Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 18:33 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Радиостанция
weps74 Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:46 | Сообщение # 161
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата Федерал ()
Положил на стол - значит на общак, едят все...

Думаю, это не только в Забайкалье, в Кузбассе так же, в Сибе так же... Где не так же, правда, не знаю, может, в Москве biggrin Ну или на линии Золотого Кольца России biggrin smile biggrin
- Если я, нерусский, читая это не вижу отторжения, - потому как всяк сюда приходящий тащит что-то в общую копилку и НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА!!! И помогаю без Духа Стяжательства и не Корысти ради!

Мои секреты пусть приносят пользу моим единомышленникам!
 
weps74 Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:49 | Сообщение # 162
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Если разрешите, отвлеку вас от этого в высшей степени интеллектуального диспута?- Начал греть мозг о некоей "базовой" радиостанции дальнего радиуса действия- может чего подскажете, чего нибудь стационарное, но совместимое с типичными уоки-токи???
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:53 | Сообщение # 163
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Ребята, я конечноо извиняюсь, но повторюсь. Проблема не в статье и не в фотках. Дело во взломанных программах, которые выложил mlkhail. Написание программ это труд, и автор просит за свой. труд совсем небольшую, посильную каждому из нас сумму. Человек создал продукт, такой же как буханка хлеба, нож, да любое изделие. Потратил н-ное количество времени, знаний, опыта, и хочет за свой труд получить достаточно скромное вознаграждение.. А другой человек решил, что нефиг за это платить. И начал раздавать результаты не своего. труда. Вот вопрос и воозникает, а нафига что-то творить, стараться, если найдется тот, кто сопрет и начнет раздавать, еще и бравируя этим. И при всем уважении, большинство считает это нормальным. Эдакая мародерка без БП. С таким подходом скоро и воровать хакерам доморощенным нечего станет.
 
weps74 Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:59 | Сообщение # 164
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
1. Yuri, ну это уже случилось, Мих@ил сделал это не подумав о такой реакции, впредь такого не будет... Чего вы требуете сейчас?
2. Чего по моему вопросу подскажете, или я не по адресу в теме "Радиостанция" вопрос задал?
Как бы все эти дрязги нас немного тормозят...
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:59 | Сообщение # 165
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
weps74, ну наконец-то хоть что-то по теме biggrin
Если совсем легкое,, то yaesu ft-817, а если посерьезнее, то yaesu ft-857 - 100w 1.8-50Mhz, 50w 140-160Mhz, 20w 400-470Mhhz
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:03 | Сообщение # 166
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
weps74, я вообще ничего не хочу. и ичего не требую. и вообще жалею уже, что вслух сказал. Далее обсуждать эту ситуацию не собираюсь, и приношу извинения форумчанам и администрации!
 
weps74 Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:03 | Сообщение # 167
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Если совсем стационарное, работающее от генератора? Какой радиус охвата? я по частотам- дуб... Идея одной базовой станции и многих носимых уоки- токи

Ну и это, как сказать, побюджетнее, что ли?
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:14 | Сообщение # 168
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
weps74, при использовании болтушек, в любом случае не далее прямой видимости. любая радиостанция, работающая в том же диапазоне, что и болтушки, хорошая антенна повыше. мощность здесь не так важна.
Простите, но толковее и развернуто смогу ответить только завтра, когда буду у компьютера. с телефона не очень удобно.
 
weps74 Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:20 | Сообщение # 169
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Буду признателен за подробную информацию... Мне охват нужен километров 50 и более...
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:22 | Сообщение # 170
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
тогда придетс забыть о портативках..
 
Федерал Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:25 | Сообщение # 171
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
weps74, я вообще ничего не хочу. и ичего не требую. и вообще жалею уже, что вслух сказал. Далее обсуждать эту ситуацию не собираюсь, и приношу извинения форумчанам и администрации!

правильно сделал что в слух сказал... зато не осталось недопонимания и пустых обид..., а про взломанные программы тут как посмотреть... если взломаны у своих то зря, лучше было попросить... если у чужих то нормально... идет война...
скажем если многодетный Русский парень без хлеба остался из-за этого, то это плохо... в общем проги да, есть вопросы... согласен...


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Yuri Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:42 | Сообщение # 172
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
предельная дальность работы между двумя точками, находящимися на одной высоте 2м (Без учета рельефа) достигает 5-7 км.
При высоте 10метров - 9-12 км. при высоте 25м - до 20км. но тут уже начнут сказываться не высокие ттх портативок.
используя серьезные направленные антенны, рекорд дальности поставить можно, но о стабильной связи речь идти не будет.
Если нужна устойчивая связь без ретрансляторов за пределами 10-15 км, то тут уже только КВ. Но там заморочек еще больше. Почитайте, пожалуйста эту тему, здесь многое уже рассказано, а завтра я сделаю обзор по базовым станциям и антеннам для укв
 
Yuri Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 12:33 | Сообщение # 173
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Обещал написать вчера, но не сложилось. Только к вечеру собрал до кучи все железки и с двумя товарищами поехали.
Провели эксперимент по поставленной задаче.
Дано: устойчивая связь между базовой станцией и носимыми на расстоянии от 1 до 50 км. Реально отъезжали от точки установки базовой станции не далее, чем на 27 км (по прямой)
Использовались:
Базовая станция Yaesu FT-897D, антенны Yaesu ATAS-120A, установленная на крыше КУНГа, антенна COMET GP-6 для 140 и  440 MHz, установленная на высоте 3-х метров от земли и Diamond CP-6 для КВ-диапазонов, установленная на высоте 3-х метров от земли.
Носимые станции Yaesu VX-7, Yaesu VX-8, KitaenWOOD TK-F8, KitaenWOOD TK-F9, Yaesu FT-817. Антенны использовались как штатные, так и удлиненные. также использовался условно носимый Yaesu FT-857D с антенной Yaesu ATAS-25.

Не буду приводить излишние подробности, все можно посмотреть в таблице
Прикрепления: band-km.xls(28.0 Kb)


Сообщение отредактировал Yuri - Воскресенье, 01.12.2013, 12:36
 
Yuri Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:33 | Сообщение # 174
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Какие можно выводы сделать из поставленного эксперимента?
1. Устойчивую связь на УКВ "базовая станция"-"человек с болтушкой" можно установить на дистанциях от 0 до 9-10 км.
2. Устойчивую связь на УКВ-КВ "базовая станция"-"человек с носимой станцией и достаточно эффективной антенной" можно установить на дистанциях от 0 до 20-22 км.
3. Устойчивую связь на КВ "базовая станция"-"человек с возимой станцией и достаточно эффективной антенной" можно установить на дистанциях от 0 до 50 и более км.

Проведенный эксперимент показал, что, как и ожидалось, чудес не бывает. Если нужна дальняя связь, то автономными портативными средствами эту задачу решить нельзя. Придётся таскать дополнительный груз в виде УКВ-КВ радиостанции, антенны и аккумулятора.

На дистанциях до 50 и более км, поставленную задачу можно решить с помощью следующих более-менее портативных приемо-передатчиков (из тех, с которыми я сталкивался)
Yaesu FT-897
Yaesu FT-857
Yaesu FT-8900

Универсальные антенны:
Yaesu ATAS-25 + фото-штатив или другое крепление с фото-головкой + противовесы

Yaesu ATAS-120 + какое-то подходящее крепление + противовесы (может использоваться только с FT-897 и FT-857)

Icom AH-703 + какое-то подходящее крепление + противовесы
Прикрепления: 9380309.jpg(67.2 Kb) · 5562837.jpg(34.8 Kb) · 9679379.jpg(38.1 Kb)


Сообщение отредактировал Yuri - Воскресенье, 01.12.2013, 14:11
 
2011 Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:34 | Сообщение # 175
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Yuri, рельеф местности какой был?
 
Yuri Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:16 | Сообщение # 176
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Равнина, холмы, в точках замеров высота была примерно одинакова. Трасса М2
 
Yuri Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:36 | Сообщение # 177
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Начал греть мозг о некоей "базовой" радиостанции дальнего радиуса действия- может чего подскажете, чего нибудь стационарное, но совместимое с типичными уоки-токи

Глядя с моей колокольни, именно для базовой станции есть несколько вариантов - Yaesu FT-897, Yaesu FT-857, Yaesu-FT817, Kenwood-TS-2000, Icom-703, Icom-7000 + две стационарные антенны (УКВ и КВ) с коэффициентом усиления в УКВ диапазонах - от 6dB, в КВ диапазонах - от 0.6dB. При этом коэффициент усиления антенн является куда более важным параметром чем мощность аппаратуры.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:02 | Сообщение # 178
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Вопрос знатокам. Решил рацию портативную приобрести.
Для леса, города. По природе рация морская.
Кто силен в диапазонах, а то на сайтах пишут все подряд -неверю.
Saracom TW-80
http://www.radiokanal.ru/catalog/walkietalkie/reka/id4580.shtml
 
Yuri Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:41 | Сообщение # 179
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Стесняюсь спросить... А зачем Вам радиостанция речного диапазона? Посмотрите пожалуйста эту тему внимательнее, здесь достаточно рекомендаций по радиостанциям. Эту брать не советую из-за полной не совместимости с подавляющей массой радиостанций. Брать такую имеет смысл только в паре с аналогичной.

Сообщение отредактировал Yuri - Понедельник, 02.12.2013, 16:53
 
2011 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:51 | Сообщение # 180
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Сергеев, поддержу Yuri
не нужно по цвету выбирать )))

там специфический диапазон 300 и 336 Мгц, на который передать мало какая носимая болтушка сможет, а вот услышать многие смогут
если нужна влагозащищенность, то Yaesu VX-6R или VX-7R за те же деньги или дешевле, легче и лучше
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика