Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 19.07.2018, 23:31 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
orcinus Дата: Четверг, 24.10.2013, 00:55 | Сообщение # 81
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Mih@il, про лосей не скажу, но медведь не плохо так вскрывает нычки.

У меня два схрончика небольших законсервировано так как надо, в том районе медведи отсутствуют, недалеко находится телепередающая станция и ТРИ родника. Я так же использовал пластиковые бочки на 60 литров. Схрон залегает на глубине 2 метров. Изготовлен в виде подвала с крышкой. Там жить можно даже зимой. Печка сложена из кирпичей, конструкция простейшая, активируется откапыванием дырки под трубу (35-40 сантиметров дёрна). Схрону уже 7 лет, 2 года назад поменял там консервы. Попробовал консерву с годом просрочки. Есть можно, никто не отравился. Что там из дорого? Ножовка, топор с пластиковой рукоятью, сама бочка, три десятка кирпичей (но кто их упрёт?), рис в ПЭТ бутылках (предварительно прокалённый), греча (прокалённая), тушёнку я для него готовил почти год, откладывал по две банки тушняка с зарплаты (сейчас там 30 банок), брезент (пропитка керосин с стеориновыми свечками), несколько кусков поликарбоната ячеистого (будут использоваться в качестве окон для надземного тент-шатра), леска и рыболовные принадлежности (там недалеко два озера с карасями).

Сейчас планирую расконсервировать второй схрон, проверить лаги (при изготовлении второго схрона я не пропитывал доску и слеги ангтипиренами и противогрибковым составом), взять по бутылке крупы опробовать сохранность припасов. Продлевать его я не буду, там в 3 километрах развернулось садовое общество. Нафиг надо такое соседство.
 
Потап Дата: Четверг, 24.10.2013, 14:50 | Сообщение # 82
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
там в 3 километрах развернулось садовое общество. Нафиг надо такое соседство.
Действительно не желательное общество , они и чужие ...., чуть чего ...., туда все и попрут .... поковыряться ....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Mih@il Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:54 | Сообщение # 83
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Пух ()
Mih@il, хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10 максимум 15 лет не живут
Так жизненный цикл продуктов и материала самого схрона так же не вечен, так что 10 лет вполне устраивает.
Если за это время коллектив сохранится и планы не изменятся, то обновим содержимое вместе с бочками. Будем надеяться, что этим добром через 10 лет прикормим рыбу или подарим какой нибудь пенсионерке для кормежки кур.
Цитата Gladkov ()
А вот зачем Вы положили клиёнку на дно
Не понял ко мне вопрос относился или нет, но гидроизоляция у нас была только у крыши, в самом схроне снизу песок, что очень замечательно - с учетом рельефа (пригорок) вода не будет там никогда накапливаться.
 
Gladkov Дата: Пятница, 25.10.2013, 08:22 | Сообщение # 84
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Mih@il ()
Не понял ко мне вопрос относился или нет, но гидроизоляция у нас была только у крыши, в самом схроне снизу песок, что очень замечательно - с учетом рельефа (пригорок) вода не будет там никогда накапливаться.
Извини, пока не приблизил не понял что там просто песок (цвет смутил). А так правильно всё, просто отлично!

Ещё вопросик: 
Цитата orcinus ()
ангтипиренами и противогрибковым составом
А они не пахнут когда высохнут?
 
orcinus Дата: Суббота, 26.10.2013, 01:55 | Сообщение # 85
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Gladkov, антипирен - нет не пахнет, он высыхает очень быстро. Сначала была мысль покрыть всё битумом, но вес битума был больше чем вес небольшого ведёрка с раствором, воду по месту в ключе брал.
 
orcinus Дата: Суббота, 26.10.2013, 04:43 | Сообщение # 86
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Потап, кстати, садовое общество - это плохо не столько из-за того, что там собаки, дети и прочая нечисть которая может вскрыть схрон, сколько будут мародёры которые пойдут грабить это самое садовое общество. А тут я такой весь красивый и с тушёнкой. Для сокрытия следов своей жизни я выбрал места с хвойными деревьями, чтобы дым идущий от печурки рассеивался даже зимой. Плюс недалеко от мест до которых доходит тупиковая дорога, там пограбят и уйдут, так как вокруг лес и искать там реально нечего.
 
Потап Дата: Суббота, 30.11.2013, 07:42 | Сообщение # 87
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Кто тут на форуме уже этот вопрос поднимал, наверное следует его освежить .....
Думается ....., что помимо просто ныкания схронов надо подумать как его ....., типо ...., заминировать или соорудить таким образом, чтобы даже если к нему и привели под конвоем, то конвоиры оказались в незавидном положении по отношению к взятому ими в плен выживальлщику .....


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 30.11.2013, 07:52 | Сообщение # 88
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Допустим ...., схрон оборудуется таким образом, что его владелец сможет упасть в подобие окопчика, где приведет в действие находящиеся по периметру фугасы с поражающими элементами и тада конвоирам - не поздоровиться. Получится наоборот, ништяки соберет "взятый в плен" камрад.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
orcinus Дата: Суббота, 30.11.2013, 09:53 | Сообщение # 89
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Потап, пройденный этап с этими окопчиками и ловушками... за год твоего отсутствия там побывают все виды животных и когда тебя туда поведут под конвоем у тебя не будет возможности прыгать, или пулю в спину получишь или когда придёте на место то все ловушки будут сработанными. Если у тебя заныкан бункер с ловушкой в бункере, то могут заподозрить и тебя туда первого пустить, но надо пользоваться СИ и говорить типа проходите-проходите и дождаться чтобы они тебя туда бросили для проверки на ловушки, вот тогда действительно есть смысл их ставить в защищенном от животных месте..
 
Корвет Дата: Суббота, 30.11.2013, 14:49 | Сообщение # 90
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
Допустим ...., схрон оборудуется таким образом, что его владелец сможет упасть в подобие окопчика, где приведет в действие находящиеся по периметру фугасы с поражающими элементами и тада конвоирам - не поздоровиться. Получится наоборот, ништяки соберет "взятый в плен" камрад.

Потап, да что мелочиться, клади в окоп костюм железного человека, подземный ход к замаскированной ракете для отхода на орбиту юпитера и весь огород усади ядреными бомбами! ))))))))
а для зрелищности снабди схрон дисплеем с обратным отсчетом что бы отряду конвоиров перед жуткой смертью обязательно обосраться и пожалеть что они с связались с выживальщиком!
неплохо бы еще камеру установить для создания фильма....
хотя нет, я вроде это уже где то видел....
в фильмах эффектно смотрится, особенно когда главный герой за мгновение до взрыва еще спасает несколько человек!

Не принимайте мою иронию всерьез, но разговоры про фугасы, конвоиров и Комрада напоминают мне фильмы с Чаком Норрисом или Брюсом Виллисом)))))))))))))))
Извините если задел за живое.
С Уважением
 
Потап Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 03:51 | Сообщение # 91
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Смех - смехом, конечно УК РФ запрещает подобное, но в пост БП будет не до УК РФ. А идея на мой взгляд неплохая .....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:22 | Сообщение # 92
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В нычки, в основном,  нужно еду закладывать пока дешовая. Пластиковая бочка, а вней всякие крупы в пластиковых бутылках. Бутылки потом завернуть в мешки.Обязательно бутылка водки, сахар,соль,  чай.
 
 
Жаль что нельзя положиться на ЖПС. В БП все отключат.
 
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 02.12.2013, 15:03 | Сообщение # 93
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
В нычки, в основном,  нужно еду закладывать пока дешовая. Пластиковая бочка, а вней всякие крупы в пластиковых бутылках. Бутылки потом завернуть в мешки.Обязательно бутылка водки, сахар,соль,  чай.  
 
Жаль что нельзя положиться на ЖПС. В БП все отключат.

  Пластиковые бутылки - отлично грызутся грызунами. Дабы избежать это нужно либо обернуть чем-либо, либо закапывать глубже их ходов. Не забывайте про глубину промерзания в вашей местности. Я зарывал глубже 1.30 грызуны не погрызли. 
Чем глубже зарыть - тем сложнее откопать (речь про зиму).
 
Сергеев Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:18 | Сообщение # 94
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Бочка если закопана -мыши не прокапают.
Другое дело в торфе или опилках.
 
Крысы прогрызут все что угодно.
 
Если все чисто и герметично упакованно -вопросов нет.
 
На всякий случай можно опернуть бутылки мет. сеткой. - но тогда может металдетектор звякнуть.
 
Вариант -стекло и железная крышка.
 
В доме (лесном) рундуки из фанеры 20мм. Если едой не пахнет - никто дерево грызть не будет.
 
Корвет Дата: Пятница, 20.12.2013, 10:28 | Сообщение # 95
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Иногда приходится что то прятать.
Бочки и фляги не всегда под рукой.
В лучшем случае под рукой пластиковые пакеты.
Подскажите как лучше сохранить:
А. От зверей
Б. От людей
В. От воды
Буду благодарен за конеретные советы а не за рассуждения.
 
Bionik Дата: Пятница, 20.12.2013, 10:59 | Сообщение # 96
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
В моих краях можно без проблем найти каменистые россыпи, скалы и т.п. в которых есть сухие ниши размером от кулака до головы. Крупы-макароны-консервы-спички в полиэтилене переживают год и на дереве, подвешанные на высоте вытянутой руки, и уложенные в яму и приваленные камнями.
 
Корвет Дата: Пятница, 20.12.2013, 17:23 | Сообщение # 97
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Вопрос к специалистам.
1. На какую глубину берет средний металлоискатель?
Например ружье закопанное в земле.
2. Где обычно ищут? Вернее где лучше не прятать.
3. Какой лучше оставить ориентир что бы найти схрон?
 
Сергеев Дата: Суббота, 21.12.2013, 10:35 | Сообщение # 98
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
металдетектор 15-20 см. Большую массу 50 см.
Если грунт "рыжий"  - очень прилично фонит.
 
Закопай на метр. всё будет ОК. А в районе метров 50  - прикопай крыжек  и банок от пива, рооссыпь сапожных гвоздей и другой не вызываающего подозрения мелочи.
 
Конечно если в девственном лесу вдруг начнут находитьсаморезы-это будет очень подозрительно.
 
Bionik Дата: Суббота, 21.12.2013, 14:22 | Сообщение # 99
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
3. Какой лучше оставить ориентир что бы найти схрон?


Мой тренер по основным маршрутам ныкает прозукты в ямы, а в качестве метки на стволе дерева делается пропил, который как визир направлен на место нычки.

Цитата Корвет ()
2. Где обычно ищут? Вернее где лучше не прятать.


Дед рассказывал, что в их деревне был артист, который при обысках после Польши ныкал "Наган" в крынку с молоком.
Земляки мои http://www.angara.net/forum/t71501?p=0 ищут так:
Основные виды техники поиска:
с МД:
1. "Чердачинг" - поиск на чердаках как заброшенных так и жилых домов
2."Подполинг" - поиск в подполье жилых и заброшенных домов
3. "По полям, и другим местам бегинг" - поиск на открытых местах
4. "Подвиднинг" и "пляжнинг" - поиск в и около воды
без МД:
1. С рамкой
2. С поисковыми животными
3. Поиск на благоприятных местах и при благоприятных условиях (глазами)
4. Магнит
5. Опрос местного населения и обмен (выкуп)

Цитата Корвет ()
1. На какую глубину берет средний металлоискатель?

Здесь http://www.angara.net/forum/t69118?p=0 и здесь http://www.angara.net/forum/t74983?p=0 глубина копа для МОНЕТ указывается в основном в 1,5-2 штыка, а чермет сигналит и глубже. Один фанат при бюджете 200-300 тыр рассчитывает на глубину поиска 2 м.

Сообщение отредактировал Федерал - Суббота, 21.12.2013, 14:29
 
Корвет Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:31 | Сообщение # 100
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Виртуальная задача.
Заимка в лесу. Народу бывает не много. Но проверить могут в любой момент.
Нужно:
Спрятать металлический предмет (например винтовку) что бы можно было брать когда надо,
И что бы те кто придет искать не нашли.
Искать могут с собакой, с металлоскателем, опытные люди.
Зы: закапывать на 2 метра не вариант.
Зы2: есть свои мысли, но хотелось бы услышать спецов.
Зы3: задача виртуальная))))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Georgy, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика