Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Суббота, 22.07.2017, 21:29 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 16 из 24 « 1 2 14 15 16 17 18 23 24 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Корвет Дата: Пятница, 10.01.2014, 13:27 | Сообщение # 301
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
письмо
Спасибо! ждем фотки. up
 
копарь Дата: Пятница, 10.01.2014, 13:45 | Сообщение # 302
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Корвет
Постараюсь не забыть....Завал на работе.Домой прихожу поздно.А в выхи в лес.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Mih@il Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:30 | Сообщение # 303
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 140
Статус: не в сети
Что-то порылся в разделе "практика и обмен опытом" и не понял куда инфу о самой главной практике - полевых выходах размещать.
Так как делаю всего лишь перепост своего отчета на другом ресурсе, то кинул инфу сюда - в "полезные ссылки".
В общем почитать о двухдневном "зимнем" выходе (при около нулевых температурах) можно ТУТ



Сообщение отредактировал Mih@il - Пятница, 10.01.2014, 16:26
 
копарь Дата: Понедельник, 13.01.2014, 09:26 | Сообщение # 304
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Корвет,
Как и обещал.




Прикрепления: 0731868.jpg(92Kb) · 2087212.jpg(92Kb) · 4088796.jpg(87Kb) · 1964348.jpg(82Kb)


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Корвет Дата: Понедельник, 13.01.2014, 12:38 | Сообщение # 305
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3350
Статус: не в сети
копарь
спасибо за фотки.
если не сложно, в двух словах, на что обратить внимание при покупке?
что важно, а что не обязательно.
 
копарь Дата: Понедельник, 13.01.2014, 12:45 | Сообщение # 306
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Корвет,
Самое главное-это размер чехла.Я исходил из того,что и в руках его буду носить,и в машине перевозить.
Пристяжные регулируемые ремни внутри-для крепления оружия.
Толстый слой поролона(чтоб не менял форму чехол).А то несешь и видно что в чехле лежит.
Двусторонние молнии,на всех клапанах и отделениях.
Качественный пластик на фурнитуре(а лучше прикупить металлическую фурнитуру,на всякий случай).
Возможность переносить чехол в руке,на плече,за спиной.
И хорошая прошивка швов,ну это само собой.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.

Сообщение отредактировал копарь - Понедельник, 13.01.2014, 13:13
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:12 | Сообщение # 307
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
У меня простой кейс, куда свободно помещается вепрь в самом коротком исполнении с магазинами. Дабы не светить в городе кейс прячу в водонепромокаемый походный чехол. Поэтому , априори, считается что человек идет на рыбалку - отдых на природе. 





 
БорисБритва Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:19 | Сообщение # 308
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
На фото - пёс, увидев перемещение знакомых ему предметов, решил напомнить о себе, дабы его, случись чего , не забыли.
Есть у меня еще тактическая сумка для переноски оружия, но она выглядит слишком брутально, поэтому используется не совсем по 
прямому назначению.
 
Пух Дата: Вторник, 14.01.2014, 00:31 | Сообщение # 309
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
БорисБритва, собак у тебя классный !

С уважением ! ПУХ
 
Mih@il Дата: Вторник, 25.02.2014, 12:27 | Сообщение # 310
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 140
Статус: не в сети
Небольшой отчет о том как надо отмечать 23-е февраля.
Не так давно завели мы эту традицию, но стараемся теперь ее придерживаться уже третий год подряд ( 2012 г и 2013 г. ) и отмечать как и положенно мужчинам  - на полевом выходе или стрельбище, со стволами в руках.

 

 

Весь отчет - http://nepropadu.ru/blog/vstrechi_real/9441.html


Сообщение отредактировал Mih@il - Вторник, 25.02.2014, 12:57
 
седой Дата: Вторник, 25.02.2014, 20:29 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: не в сети
Всем привет!Хочу написать про свой так сказать не планированный выход в зимний лес с ночёвкой!Почему не планированный да потому что ночевать я в нём не собирался но так получилось!В общем решил я по лесу с ружьишком прошвырнуться, так просто от города отвлечься.Попросил человека чтоб отвёз меня за город 30 км от города.Ну думаю что к вечеру доберусь не спеша без проблем домой.Было 7 декабря 2013 года,температура днём была-15 градусов.С собой взял рюкзак 24 литра,котелок комбинированный ,нож,плащ палатка(панчо бундесвер),топор,ножовка,коврик туристический(толстый) из еды чай в покетиках,сахар, банка каши,два супер сникерса.Фляжка с водой 1 литр.Ружье тоз-34 и патронташ патронов.Вся снаряга компактно разместилась в рюкзаке внутри и снаружи.Из одежды:кальсоны,футболка,водолазка,олимпийка,свитер одевать не стал но кинул в рюкзак,костюм горка, легкая куртка на синтепоне ну и маскхалат.Ещё шапочка--маска.Теперь всё!В общем отправился я в путь дорогу!Через километров 5 на пути у меня на пути встала река шириной ну так метра 2 или 2,5(замёршая в снегу)Ну думаю по льду попробую перейти!Подошёл на лёд одной ногой встал"Трещит с..ка!Думаю ладно рисковать не буду,сбросил снарягу,срубил две жердины сухих и бросил через реку!Щас думаю переберусь по ним но сперва решил пройти по ним на легке!Только я шагнул по ним(да забыл сказать что на ногах были чуни на резиновой подошве)Как подскользнулся и по пояс угодил под лёд(я охренел от такого нелепого случая)хорошо что без причендалов был!Давай выбираться скорей,выбрался течёт всё с меня давай раздеваться и выжимать вещи.Выжал как мог(но один хрен всё мокрое)Думаю ладно пока буду идти не замёрзну,оделся и отправился в путь домой!Прошёл я ещё километров 10.ну думаю что то мокрым не в прикол идти вкладыши в чунях мокрые постоянно с ног слезают.Самому не холодно пока идёшь, но настроения от такой ходьбы не получаю!Решил что ночевать буду в лесу!В общем остановился я часов в 16-30 на ночлег(пока не стемнело дров заготовить)Заготовил наверное брёвен 8 сухостоя в диаметре 20-30 см!длинной метра по четыре,пока рубил весь высох кроме ног!(Срубил я бревна 3 остальные поваленные были.Ну и жердей сухих натаскал прилично(Лучше пусть останутся чем потом ночью бегать собирать по лесу)Натянул между деревьями плащ палатку чтоб отражало тепло от костра,кинул под неё коврик,ну и разжёг костёр(сперва небольшой костёр жёг чтоб чай скипятить ну и углей побольше на жечь)Ну а потом я взял большие брёвна положил их параллельно вместе, по середине насыпал по длинне метра два углей и положил сверху ещё два бревна(получился у меня такой супер камин)Я думаю что микроклимат возле навеса был в районе 15-20 градусов при -15 на улице.Спал как убитый заводил будильник чтоб через каждые 3 часа просыпаться, дров подбросить чаю попить!В 9 лёг в 12 и в 3 часа вставал,потом отрубился до 7 часов проснулся костёр горел вполне жарко,Ещё раз закипятил чаю попил собрался и оставшийся путь в 15 км прошёл на ура!Но самое интересное что мне понравилось теперь хочу на два дня замутить!Но без купания!За время похода ни одно животное не пострадало! smile

Похоже, друг попал
На тот веселый бал,
Где пляшет сталь, поет свинец
 
leshij Дата: Суббота, 01.03.2014, 00:29 | Сообщение # 312
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 14
Статус: не в сети
Кому интересны фотографии природы смотрите здесь 

Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
 
БорисБритва Дата: Суббота, 01.03.2014, 01:48 | Сообщение # 313
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Это не юмор.

Из-за роста цен на электроэнергию заставил южнокорейцев искать нестандартные решения по отоплению помещений. Новое решение — поставить палатку в собственной квартире и жить в ней, захлестнула страну
“Мы установили большой шатер в нашей гостиной и теперь располагаемся в нем во время просмотра телевизора, чтобы согреться. Несмотря на все наши усилия, температура в гостиной не поднимается выше 18 градусов, а в палатке тепло и хорошо — в ней 26 градусов. Дети больше не хотят спать в кроватях, ведь у нас есть отличная альтернатива. Спасибо моему палаточному соседу — это он рассказал мне о новой идее"–делится своими впечатлениями кореец Lees.
Палатки буквально стали дефицитом–их сметают с прилавков магазинов (4 миллиона всего за пару недель).
 
Понкрат Дата: Понедельник, 03.03.2014, 09:08 | Сообщение # 314
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
в палатке тепло и хорошо — в ней 26 градусов
тоже не плохая задумка

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Живучий Дата: Понедельник, 03.03.2014, 22:37 | Сообщение # 315
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 887
Статус: в сети
Палатка в жилище, рассмотрена мной давно. Является первостепенным экономистом тепла, в случае БП. Согреть палатку гораздо проще. Разогревая пищу, мы тратим энергию не только для приготовления еды, но для поддержания тепла. Почти 100 % КПД. А также не забываем про термоса, будем в них хранить кипяток. Не нужно тратить энергию на периодичное разогревание.
 
копарь Дата: Среда, 07.05.2014, 09:11 | Сообщение # 316
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Данный выход планировался аж за два-три месяца.И как обычно бывает народу поначалу было много.Но к дате выхода нас осталось трое человек,Димон был под вопросом до последнего.Но нам повезло(а точнее ему),шеф на работе дал выходной.Накануне я собрал байдарку дома и снарядил ее вещами,дабы хоть понимать как это все будет выглядеть в сборе.Когда накачал забрался в нее,взяв весло.Жена увидев это,рванула за телефоном-фотографировать.Теперь,если я ее капитально достану,на суде всплывут эти фото,где муж посреди комнаты гордо восседает в байдарке в семейных труселях с голым пузом.Вывод посторонних был бы однозначный-псих!
Погоду обещали ясную,но с дождями.Но нас это не пугало.Тем более,что зная наших метеорологов,можно смело делить их страшилки на два.Так оно в действительности и оказалось.Первый день был ясный и солнечный,вместо обещанного облачного состояния......
Созвонившись с Игорем договорились о месте встречи.
Когда встретились,его лицо было явно озадаченным.Ну еще бы,после всего того количества гадостей что он нам написал за эти месяцы на форуме,я б тоже забеспокоился.Но у него было одно преимущество-мужик он здоровый,а толку от Димона мало.Так что шансов с ним справится у меня было немного.Оставалось уповать на Алексея.Вот там наш человек!
Выехали из Питера в начале седьмого утра.Дорога была свободной,как никак 30 мая это рабочий день.До Луги добрались без проблем.Хотя Кэпа на дороге подколола дама за рулем.Ехала из принципа посередине не давая себя обогнать,А когда ее обгоняли мы,то я увидел что она еще и возмущается поведением Игоря! В конечной точке нашего маршрута, мы должны были пересечься с четвертым бойцом нашего отряда,Алексеем.Машины оставили около дома нашего общего знакомого Тимура,который пообещал присмотреть за ними.
При этом Игорь веселился,если у него номер на авто был правильный для этих мест,то наши машины(Димона и Алексея) явно выдавали в нас приезжих.И Игорь радовался,что если что,нас "разуют" первыми.Вот такой капитан нашей команды.
Познакомились с Лешей ,несмотря на то,что человек приехал с московской области,он оказался нормальным простым мужиком,без распальцовок.И это меня успокоило.Хуже нет когда идешь с человеком в лес,а находиться с ним рядом неприятно.Нашему отряду повезло.Несмотря на то что у каждого из нас свой характер-выход прошел без конфликтно.Были смех,юмор,дружеские подколы. Попытки Кэпа наехать на меня или Лешу оканчивались безрезультатно,ибо тут он с нами справится не мог,мы выступали единым фронтом,правда вдвоем,Димон или жевал очередной бутер, или тихо смывался из опасной зоны.
Главное не было злости и агрессии в адрес друг друга.Что еще раз показывает,что в команде был здоровый климат.
Выйдя на берег Луги,собрали байдарки и двинулись в путь.Наша флотилия была предоставлена четырьмя байдарками-"Ладога","Викинг 3.8" ,"Викинг 3.6",а так же моя "Т-34". Течение в реке довольно хорошее и нас быстро потянуло по маршруту.Но тут выяснился недостаток мой "тэшки".Эта байдарка с прекрасной проходимостью,маневренностью,но вот разогнать ее довольно тяжеловато.Скорость не ее стихия.К тому же ее постоянно разворачивало,это из-за того,что у нее практически отсутствует киль.Да и чего греха таить,опыта у меня маловато,и это тоже наложило свой отпечаток на передвижение.
Получилось,что я постоянно шел в конце нашей группы.Надо отдать должное нашим мужикам,они меня не бросили,а плелись рядом.Особенно Леша,который делал два-три взмаха веслами и дальше шел по инерции.Глядя как я усиленно пытаюсь нагнать его,он успевал раскурить трубку и тогда над рекой стелился приятный аромат дорогого трубочного табака.
Через какое-то время меня взяли на буксир.Первым потянул меня Алексей,глядя как он начал вытирать пот со лба,мне было не удобно,и я постарался сосредоточиться на управлении,иначе байдарку мотало по всей реке.Когда Леша выдохся,мы встали на перекус.По берегам шел пал,и поэтому не каждое пригодное место было удобно для того чтоб покушать.Потом на буксир меня взял Игорь.К тому моменту я уже освоился с управлением на привязке и идти стало легче.С другой стороны один хрен я сидел и рулил,а мужики пахали и за себя и за меня.
 
копарь Дата: Среда, 07.05.2014, 09:13 | Сообщение # 317
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Что касается Димона,то он удирал вперед,а потом нас поджидал.ЛЕНТЯЙ!В одном месте реку перегородил мусор.И вот тут  "тэшка" показала свои преимущества,я легко вышел на берег,а вот мужикам с этим было сложнее.Завал разгребли за пару минут и я помог мужикам пройти через него.Но Кэп и тут сказал свое гадское слово,мол байдарка(она была привязана к его "Викингу") будет за следующим поворотом.От него я привык слышать всякие гадости,но то что и Димон начал подпевать ему,меня возмутило.Сразу вспомнился шакаленок из мультфильма "Маугли".....
И только хороший человек Леша не стал издеваться.Святой Человек!
Вид реки завораживал,вспомнилось как бывалые байдарочники говорили,что вид с реки,совсем другой,нежели когда ты стоишь на берегу.Я убедился в верности их слов.
И тут перед нами открылся прекрасный вид с обрывом из белого песка.Так как мы не могли пройти мимо такой красоты,то решили тут и остановиться.Выбрались на берег и стали обустраиваться.Заодно втащили и байдарки на косогор,на всякий случай.Не хотелось идти пешком потом!
Алексей углядел вдалеке сбитый стол и мы приволокли его на нашу стоянку.После этого занялись установкой палаток и перетаскиванием вещей.
Стали думать как двигаться завтра,и тут Димон выдал:"А давайте я сяду на "тэшку" и вы поволокете меня,я же легче!".Причем сказано это было искренне,но мы ему не поверили и подтверждением этому был наш гомерический смех!
Алексей подогнал мне четырехместную брезентовую палатку,классический домик.Нравятся мне такие вещи,и все тут.В ней можно спокойно сидеть и разворачиваться,не боясь запутаться в "крыше".
Димон установил свою маленькую палатку,глядя на которую мы развеселились,и поинтересовались,а чего такая маленькая?!(в нее можно было лечь вчетвером,причем здоровым мужикам!)
Леша поставил "хаску",красивая функциональная палатка.Но у нее один минус,это ее стоимость-15т.р.
Палатка Игоря нас развеселила.Тут "Сплав" явно опростоволосился.Она была заявлена как двухместная,но из-за неудачной формы купола,скрадывала дофига полезного места.Но как говориться ничего страшного.Главное есть защита над головой.Да и вообще нефиг Кэпу спать,ему еще еду нам готовить,и на табуретке ночью стоять-сон наш охраняя!(что он и сделал усиленно храпя как из пулемета,мы с Лешей из-за этого не спали пол-ночи!).
Когда мы достали все запасы еды,то принесенный стол оказался даже маловат.Что-то,а пожрать мы любим. Димон тут же схватил бутерброд и начал жевать.Намаялся маленький!
Мы с Лешей грустно переглянулись.Все и так понятно,сунемся мы- и Кэп нас поварешкой отоварит.Он такой,нехороший!
Загрузив казан и вскипятив чай(китайский жасмин и японская липа),мы приступили к легкому ужину.
Отгадайте у кого была самая большая миска?!Правильно,у самого голодного.......Отсюда вывод-мы с Алексеем и Игорем не проголодались.Ну да ладно.Но зарубку народ себе сделал,что самое страшное-это оказаться на необитаемом острове с Димоном,маленький,но объест,а может и съест вообще!
Когда покушали,то все обратили свой взор на красоту,которая нам открывалась с косогора.А так же на окружающий нас лес.Мы стояли на пригорке,и река в этом месте делала изгиб подковой,нам открылся прекрасный вид на реку и на лес за ней.
Рядом с нами метрах в ста остановилась машина и Леша уверенно сказал:"Мужик с бабой!". Правда когда они подошли к нам поближе с удочками,оказалось это два парня,но Лешу это не спасло,и подколы,связанные с его половой ориентацией летели к нему периодически.....Ехиднее всех хихикал Кэп.Маленькая гадость,а сколько доставляет удовольствия!
Вообще,если обобщить впечатления от природы в этом выходе,то она нас порадовала - Лужский разлив,разность ландшафта и большое количество разнообразной живности.Я давно такого не видел.Так что природа нас приятно удивила и порадовала.
Самые три ярко запомнившиеся момента,это красота окружающих нас берегов,кулинарные изыски Игоря и трубка Алексея....Что касается последнего то я попробовал ее вечером у костра.Когда на нас снизошло умиротворение.
Когда совсем стемнело,мы дожгли костер и завалились спать.Причем мешали друг другу храпом богатырским,но каждый справедливо полагал,что уж он то не храпит,а вот окружающие его мерзавцы-ДА!!!
Утро было пасмурным,небо было затянуто облаками.Что становилось понятно.что будет дождь.Игорь предупредил всех,чтоб далеко не убирали дождевики.Мы все вняли его совету....Кроме Димона.....О чем он вскорости пожалел....
В этот раз мы нагрузили "тэшку" по максимуму,а сами с Димоном сели в Игоревский Викинг,он же пересел в одноместный.Весь маршрут занял у нас четыре часа,причем грести приходилось без остановки,так как иначе "тэшку" начинало заносить во все стороны.Но даже это рано или поздно закончилось.Всего во второй день мы прошли 20 км.Я был уверен что меньше,но Игорь посмотрел расстояние по навигатору.
Антистапель сделали под мостом,там хоть дождь не доставал.Димон выдал"умную" фразу;"Сначала собираем байдарки,а потом переодеваемся в сухое?".Сил бить уже не было,и поэтому я посоветовал сначала переодеться в сухое,а потом уж заняться собиранием вещей.Когда все упаковал,пошли по лестнице на верх моста.Поднявшись обнаружили прекрасную картину,-река Луга в разливе!Это было здорово и мелкоморосящий дождик не мог испортить нам прекрасное настроение.С этого моста нас и подхватил Тимур,который отвез нас в Лугу.Где мы перегрузили вещи уже по своим машинам.Затем тепло попрощались с Тимуром зашли в кафешку,и после выдвинулись домой.В Питер приехали в 23 часа,пока заносил вещи домой,пока затаскивали байдарки на участок,Димон совсем расклеился,засыпал прямо на ходу.Что вполне нормально,учитывая что это был наш первый в жизни сплав......
На утро проснувшись,я был удивлен тем что тело не ломило,руки не болели.Так что эмоции от выхода только положительные.
 
копарь Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:03 | Сообщение # 318
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Эту поездку давно планировали.и очень хотели вырваться.за месяц пришлось договариваться о подмене смен на работе,ДОГОВАРИВАТЬСЯ с женой ,и неизвестно что еще сложнее далось!.Подгонять одежду,снаряжение,думать о продуктах.Так как знал что иду с Димоном,а его снаряга все ж более для поездки на машине,а не для пеше-водного передвижения.Как следствие - в свою байдарку надо было поместить и его вещи+насос для байдарки.+ ремкомплект.В общем куча маленьких проблем и вопросиков.Что касается маршрута,то его проработкой занялся Игорь(в дальнейшем как обычно-Кэп).Это стало уже традицией,и я не вмешивался,так как он выбирая маршрут понимает,на каких байдарках идут люди,а так же уровень их физической подготовке.Да и веслом по голове получит больно по-любому,хоть ты капитан,хоть матрос......Что касается нашего флота.то было представлено три байды, - "Викинг 3,8" , "Викинг 3,6" (Димон) , "Шуя" (Кэп).Выдвинулись в шесть утра.Когда подъехали к месту встречи,перед нами вынырнул Кэп,на заднем сиденье радостно крутился Тайфун.Ему в этот раз повезло.Игорь прикупил только что Шую и так как она позволяла по габаритам, взял с собой собаку.Ехали в Приозерск,а потом поехали дальше на юг.И вот видна уже надпись над дорогой - "Республика Карелия".Все бы ничего,но мы с Димоном не заправились в Приозерске,а зря.Нам повезло и бензина назад хватило,аж оставался остаток по бортовому компьютеру на 18 км.Но я отвлекся.Был солнечный день.Вдоль дороги поднимались скалы из гранита,местность преобразилась сразу.Было очень красиво.Приехали на "Аннушкин причал",Вятикка...Все - стапель.Народу было много.Мы быстро поставили машины,собрали лодки и выдвинулись.Поначалу ничем не примечательные места сменились удивительными видами,скальные острова поросшие деревьями,необозримый простор Ладоги,единственно что портило впечатление это снующие туда сюда катера.Но вскоре на них мы перестали обращать внимание.Я поленился одеть панаму,и мое лицо загорело,причем еще чуть-чуть и я б обгорел достаточно серьезно.Впредь буду умнее.Дима сразу одел кепку,а Игорь шел тоже без головного убора.И если у меня уже отрос ежик,то голова Игоря представляла собой гладко выбритое произведение искусства......Последствия сего опрометчивого шага он почувствовал следующим утром.Меня же накрыло вечером.Но я быстро оклемался.....Завтрак сделали на острове ,все бы хорошо ,но поражает особенность некоторых индивидуумов гадить везде.Ладно человек приплыл вплавь,оно понятно,что мусор тащить тяжело.Но ведь люди в основном ходят на лодках да еще и с мотором,а убрать за собой сил не хватает.Уроды......Игорь полез купаться,я же занялся переборкой и упаковкой вещей.Плотно перекусив,особенно это касалось Димы,двинулись дальше.С каждым километром открывались места все красивее и притягательнее....Вдалеке увидели пляж.Песчаный. Мы не могли пройти мимо такого места и высадились на него.После того как искупались и по-фотографировали, двинулись дальше.На полуострове Терву,я увидел крест и мы пристали к берегу.Крест был православный,на лицевой части была икона Андрея Первозванного, покровителя России и Морского Флота(вспомните Андреевский флаг!).Тот пейзаж что нам открылся сверху , поверг нас в трепет. Такой красоты мы давно не видели.Но время не ждет,нам надо было идти на запланированную точку маршрута.Вошли в одну из проток,которая носит название - "Макаронина".Шириной она примерно метров 15-20,слева и справа возвышались гранитные берега.Какой нафиг Крым,какие нафиг фьорды Норвегии!Мы живем рядом с такой красотой ,но ничего не знали об этом!Мои мысли совпадали с мнением ребят.Дойдя до конца протоки,метров 20 несли байдарки на себе.Причем Игорь умудрился потерять карту.Пройдя еще с пол километра,нашли место и встали на стоянку.Пока парни занимались костром,я занялся установкой новой палатки от фирмы "Нормал".Как всегда стал делать не прочитав инструкцию,но так ведь веселее!Немного запыхался.Но результатом остался доволен.Как и самой палаткой.Пока я у нее нашел один минус,это односторонняя молния на входе-тупизм высшей силы!Но полностью застегнуться я смог.Потом спустился к костру,у которого уже хозяйничал Кэп.Увидев меня он предложил опрокинуть по стаканчику.надо сказать что на троих у нас было ДВЕ бутылки красного вина (полусладкое и сухое),а так же грамм 400 самогона(для ЛЕЧЕБНЫХ) целей.В общем выпили самогон,а потом и вино.После чего я достал трубку и и забалдел окончательно.Красивейший вид который открывался на протоку,наличие хорошей,доброй компании,делали это место умиротворяющим.А что еще надо для полного счастья на природе?!Под костерок велась неспешная беседа.Около полуночи разошлись спать.И ночь была б великолепной , если б не орали коростели...Они прямо решили,что храп Игоря,это вызов им от крупного самца их вида.Вот и соревновались всю ночь.Утром проснулся часов в семь,но лень было вылезать из палатки и я просто лежал и балдел.Но часов в 10 пришлось вылезти по нужде.Тут оказалось, что парни уже и рыбы наловили и искупались.И все бы хорошо,но у Кэпа разболелась голова.Ссылки на алкоголь я отмел сразу.Так как со мной то все было нормально,а вот рассекание на солнце без головного убора-чревато.Что и случилось.Когда спросил почему не подняли меня раньше,услышал ответ что не хотели будить.Подавив  в себе желание обматерить обоих , пошел за аптечкой.А Димону потом один на один все высказал. Кэпу не стал,ему бесполезно.....Непробиваемый.....В общем целый день провели лентяйничая.Сходили с Димоном на заброшенные хутора,прошлись по лесу.Когда вернулись,нас поджидала вкуснейшая уха.Напившись бульону,я просто пошел и завалился спать,вечером опять и сидели у костра,пили чай с чабрецом,я периодически покуривал трубочку.Спать пошли пораньше так как предстоял ранний выход.Я уже почти заснул,когда рядом с палаткой упала ветка,у меня в голове "щелкнуло" -ночная смена ,и все, до утра лежал не мог заснуть.Утро было пасмурное,накрапывал дождик.Но настроение это не испортило, к тому же он скоро прошел..Позавтракав,собрали вещи и двинулись к дому.Прошли берегом Ладоги,высадились на каменный островок,пофоткались и снова в путь.К этому моменту у меня стали затекать ноги,и я просто стал их выкладывать поверх байды,а сам откидывался на спину.Очень удобно,жаль что раньше не сообразил так делать.И движение группы не замедлял,и самому бы было комфортно.Очень нравится мой "Викинг",в нем можно сидеть и по-турецки,и вообще в нем очень просторно.Самое главное - что очень остойчиво держит себя на волне.Уверенность в лодке дает приятные ощущения и возможность узнать что-то новое.Но вот и конечная тока маршрута-антистапель.К сожалению,погода в конце испортилась,дул сильный ветер,и пришлось помокнуть махая веслом.Но тем не менее,это не испортило впечатление от поездки.Собрались и двинулись к дому.Правда пришлось постоять в пробке пару часов.Да умудрились с Димоном в Лосево наехать на ограждение,попрыгав на нем и под удивленные взгляды прохожих,поехали дальше!Ладно хоть ничего не оторвали и не пробили!А дома стандартно-байдарки на дачу,сырые вещи в стирку.Горячая ванна с бутылочкой холодного пива.Любимая жена,собачка,накрытый стол,бутылка Кипрского крепленого вина,и полное расслабление!!!Уже засыпая где-то на грани сознания мелькнуло-"Отличный получился выход!"
 
Сергеев Дата: Понедельник, 16.06.2014, 14:56 | Сообщение # 319
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
копарь, Великолепный рассказ. С удовольствием прочитал.
 
А вес рюкзаков-приблизительно каков??????
 
Сергеев Дата: Понедельник, 16.06.2014, 15:01 | Сообщение # 320
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
копарь, В моем спонимании байдарка-черезвычайно не устойчивое плавсредство. (Воспоминания о разборном "таймене")
А у Вас и еда, и палатка.
Очень интегует "прошлись по заброшенным хуторам"))))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 16 из 24 « 1 2 14 15 16 17 18 23 24 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, ppc_145, Гетман, Mih@il, Корвет, Живучий, toledo, Пипиш, j516530

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика