Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 19.07.2018, 20:47 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
Пух Дата: Понедельник, 08.07.2013, 03:29 | Сообщение # 61
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Схроны-нычки на вероятном направлениях драпа
2 Пластиковые трубы по 1,5 метра (пилим каждую на две) стоимость 120 рублей, диаметр 25 см
Заглушки для пластиковых труб- по 30 руб штука
Ручной Садовый бур-(не помню сколько стоит в хозяйственном, но не дорого, а у меня давно)
себестоимость 4-х нычек=360 рубьлей (бур можно одолжить)
Сверлишь буром вертикальную дырку, закладываешь готовую закрытую заглушками пластиковую трубу укомплектованную дома, маскируешь.В нычки кладем, сахар, мед, спички в пластиковых бутылках(зажигалки выдохнутся со временем), патроны !
время сверления и закладки 15 минут на нычку.
Получаем четыре вертикальные нычки, на выходе из города, через 10 км, через 20км, через 30км (мне больше пока не надо)
нычки располагаем рядом с хорошими ориентирами,

Глвное не забыть где закопал biggrin


С уважением ! ПУХ
 
Потап Дата: Вторник, 23.07.2013, 05:17 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Ну это если планируется покидать город пёхом или на лисапеде.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Пух Дата: Среда, 24.07.2013, 03:10 | Сообщение # 63
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
ремень с тайником
Увидел в интернете вот такой девайс, может кому пригодится, наверное можно самому сделать




Прикрепления: 8595126.jpg(64.1 Kb) · 1256127.jpg(64.1 Kb) · 7413547.jpg(90.9 Kb) · 6765120.jpg(74.0 Kb) · 3783522.jpg(66.0 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Федерал - Среда, 24.07.2013, 13:44
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 11:18 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Вот нормальный схрон http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=X1Pueva8oIQ

Посмотреть бы!


Сообщение отредактировал Федерал - Воскресенье, 08.09.2013, 12:04
 
krab Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 23:57 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
По поводу металлоискателя, сам иногда с ним юзаю , если хотите спрятать метал , то положите его узкой стороной к верху (на руба ) например топор с глубины 1 метр 20 см не кто не прозвонит. По поводу дорогих приборов- которые щупают глубоко - с ними кладоискатели просто так по лесу не бегают . Обычно конкретно какоето место пробивают - курган там например . А клады , посмотрите глубину залегания , в редких случаях больше метра , потому и не ищут их на глубине от фанарно с дорогим , громоздким прибором.
 
Yuri Дата: Понедельник, 21.10.2013, 19:28 | Сообщение # 66
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Сделал я несколько нычек. Расположил их в радиусе 50км от МКАД на вероятных направлениях движения. Поскольку вариантов ухода из города может быть несколько, то и направления могут быть разные. Каждая из нычек даст мне возможность (при условии, что я одет и обут) просуществовать неделю. В каждой закладке на неделю продуктов (сублиматы), по большой кружке, некий набор лекарств, сухой спирт, пол-литра мокрого спирта, около метра толстой алюминиевая проволоки, несколько метров полиэтилена (его называют маскирующая пленка), пять метров паракорда, батареи АА и ААА, распечатанная карта местности +- 50 км, компас, немного бензина, пара хозяйственных свечей, и всякого другого по мелочам. Но в каждом месте нычек две, и не совсем рядом! Для чего? а) нужно с кем-то поделиться, но я не уверен, что наделяемый мне что-то оставит. б) нужно откупиться. У каждой нычки своя примета. Случайно или не очень найдя одну закладку, злодей не сможет, ориентируясь по ней, найти вторую, находящуюся неподалеку.
Конструктив похожий здесь уже описывали. Заглушенная пластиковая канализационная труба длиной 70см. Хотя о собаках я не подумал...

Больших объемных закладок я не делал, хотя думаю в этом направлении. Если надумаю, то это скорее всего будет пластиковая фляга литров на 50. Вот только вопрос мою жабу мучает... Закопаю на юге, а уходить придется на север. surprised Буду как та белка из "Ледникового периода" cry
 
Федерал Дата: Понедельник, 21.10.2013, 19:33 | Сообщение # 67
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Yuri, каким видишь БП для себя?

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Yuri Дата: Понедельник, 21.10.2013, 20:01 | Сообщение # 68
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Цитата Федерал ()
Yuri, каким видишь БП для себя?


Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... Хотя не... Там олимпиада.

Для себя я БП вижу как БП с полным обломом всего и вся. Сам вряд-ли выживу особенно долго, хотя ХЗ. В силу разных причин боец из меня - как из г...на пуля. Надеюсь, что со своими навыками и возможностями буду полезен какой-либо команде и найду в ней место. Ведь в организованных группах наверное будут нужны не только супермэны. Обузой то уж скорее всего не стану. Да хрен его знает какой он - этот северный пушной зверек...
 
Борман Дата: Вторник, 22.10.2013, 00:03 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Yuri, одному во время БП не выжить. а вот в команду вас могут взять при наличии особых навыков: Фельшерское дело, или обувь чинить умение...

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
orcinus Дата: Вторник, 22.10.2013, 01:04 | Сообщение # 70
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
В Москве проще наверное. А у нас в лесу две коллективные нычки вскрыли, ничего не забрали, но достали и раскурочили фляги с керосином. вследствии осмотра и анализа пришли к выводу, что вскрыл нычки медведь, один или разные не понятно. После общения с зоологами выяснили, что медведи дико любят запах керосина, как коты валерьянку, и вытащат его из любой дыры. Так, что на заметку тем, у кого в местности водятся медведи, ни керосиновые лампы, ни растопку, ни чего иного на основе керосина в нычку не класть.
 
Yuri Дата: Вторник, 22.10.2013, 02:13 | Сообщение # 71
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
прям маньяки-токсикоманы, а не звери! Ну как с такими выживать!? cool А если серьезно, то мы действительно профаны во многих вопросах. Многих вещей не знаем, а об очень многом но важном даже не задумываемся. Вот почему я в этом форуме - учиться и делиться.

Сообщение отредактировал Yuri - Вторник, 22.10.2013, 08:22
 
Gladkov Дата: Вторник, 22.10.2013, 05:43 | Сообщение # 72
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
из г...на пуля

Если, например заморозить, то и пуля получится!
 
Gladkov Дата: Вторник, 22.10.2013, 05:49 | Сообщение # 73
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Народ, а в какую примерно сумму у Вас получаютя нычки?
Прикинул свои - каждая примерно 5 т.р., и это всё самое не лучшее в ней, а если делать всё идеально, то около 40 т.р. получается.
 
Mih@il Дата: Вторник, 22.10.2013, 16:20 | Сообщение # 74
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Народ, а в какую примерно сумму у Вас получаютя нычки? Прикинул свои - каждая примерно 5 т.р., и это всё самое не лучшее в ней, а если делать всё идеально, то около 40 т.р. получается.

Серьезно однако. А что укладывается в основном ?

Мы закладываем упоминавшиеся в теме бочонки на 60 литров и в среднем каждый выходит не более 3000р, без учета стоимости бочки. Схронов с НЗ не много,  всего 2 и на этом решили притормозить пока.
Основное в них это крупы, мука, сахар и довольно много соли (минимум 10 кг на бочонок) . Соль отличный консервант и поможет в других заготовках и потребуется в банальном текущем приготовлении пищи, а так же впитывает в себя влагу, если таковая в емкости образуется. (При хорошей предварительной просушке и герметичном закрывании внутри не образуется много конденсата и ничего не портится.)
Еще по возможности чай и специи. Консервы не закладываем по причине их дороговизны и потенциальной опасности сожрать все же с голодухи вздувшиеся и просроченные.

  

подробнее тут

Сообщение отредактировал Mih@il - Вторник, 22.10.2013, 16:24
 
Mih@il Дата: Вторник, 22.10.2013, 16:26 | Сообщение # 75
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
После общения с зоологами выяснили, что медведи дико любят запах керосина, как коты валерьянку, и вытащат его из любой дыры.

не знал, полезное наблюдение. ГСМ значит если и будем складировать, то отдельно.
 
Gladkov Дата: Вторник, 22.10.2013, 16:42 | Сообщение # 76
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Поподробнее с цена напишу попожже!
А вот зачем Вы положили клиёнку на дно? Гидроизоляция не прокатити - это больше походит на ванну в которой заведуться всякие жучки и бактерии и все вытекающие оттуда!

И могу написать, что солярку и соль очень любят лоси.
 
Пух Дата: Вторник, 22.10.2013, 17:18 | Сообщение # 77
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата Mih@il ()
Мы закладываем упоминавшиеся в теме бочонки на 60 литров
Mih@il, хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10 максимум 15 лет не живут, я это знаю на собственном опыте. в 90-91 году закупил разных и белых пищевых и синих больше 20 штук, на сегодняшний день не осталось ни одного, все затвердели стали хрупкими и треснули, часть была на даче, а часть в подвале в гараже, где я ими практически не пользовался-сахар хранил и чуть крупы, и температура там постоянная, так что осторожней с боченками.
Могу поделится интересным наблюдением- в те же 90-стые часть сахара и крупы положил пластиковые 1,5-2-х литровые бутылки до сих пор ни с одной ничего не случилось, (ну крупа понятно испортилась)
Так что мой совет пластиковые 1,5-2-х литровые бутылки- и забирать проще и если кто прогрызет, то одну две бутылки

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Вторник, 22.10.2013, 17:19
 
Потап Дата: Вторник, 22.10.2013, 17:49 | Сообщение # 78
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
А если серьезЦитата но, то мы действительно профаны во многих вопросах. Многих вещей не знаем, а об очень многом но важном даже не задумываемся.
Цитата Gladkov ()
Народ, а в какую пЦитата римерно сумму у Вас получаютя нычки?
 
Цитата Пух ()
хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10 максимум 15 лет не живут,
 
Цитата Пух ()
(ну крупа понятно испортилась)

Не совсем понятно как в новом ....., копипастить ..., начну по порядку ...
Yuri, - на мой взгляд акуально: - http://rus-sur.ru/forum/28-312-4 - весьма вероятно как один из вариантов.

Gladkov, у меня весьма по разному ...., от 5 000 т.р., жо .... комерческая тайна ...., все зависит от расклада и ситуации ...

Пух, брат ...., навернои были как обычно китайскими ....

На форуме камрад ...., наверно GEO ...., весьма поучительную тему выложил - про крупы личного горького опыта .... и ниче ...., типо снямал ....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Пух Дата: Вторник, 22.10.2013, 20:40 | Сообщение # 79
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата Потап ()
Пух, брат ...., навернои были как обычно китайскими ....
 Потап, да наверное китай
ну вот такие
Прикрепления: 0540246.jpg(12.0 Kb) · 5563490.png(74.1 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Yuri Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:40 | Сообщение # 80
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
У меня одна закладка получается около 900-1000 рубликов, из которых 200 это кружка. 600 провиант, остальное по мелочам или халявное.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика