упорядочить по разделам:
1. без чего нельзя: НАЗ (нож, огонь, веревка и др.)
2. аптечка
3. оружие
4. щанцевый инструмент
5. продукты
6. комфорт (палатка, спальник, коврик и др. либо тент, одеяло и пр.)


Сообщение отредактировал 2011 - Воскресенье, 24.02.2013, 15:15
 
Серёга Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:07 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Наверняка НАЗ, EDC, оружие, боеприпасы, рыболовная снасть.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:19 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Наверняка НАЗ, EDC, оружие, боеприпасы, рыболовная снасть.


опять получится целый рюк снаряги. а если серьезно - я не готов к ....... название ветки.
 
2011 Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:26 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
опять получится целый рюк снаряги.

ключевой вопрос здесь - вес и универсальность

Цитата (БорисБритва)
а если серьезно - я не готов к ....... название ветки.

мало кто готов, надо рассматривать и такой вариант
 
Nord Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:54 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
Итак, какой на ваш взгляд, перечень минимального носимого снаряжения с учетом универсальности для Русского выживальщика в ЧС и ситуации близкой к БП?)

Давай исходить из реалий, что при любом ЧС необходимо выжить в период от 3 до 14 дней. Дальше либо устаканится, либо летальный исход.
Чем можем пожертвовать в таком раскладе
1. Запас еды.
2. Палатка и коврик.

Что остается по минимуму
1. Средства разведения огня - спички, зажигалка и таблетки сухого горючего. Огниво, обожженную вату и все прочее не рассматривать вообще
2. Нож
3. Веревка
4. Аптечка - вероятнее всего она будет все же первой необходимостью (примеры Крымск и Челябинск)
5. Вода и металлическая емкость для ее кипячения.
6. До последнего сохранять топор.
7. Если в городе то фомка и болторез.
8. Фонарь и свечка
 
2011 Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:29 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Nord, полностью согласен
 
Nord Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:43 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
И еще
самое главное вещи должны быть "цельными и самодостаточными", готовыми к использованию здесь и сейчас, что бы не пришлось в состоянии шока, обморожения, ранения и т.д. расплетать браслет из паракорда, пытаться вдеть нитку в швейную иголку с маленьким ушком или разжигать огонь огнивом и трутом.
Все по макмимому просто и надежно


Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 24.02.2013, 22:46
 
2011 Дата: Вторник, 26.02.2013, 00:01 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
ради интереса взвесил некоторые позиции из своего снаряжения, удивился.
не зря говорят, что килограммы набираются незаметно, когда берешь много "легких" вещей

средство измерения - электронные кухонные весы Тефаль, погрешность 5 гр
итак, название предмета и вес в граммах справа:

консерва тушенки (338 гр нетто) - 395
армейский котелок алюминиевый - 350
армейская фляга на 700 гр в чехле - 200
кружка эмалированная на 350 гр - 170
набор столовый складной - 85
рулон туалетной бумаги на 54 м - 140

нож Хултафорс зеленый в ножнах - 150
нож Онтарио Рэт 1 (крыса) - 140
нож Стерх 1 в ножнах и брусок - 280
нож Викторинокс 3.3613 - 70
саперная лопатка (МПЛ-50) - 760
топор Труд Вача 0,8 кг - 950
топор Proline 1 кг - 1160
полотно пилы 30 см - 50

шнур бытовой 3 мм х 20 м - 60
шнур бытовой 6 мм х 20 м - 190
скотч широкий канцелярский - 80
изолента 5 см в диаметре - 35
пакеты мусорные 30 шт на 20 л - 90

НАЗ - 65
коробок спичек - 7
зажигалка Крикет - 15
пачка сухого спирта - 320
фонарь - 80
ИПП - 70
 
Nord Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:54 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
2011,
а если
Цитата (2011)

кружка эмалированная на 350 гр - 170
набор столовый складной - 85
нож Стерх 1 в ножнах и брусок - 280
нож Викторинокс 3.3613 - 70
топор Proline 1 кг - 1160
полотно пилы 30 см - 50

исключить?
Как вариант замены
кружка от 555 тонкая нержа.
пластиковая ложка
пила Bahco

у нас комплекты почти один в один))

Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 26.02.2013, 18:23
 
2011 Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:43 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Nord, если уж совсем бушкрафтить, то ложку надо вырезать из дерева biggrin

а так, да, многое в призме этой темы буду пересматривать
думаю остановиться на хульте, бахо и виксе ~ 400-420 гр
викс для кухни и других мелких работ, пила - пилить, хульт основной нож - и резать, и батонить, и строгать

сегодня взял рюкзак как у ppc_145
небольшой объем, много не возьмешь, хороший стимул smile

Цитата (Nord)
кружка от 555 тонкая нержа.

сколько весит?
в сети только объем или высота, веса не нашел
 
Nord Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:46 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
бахо

у меня есть - вещь отличная.
А топор я все же планирую, но наверное не Вачу.

Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 26.02.2013, 18:47
 
Nord Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:49 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
сколько весит? в сети только объем или высота, веса не нашел

сегодня взвешу напишу. Я только не уверен в том что она много выдержит на отрытом огне. А так вполне. Они есть даже с крышками - чай заварить удобно.
 
2011 Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:53 | Сообщение # 14
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
бахо 396 лапланд мне завтра привезут

а топор хорош, конечно для тяжелых работ, но и вес у него около 1 кг (я не рассматриваю огрызки типа фискарса Х5 или Х7), и звук при работе громкий
если ставить сруб - топор обязателен, в других случаях, думаю можно обойтись пилой
а так на базе, конечно иметь и топор, и нормальную пилу, и лопату и прочее, но в свете легходоства это не приемлемо
 
2011 Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:54 | Сообщение # 15
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
варианты использования тента

Прикрепления: 8903397.jpg(133.3 Kb)
 
2011 Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:04 | Сообщение # 16
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Ложка из бересты



Вилка из ветки



Миска из бересты

Прикрепления: 4790752.jpg(48.2 Kb) · 1608956.jpg(57.7 Kb) · 8382466.jpg(46.5 Kb)
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:27 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Друзья!!! Представляю вашему вниманию нож-ложку-вилку, под кодовым названием "ловилка". Купил на ганзе. Очень интересная вещь, сделано у Шведов, пищевой пластик, весит..... да вобще нисколько не весит. Фото -
 
2011 Дата: Суббота, 20.04.2013, 13:44 | Сообщение # 18
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Деревянная кружка



Деревянная ложка



и много полезной инфы по породам дерева
 
Belgorod Дата: Суббота, 04.05.2013, 01:30 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Чё-то не цитируется. Вача делат отличные по качеству стали топоры. Другое дело, что слесарка не на уровне и топоры эти (вачевские) в мороз не годятся, там закалка жесткая, их отпускать нужно, шлифуешь железку, потому суешь в костер и как она
с желтого цвета начинает приобретать коричневый, вынимаешь и остужаешь на воздухе. Заточку хуже будет держать, но зато зимой можно при -25 рубить. Тигр отличный, превосходный топор за свою цену. Олень - негодный - слишком легкий и железки все кривые.

По легкоходству:
Не нужно фанатизма. Если брать идейных легкоходов, то снаряга у них полное гавно. То есть для драпа оно, может, и ничего, но жить с этим нельзя - либо ломается, либо рвется, либо воду пропускать начинает, либо греть перестает.
Тоже могу отметить и по современной спортивной снаряге, например, альпинистской.
Бабла извел кучу на выявления оптимального того и сего. Так вот, как и многоие друге, забросил это дело. Тренируйте мыщцы, они пригодятся для всего.

Некоторые замечания:
тонкая нерж ничуть не хуже, нежели титан. Только нерж должна быть по настоящему тонкой и прокатанной.
Тонкие пластиковые фляги и прочее может вас сильно подвести. Снаряга должна быть прочной и износостойкой. Поэтому фляга у меня из нержи, а ложка из титана, что-то алюминиевое, но все более менее прочное. Кондовое,
хлипкость - это не есть лучший выход.
Котелок и сковорода должны быть толстостенными и обязательно из алюминия. Пойдет и прочее другое, но оно уже не то.
Болторезы нахрен не нужны. Нужно как нибудь выложить фотку своих болторезов, чтобы Норд оценил, что бывает на свете. Они большие и тяжелые - кг 12-15 навскидку. Трубы заменены на гнутый профиль и рычажки усиления не литые а прокатные, и все равно
много ты ими не нарежешь. Разве что, панельную арматуру при обрушениях домов.

В районах застроек должно иметь слесарный инструмент - здоровое зубило, кувалду, лом, веревку, жумар, без полумер. Все это себя оправдыват при мародерке. Это, скорее, групповой инструмент. Всякие мелкие фомки никуда не годятся -
сейчас не 19-й и не 20-й век. Век дерева. Строятся нынче на славу. У нас не америка, где все из гипса.

Дорогие настоящие легкие пуховки, где только пух (гусиный) - фигня на постном масле, если их достаточно долго носить. Пух ломается, слеживается, сбивается в места сгибов, прошло месяца три и оно уже не то, что было, прошло полгода, и все-капут - не греет,
особенно, елси в этих пуховках спать, как я делаю. Нет, для драпа оно годится, но для жизни оно полное фигня. А по моей самой жесткой концепции (война, дорога, радиация, блокпосты) это никак ни катит.

Кстати, 2011, обвес рюкзака подсумками, топорами, ковриками - фигня полная. При длительной бомжовке сразу понимаешь как оно должно быть - а должно оно быть одним единым мешком с длиными пришитыми боковыми карманами
Деревянные ложки - фигня полная, лучше мельхиор, нерж, титан. С нержи соскочил - сейчас в моем рейтинке мельхиор и титан. В мельхиоре есть серебро и он не греется, в отличие от серебра, а титан более легкий и совершенно инертный.
ПВХ в мороз полное г. Только резина. Лодки там, мешки, сапоги...

В общем, ищите компромисс. Я этим, особенно по части инструмента, занимаюсь с детства.
Нужно непременно держать себя под нагрузкой, либо иметь физическую работу с достаточной
нагрузкой, либо заниматься спортом, бег с грузом, качалка, брусья, турник. Хотите быть сильным, вешайте на ноги утяжелители и так и ходите везде, а зимой и на руки.

В обещем-то, мои советы, по большей части не для москвичей.

А если для москвичей, утепленный гидратор на три литра, рюкзак на раме, там ось снизу, чтобы можно было поставить на колесики и везти его, а не тащить на спине, лыжи, хардшелом мембрана без утеплителя, пуховая одежда, свитер из верблюжей шерсти, чтобы спать, пуховки снизу сминаются и не греют,бензин, бензиновая горелка, алюминиевый котелок, ножной пуховый спальник до пояса, тент белый, тент зеленый в камуфле, пончо, гортекс, резиновые забродники, шерстяные в них гольфы + сменные, термобелье с мериносом, лыжи, большая лучковая пила, сменные полотна к ней, средний топор, мелкий нож, какая нибудь заточка людей пырять, волына, ружье нах, сублематы, мясо в сале - особая такая тушенка, которую многие по незнанию называют пемиканом, хотя и похоже на пемикан, но не пемикан, гречка, ну там по мелочи кто что. Палатка особо не нужна.
Она только замедляет. Если у вас дети, берите большие спальники - чтобы их туда сажать вместе с собой.


Банить меня за слово, как минимум, неразумно, так же как рубить древо плодоносящее. По поводу возврата - верну до августа этого года. Может, раньше. Мне это сложно сделать, иначе бы уже вернул.
 
Shins Дата: Понедельник, 19.08.2013, 02:24 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Доброго времени всем! Интересует тема выживания без спец снаряжения. Я не хочу умалять умение и "крутизну" выживальщиков упакованных по последнему писку моды и т.д всё это теряет смысл когда оказываешся один на один в рукопашной схватке с природой. Ведь такое может быть с кем угодно и в этот момент ни ножа ни рюкзачка не окажется. И даже шнурков нет развести огонь "луком" - одни сандали и бескрайний, девственный лес ... и что делать? Предлагаю обсудить эту тему создав, кому это интересно, отдельную "ветку" форума.
К сожалению моя "молодость на сайте" не позволяет самостоятельно запустить обсуждение в отдельной ветке.


Знание-Практика-Сила
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Бушкрафт и Легкоходы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика