Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 29.03.2018, 21:45 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 7 из 23 « 1 2 5 6 7 8 9 22 23 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 24 ] [50.00%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 19 ] [39.58%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.33%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.08%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.17%]
Всего ответов: 48
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
dmitrij0210 Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 00:46 | Сообщение # 121
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 75
Статус: не в сети
Проголосовал. Так-то я за, вот только не разрешат!!! Быдлу оружие нельзя!!! Мы все для них быдло!!! А на счёт ужесточения правил выдачи...Тех, у кого есть деньги и связи это не остановит!!! Хуже будет только нам - простым гражданам!!! Я из - за гладкоствола сколько времени и нервов трачу...Если разрешат...то думаю, будет больше преступлений с целью завладения оружием. Опять же кавказцы поголовно получат оружие...А на счёт служивших в армии: у нас в армии так всё хорошо, что тем, кто отслужил можно на гражданке оружие давать??? Я служил в 90е. В погранвойсках. За всю службу стрелял ТРИ раза. Один товарищ всю службу пьяный под самолётом проспал - аэродром охранял. Ему тоже можно??? А как же женщины - им оружие не надо, им не кого защищать?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:45 | Сообщение # 122
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата dmitrij0210 ()
на счёт служивших в армии: у нас в армии так всё хорошо, что тем, кто отслужил можно на гражданке оружие давать???

Ну хорошо, убедили, армию вычеркиваем!  biggrin
 
dmitrij0210 Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 23:49 | Сообщение # 123
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 75
Статус: не в сети
А почему это вычёркиваем??? Я ведь имел ввиду немного другое. Служба в армии не должна быть показателем того, разрешать человеку или нет владеть огнестрельным оружием. Может он всю службу в стройбате ямы выкапывал, а потом их засыпал. А потом пришёл домой, а тут оружие раздают...А он орёт: Я служил!!! Мне без очереди!!!
 
Корвет Дата: Понедельник, 26.10.2015, 07:00 | Сообщение # 124
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата dmitrij0210 ()
а тут оружие раздают...А он орёт: Я служил!!! Мне без очереди!!!

в одно время в милицию брали только после армии.
хуже всего тогда пришлось разного рода "сыночкам".

еще одно. у нас вроде бы есть закон об альтернативной службе.
только он до сих пор не работает.
а суть предложения (не моего, а намного более понимающих людей, я всего лишь его поддержал) в том, что бы альтернативная служба была не только "отработкой" часов, но и воспитанием, обучением и тестированием человека. естественно, много работы психологов. да и не каждому после "армии" дадут хорошую характеристику.

есть такая методика у психологов, для того что бы выявить скрытые наклонности и возможности человека, его помещают в неестественную для него среду. там он раскрывается во всей красе. остается только зафиксировать результаты.

но, так как я не имею никаких ресурсов для реализации этой идеи в жизнь, а просто чешу языком на интересующие меня темы, армию вычеркиваем, так как мысль мной изложена непонятно, и уважаемым камрадам кажется что я призываю раздавать оружие всем стройбатовцам без разбору.
прочитав первый же пункт, сразу начали отвечать, не дочитав остальные)))))

ну нет, так нет. все равно от моего мнения ничего не зависит в этом случае.
это всего навсего мое скромное имхо.
 
dmitrij0210 Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:02 | Сообщение # 125
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 75
Статус: не в сети

Цитата
просто чешу языком на интересующие меня темы

Нас таких много. smile Если вдруг решат разрешить оружие, то нашего мнения никто и не спросит.
 
wervolf313 Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:36 | Сообщение # 126
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
армию вычеркиваем, так как мысль мной изложена непонятно, и уважаемым камрадам кажется что я призываю раздавать оружие всем стройбатовцам без разбору
Не надо вычеркивать армию. Те кто в теме ,прекрасно понимают-что имелось в виду cool
 
2011 Дата: Суббота, 02.01.2016, 11:51 | Сообщение # 127
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
В Челябинской области возбуждено уголовное дело о массовом расстреле в селе Миасском

По подозрению в этом преступлении задержан 30-летний житель села. Жертвами стрельбы в новогоднюю ночь стали трое мужчин и одна женщина — все в возрасте от 26 до 32 лет. Еще один человек был ранен в руку.

Как выяснили следователи, в ночь на 1 января эта компания пришла в дом к малознакомому мужчине в селе Миасском. Завязалась ссора и драка, во время которой хозяин дома открыл огонь из охотничьего ружья Mossberg.
 
Корвет Дата: Суббота, 02.01.2016, 14:21 | Сообщение # 128
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Намного больше случаев, когда погибает хозяин дома при визите незваных гостей...
когда есть чем защититься, это не так уж и плохо.
правозащитники опасаются, что при легализации короткоствола произойдет всплеск преступлений.
опыт других стран - той же молдавии, прибалтики и т.п. говорит об обратном.
другой вопрос как, кому разрешать, и как контролировать.
если говорить о том, что оружие попадет не в те руки, то у "тех рук" оно уже есть.
большую опасность представляют как раз другие - хозяева жизни которые сейчас стреляют по окружающим из окна лексуса из травмата, за то что не пропустил, а будут стрелять из короткоствола.
с другой стороны, из травмата стреляют, потому что знают, что не убьют, а из боевого вряд ли будут.


Сообщение отредактировал Корвет - Воскресенье, 03.01.2016, 08:28
 
2011 Дата: Среда, 20.01.2016, 13:13 | Сообщение # 129
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Очередное двойное убийство с применением охотничьей Сайги
http://tv.kp.ru/print/26478.5/3351659/
 
2011 Дата: Четверг, 21.01.2016, 16:01 | Сообщение # 130
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Опять убийство из охотничьего ружья, зарядом картечи.
http://izvestia.ru/news/602166
 
wervolf313 Дата: Пятница, 22.01.2016, 20:28 | Сообщение # 131
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Опять убийство из охотничьего ружья, зарядом картечи.

Это все СМИ и репортеры. Раздувают проблему ради рейтинга. На самом деле количество случаев применения легального огнестрельного оружия в преступных целях минимально. Даже в целях самообороны.И если бы не СМИ ,то вряд ли бы мы об этом услышали. Но ,рейтинги прежде всего. И вот раздувая этот вопрос ,они оказывают всем владельцам огнестрела медвежью услугу. Но кого из них это волнует................
 
Корвет Дата: Суббота, 23.01.2016, 07:48 | Сообщение # 132
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Цитата wervolf313 ()
Это все СМИ и репортеры. Раздувают проблему ради рейтинга.

у меня есть подозрение, что все подобные репортажи неспроста....
готовят людей к чему то. сначала запугают, а потом начнут запрещать и ужесточать.

СМИ - великая сила.
вот например, вчера, по ТВ показали как все силы ЖКХ брошены на расчистку города.
а прямо следом репортаж о том, что в Вашингтоне и в Европе объявлена ЧС, отменены рейсы и работа общественного транспорта....
наверное что бы у наших людей на душе теплее стало. 
выглянул в окно, ан нет, нехрена никто не чистит)))))))))))

так же и с оружием.
не просто так эти новости так широко оглашаются.
стреляли всегда, но не всегда оглашали.
хотя, согласен, обстановка накаляется. кидалова все больше, справедливости все меньше...
хорошо что пока не пройдена черта, когда людям негде заработать на кусок хлеба.
тогда здравствуйте 90-е))))
 
wervolf313 Дата: Суббота, 23.01.2016, 15:52 | Сообщение # 133
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
хотя, согласен, обстановка накаляется. кидалова все больше, справедливости все меньше...хорошо что пока не пройдена черта, когда людям негде заработать на кусок хлеба.
тогда здравствуйте 90-е))))

Власть предержащие во многих регионах,уже в открытую плюют на людей.( Сибирь,Сахалин,Нижний,очень плотно с людьми общаюсь....) Такое ощущение что живут последний день.Может они просто точно знают то- о чем мы только догадываемся. Вот и отрываются напоследок. А черту перейдут совсем скоро . И тогда девяностые покажутся сущей безделицей (ИМХО)
 
2011 Дата: Вторник, 26.01.2016, 22:04 | Сообщение # 134
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Задержан застреливший из ружья девушку из окна квартиры на юго-востоке Москвы
https://news.yandex.ru/yandsea....&lr=213
 
Борман Дата: Вторник, 26.01.2016, 22:48 | Сообщение # 135
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 506
Статус: не в сети
Корвет, по интернету гуляла утка о том, что никакого Виноградова не было, и не кого он не расстреливал, и что это все был просто заговор властей что бы забрать у граждан оружие. В итоге заговора Дмитрий <переехал> в Пермский край...
 
Корвет Дата: Среда, 27.01.2016, 07:33 | Сообщение # 136
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Мне кажется стрельба все таки есть. 
возможно, даже немного почаще чем раньше. повторяю, возможно.
так как достоверных данных нет, и быть не может.
все зависит от "установки руководства МВД". иногда одно и то же действие можно интерпретировать и как неосторожное обращение, и как суицид, и как убийство.
но СМИ очень уж настойчиво с неприкрытой истерией убеждает нас в том, что стрельба на каждом шагу.
непрофессионально, но главное эмоционально!
могут перепутать пистолет с ружьем, действующих лиц, обстоятельства. неважно! главное громко и ярко.
вдруг, одновременно с прорывом новой темы о стрельбе из охотничьего оружия, стала неинтересной и непопулярной тема о северном Кавказе и выходцами из оного.
утихло. очень редко стали про них писать.  вдруг все стало спокойно?! хорошо если так.
ИМХО, некоторое время назад поменялись приоритеты, и "независимые" СМИ показывают свою "независимость" в полной красе.
плюс закрыли несколько блогеров якобы за вымогательство...  
но это тема для отдельного разговора.
в общем, лично для меня, вопросов больше чем ответов.
ничего не утверждаю, поживем - увидим.
 
wervolf313 Дата: Среда, 27.01.2016, 10:33 | Сообщение # 137
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
вдруг, одновременно с прорывом новой темы о стрельбе из охотничьего оружия, стала неинтересной и непопулярной тема о северном Кавказе и выходцами из оного.утихло. очень редко стали про них писать.  вдруг все стало спокойно?! хорошо если так.
ИМХО, некоторое время назад поменялись приоритеты, и "независимые" СМИ показывают свою "независимость" в полной красе

Да много тем ,которые хотят замалчивать ,от кавказа до полной жопы в бюджетном производстве . Ни т.д. А независимость СМИ -это миф.
 
2011 Дата: Среда, 27.01.2016, 13:21 | Сообщение # 138
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6141
Статус: не в сети
Москвич во время ссоры застрелил родителей и покончил с собой
Сегодня в одной из квартир дома на Домодедовской улице между 24-летним мужчиной и его родителями произошла ссора, в ходе которой он из карабина "Сайга" застрелил отца и мать, после чего покончил жизнь самоубийством.
 
Корвет Дата: Среда, 27.01.2016, 14:55 | Сообщение # 139
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3529
Статус: не в сети
Статистика в руках власти.
Пишут что за год количество преступлений с применением огнестрельного оружия увеличилось на 64%.
как говорил Лаврентий Павлович в 37- "смотря кто считает".)))

вот тоже статистика:




я не хочу опровергать то, что возможно преступность растет.
и с применением оружия тоже.

не могу не согласиться, что продажа короткоствола очень серьезный шаг, и нужно взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.
говорят, что менталитет у русских другой. возможно.
еще говорят, что начнутся массовые убийства. 
а может станет больше справедливости? может тот кто говорит больше всего за свою шкуру боится?
те же самые менты, когда чувствуют свою безнаказанность убивают и измываются над попавшим к ним в руки человеком, будут думать о справедливости?!
вопрос риторический.

одно неоспоримо, разрешение короткоствола возможно только вместе с реформой ЛРО и связанных с ними организаций.
и владение оружием должно быть очень ответственным моментом.
Прикрепления: 8573153.gif(30.2 Kb) · 2972779.gif(33.5 Kb)
 
wervolf313 Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:45 | Сообщение # 140
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
одно неоспоримо, разрешение короткоствола возможно только вместе с реформой ЛРО и связанных с ними организаций.и владение оружием должно быть очень ответственным моментом.

Совершенно верно. Потом при совершении преступления с использованием охотничьего ружья, не важного гладкого или нарезного. Не факт что ружье легальное.И об этом говорят не всегда. Ну и возможно кризис на сегодняшний день ,вносит свою лепту в этот вопрос. Очень сложно людям после сорока лет ,в случае потери работы ,устроится за ново. А проблемы ,коммуналка , кредиты и т.д. не исчезают. Вот психика у людей и не выдерживает.(хотя лично для меня это не аргумент)
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Страница 7 из 23 « 1 2 5 6 7 8 9 22 23 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Vetal, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика