Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 08.11.2016, 18:53 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода в вашем регионе Курс USDКурс EUR

 

Страница 6 из 10 « 1 2 4 5 6 7 8 9 10 »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Землячество и объединение » Объединение: плюсы и минусы
Объединение: плюсы и минусы
2011 Дата: Среда, 12.02.2014, 13:46 | Сообщение # 101
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5335
Статус: в сети
Группа 5. Мелкие команды, сформированные до БП. Численность 10-20 человек.

5А. Мелкая команда, аналогичная Группе 4, т.е. имеющие базу вне города, имеющие план действий, готовые выживать за счет сельского хозяйства, но без ограничения по родственным и близким отношениям. По сути - мини-община, куда принимают всех адекватных с примерно похожими взглядами на подготовку к БП и условиями жизни в постБП.

плюсы - автономное проживание, продовольственное самообеспечение, возможность отражать нападение соразмерных по численности команд, общая численность выше и как следствие возможность наличия спецов по различным вопросам от медицины и боевых действий до ведения сельского хозяйства.
нет необходимости убеждать людей в целесообразности подготовки, как правило все с похожими взглядами на проблему, что облегчает процесс.
это наиболее жизнеспособный вариант, имхо

минусы - ?

перспективы очень хорошие.

сложности в выборе места для организации базы-поселения, приведение этой базы в подготовленное состояние общими силами и ее консервация, либо использование в качестве места отдыха и встреч, при наличии постоянно проживающих там нескольких членов группы или вахтовых смен.
 
Gladkov Дата: Среда, 12.02.2014, 14:12 | Сообщение # 102
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3625
Статус: не в сети
Минус - могут просто исчезнуть...
 
Понкрат Дата: Среда, 12.02.2014, 17:11 | Сообщение # 103
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Минус - могут просто исчезнуть...
Не совсем так. Могут исчезнуть и группы с более 20 чел.
А так это хорошая мобильная группа

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
serg315 Дата: Среда, 12.02.2014, 21:14 | Сообщение # 104
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Самая большая сложность в такой  группе - наличие   (или отсутствие) лидера , способного  сделать  из  толпы  организованную и спаянную  команду. Чтоб мог выработать  правильную  стратегию во всех сферах жизни  группы,  смог так наладить  внутренние  взаимоотношения и распределение  обязанностей, чтоб  постоянно  растущий  коллектив не  разорвало  противоречиями, которые  обязательно  возникнут  и  будут расти с каждым днём и членом  группы.
 
Живучий Дата: Среда, 12.02.2014, 22:44 | Сообщение # 105
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 883
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
Самая большая сложность в такой группе - наличие (или отсутствие) лидера , способного сделать из толпы организованную и спаянную команду. Чтоб мог выработать правильную стратегию во всех сферах жизни группы, смог так наладить внутренние взаимоотношения и распределение обязанностей, чтоб постоянно растущий коллектив не разорвало противоречиями, которые обязательно возникнут и будут расти с каждым днём и членом группы.

Без лидера, такая группа, некогда не соберется. Не до БП, не после. Кто-то ведь должен их организовать.
 
serg315 Дата: Среда, 12.02.2014, 23:01 | Сообщение # 106
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Вопрос не в наличии  лидера, а в его способностях.
Потому в лидеры и не рвусь, что понимаю, - такой  ответственности не потяну. Да и опята  управленческого болььще чем на 5-7 человек не хватит
 
Понкрат Дата: Четверг, 13.02.2014, 09:44 | Сообщение # 107
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
ответственности не потяну
Это самое главное. Но есть одна поговорка мне ее отец говорил в детстве "Руководителями не рождаются, руководителями становятся"

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Корвет Дата: Четверг, 13.02.2014, 10:58 | Сообщение # 108
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3012
Статус: не в сети
к какой группе относится следующий вариант объединения:

1. при продолжении БП в течение нескольких дней-недель, когда становится понятным что это надолго семья из 4 человек собирает самое необходимое и выезжает в деревню к родственникам.
параллельно созваниваются при возможности с друзьями координируются. (это уже детали)

2. из-за наплыва "дорогих гостей" из города становится острым вопрос о пропитании.
существующие запасы не безграничны, иссякнут рано или поздно. охотой заниматься можно, но степень риска высока. много мародеров.
соответственно мужчины, в первую очередь, ищут возможности пополнить запасы. параллельно проводят работы по защите своих запасов.
в одном доме располагаются 3-4 семьи. то есть 3-4 мужчины.

3. после каких нибудь событий (сами придумайте каких) появляется необходимость объединяться с соседями. 
например еще 5-10 таких же домов. в первую очередь для проведения общественных работ (колодец, дизель-генератор, мельница, и тп), ну и самое любимое на нашем форуме занятие создание отряда где все командиры. минирование и постройка дзотов)))))))))))))))
я бы назвал это проще. отряд самообороны. по типу патрулей дружинников. остальные занимаются повседневными делами и в секретах не сидят. в момент наступления часа Х проводится оперативная мобилизация. 

4. создается с/х артель/колхоз/комунна. это самое сложное. сугубо добровольное.

5. создается необходимость укрупнения. по крайней мере до размеров села. во избежание произвола.
выбирается староста. человек с непререкаемым авторитетом. с богатым жизненным опытом, хорошим управленцем, дипломатом.

6. налаживаются внешние связи.

ИМХО. такой путь более вероятен и жизнеспособен. 
один большой минус все же есть. ОН НЕ КРУТ. ))))))

вопрос. какая это группа?
или это неправильное выживание?
 
2011 Дата: Четверг, 13.02.2014, 11:59 | Сообщение # 109
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5335
Статус: в сети
Цитата Корвет ()
к какой группе относится следующий вариант объединения:
я думаю, что это изначально Группа 4 видоизменившись в Группу 5А.

далее,
Группа 5. Мелкие команды, сформированные до БП. Численность 10-20 человек.

. Мелкая команда, не имеющая базу вне города, но имеющая четкий план действий, как правило выживание за счет применения оружия. В основном подготовка состоит в улучшении навыков владения оружием и отработка взаимодействия в команде. По сути - мародеры, бандиты, называть их можно как угодно, суть одна.

плюсы - не нужно тратиться на подготовку базы, достаточно иметь оружие и единомышленников, мобильность, относительно легкая и веселая жизнь, но недолгая...

минусы - таких людей всегда и везде не уважали и особо не считались с ними; надо быть готовым к тому, что приемом для таких групп сначала будет пуля, а потом разговор, или только пуля; поскольку большинство членов такой группы не имеет совести и понятий о чести, доброте, уважении, то следует ожидать предательства от своих же членов группы.

перспективы не плохие, при условии что группа не будет борзеть и довольствоваться слабыми жертвами и их скарбом, но в любом случае группа закончит бесславное существование гибелью всех или почти всех, получив серьезный отпор, от невзрачной на первый взгляд группы 4 или 5А, или от более сильной другой группы 5Б.

сложности в поиске таких же организмов, у которых отсутствуют нравственные ценности, в организации и подчинению одному лидеру.
 
entiron Дата: Четверг, 13.02.2014, 12:00 | Сообщение # 110
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 209
Статус: не в сети
Понял, что был не понят biggrin
2011
"entiron, цифры условные, уже говорил..."  спасибо что напомнил. Говорится не только тобой,  здесь и сейчас, но и так-же многими, везде (на других форумах). Конкретика только об оружии, закупленном продовольствии и пр. Остальное чистая абстракция. Почему - бы не рассматривать исходя из реальных(предполагаемых) ситуаций. 
 К примеру - "семейное объединение, сформированное по близкородственному признаку, из живущих в одном районе родственников, количеством не более 10(30,50 чел). Проживающее на загородной (село, деревня,пригород) базе, на основе частного  дома (группы домов) "  и "семейное объединение, сформированное по родственному признаку, из живущих в одном районе родственников,включая косвенное родство, количеством не более 20(,50,100 чел, более 100, но не более 200...). Проживающее на загородной (село, деревня,пригород) базе, на основе частного  дома (группы домов) ". Сразу понятно, в первом случае ТОЛЬКО близкие родственники с жёнами - мужьями. Власть поделена, схема подчинения давно устоялась.  Второй случай - близкие родственники одной семьи как основа, и с ними вместе родственники жён, мужей. Власть оспаривается, схема подчинения не сформирована.  И так далее, применительно к каждому варианту. Возможные проблемы, возможные решения. /Думаю каждый хоть раз в жизни присутствовал на всеобщем семейном сборе с тёщами, свёкрами тётями, дядями, (если не своей семьи, так дружеской) и прекрасно представляет, что будет, если их всех поселить вместе. Соответственно и может проверить правильность рассуждений, применительно к себе, собственной ситуации./ Каждый сможет посчитать  свою группу, откорректировать по себе, обсудить, сравнить и пр... Легко проверить, легко применить.
Ну это конечно очень даже ИМХО. Не настаиваю совершенно.
lisa
"И где вы размещаете такое количество человек?..." 
В коробочке lisa, в коробочке  biggrin . В виде подписанных конвертов с именами и адресами. Внутри лист А4. На одной стороне предложение, принципы, правила. На другой - маршрут, точнее схема проезда с ориентирами, без указания названий. В день "Ч" всё это будет лично доставлено, из рук в руки.Вопросы будут заданы, ответы получены. Всего конвертов чуть более 100(пока). Каждый человек хорошо знаком, я примерно знаю сколько и каких людей он приведёт с собой.Соответственно могу ориентировочно просчитать общее количество людей.  Если этих людей заинтересует то что я предложу, значит будем вместе создавать объединение, поселение. Если нет, схема у них будет, если передумают. 
Вообще, я лично, себе слабо представляю, чтобы формируя отряд, подойти к 50летнему врачу - педиатру (пусть даже знакомому) зарядить в лоб:" - Вы знаете, я тут группу собираю, для выживания в постБП... Не хотите присоединится? Планируется подготовка в виде бушкрафта, сыроедения, и отработки навыков захвата зданий... А завтра может быть уже поздно...  " . И после этого получить согласие.
Поэтому я пошёл другим путём - чай+лёгкая, ненапрягающая беседа на ключевую тему (чтобы человек заложил себе в мозги, что есть такой вариант -  вброс информации). И всё. Если человек предпочитает не задумываться о реальном будущем - кто я такой чтобы тыкать его лицом в "жизнь"?  А когда будет БП, мне есть что ему предложить.
Кроме этого есть постоянная группа друзей, коллег. Хотя не выживальщиков в полном смысле (некоторые вообще не в теме), но люди на которых можно рассчитывать при БП. 
Как-то так.
БорисБритва
Спасибо за ответ, натолкнул на мысли.
"На СЮ идет комплектование "семей" по регионам, при желании вступить в семью..."
Все семьи(отряды, команды) которые мне встречались в инете, создаются под кого-то конкретно, семью, лидера. А тоталитаризм и диктатура мне претит в любой форме.


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
lisa Дата: Четверг, 13.02.2014, 12:35 | Сообщение # 111
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
entiron, то, что вы заранее просто присмотрели себе нужных людей, это понятно. Понятно также, что в БП даже педиатры окажутся способными лазить по стенам и стрелять из-за угла. И пойдут куда угодно, лишь бы спастись.
Но я не об этом спрашивала. Мне не нужно название местности, где вы собираетесь организовать ваше поселение. Мне интересно, где вы возьмете ресурсы на 9 тысяч человек. Не под кустом же в сугробе вы их поселите? Даже если организовать строительство руками будущих поселенцев, материалы то на такое количество человек где взять? Чем их кормить первое время? Как вы решаете эти вопросы?
Или ваша настоящая фамилия Рокфеллер?

Или вы остаетесь в городе, организуя сеть из этих людей?


Сообщение отредактировал lisa - Четверг, 13.02.2014, 12:37
 
serg315 Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:04 | Сообщение # 112
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Панкрату:
"отец говорил в детстве "Руководителями не рождаются, руководителями становятся"  "
"Не умеешь в воде пердеть - не пугай рыбу" - народная  мудрость. Дороговато встанет учёба руководителя в полевых условиях.
 
Энитрону:
"А тоталитаризм и диктатура мне претит в любой форме.".  То есть никакой власти над собой ты не потерпишь. Группу  создаёшь под  себя.  Или я чего то не понял?
Лизе:
Собравшись  вместе без серьёзной подготовки , человек 10 может и смогут  как то  выжить на  своих  запасах.  У  собравшихся 20  такой финт не проскочит. Будут  вынуждены заняться... скажем  так помягче - мародёркой. А называя  вещи  своими именами - грабежом. Запасы  проесть  успеют, а вот  создать сельхозпроизводство, способное прокормить 20 ртов и самовоспроизвестись при этом - вряд ли.  А смотреть на голодных  детей, имея в руках  карабин и сытого  соседа,  я  точно не буду.
 
Понкрат Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:10 | Сообщение # 113
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
"Не умеешь в воде пердеть - не пугай рыбу" - народная  мудрость. Дороговато встанет учёба руководителя в полевых условиях.
да кто будет учиться в поле. учиться надо ЗАРАНЕЕ а именно СЕЙЧАС

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
2011 Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:19 | Сообщение # 114
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5335
Статус: в сети
итак, попробую подвести итоги попытки своей классификации гражданских групп выживальщиков в виде схемы

Прикрепления: 5493227.jpg(167Kb)
 
serg315 Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:32 | Сообщение # 115
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Больше всего шансов у "мародёров"..
 
Понкрат Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:34 | Сообщение # 116
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
Больше всего шансов у "мародёров"..
Это почему?

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Корвет Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:34 | Сообщение # 117
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3012
Статус: не в сети
5А и 5Б поменяйте местами

одно не исключает другого.
по крайней мере так говорит история.
но цепочка, ИМХО, правильная.

первая и вторая группа ИМХО неживые. 
имеют право на жизнь только как временные, недолгие.

3 и 4 одно и то же. хомячки могут вдруг стать фермерами. вопрос наличия ресурсов в БП а не сейчас.
так же как 4 группа может лишиться всего в один день.

5а и 5б так же идут рука об руку.
быть общиной днем и ходить ночью "на дело" вполне реально в БП.
это на самом деле не важно у кого Вы будете отбивать обоз с провиантом/боеприпасами,
у китайцев или у русских...
главное принцип: грабишь или нет.

ну и, наконец, п.6.
я считаю он неизбежен. 
вопрос лишь во времени.
маленькие ручейки всегда сливаются в большую реку.


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 13.02.2014, 13:49
 
2011 Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:48 | Сообщение # 118
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5335
Статус: в сети
Цитата Корвет ()
5А и 5Б поменяйте местами

недоглядел, спасибо за замечание!
 
serg315 Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:51 | Сообщение # 119
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 172
Статус: не в сети
наиболее  многочисленная, мобильная, мотивация на результат более сильная, объединяющие мотивы  более сильны и понятны, и врагов меньше,  вооруженность выше. 
Способность общности к экспансии  прямо пропорциональна способности к выживанию и сохранению  себя  как  общности.


Сообщение отредактировал serg315 - Четверг, 13.02.2014, 14:13
 
БорисБритва Дата: Пятница, 14.02.2014, 00:13 | Сообщение # 120
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1577
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
Больше всего шансов у "мародёров"..
Сыграть в ящик у них больше шансов. Ибо никто ничего отдавать запросто так не станет. Разве что снимут сапоги с убитого, если повезет, конечно. А вот как они обустроят ночлег и питание зимой, это вопрос. Надолго ли им хватит патронов? Да и периодические потери личного состава....

Фермеры и мини-община - вот жизнеспособные объединения. Как я понимаю группа фермеров и составляет мини-общину.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Пятница, 14.02.2014, 00:14
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Землячество и объединение » Объединение: плюсы и минусы
Страница 6 из 10 « 1 2 4 5 6 7 8 9 10 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, ppc_145, Гетман, IskatelI, Mosradon, Борман, Gladkov, Корвет, фёрбик, GaLL, sergey315920, wervolf313, Алексей2, Fallen, stp56

Рекламная информация
© 2011-2016 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация блог оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика