Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 03.08.2018, 13:49 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
lisa Дата: Вторник, 18.09.2012, 17:13 | Сообщение # 61
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Quote (копарь)
грузоподьемность 1750кг.

1750кг? вот это да! А размеры какие?
Quote (копарь)
если идешь против ветра и против течения-волна перехлестывает через борт

А мы лобовое стекло ставим на шнуровке. 25-30см высотой и по всей ширине носа, уже достаточно, чтобы ни при какой волне не заливало. А без стекла плохо.
 
Федерал Дата: Вторник, 18.09.2012, 17:39 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (Wald)
А вот моя палатка поближе:

Нормальная такая "палатка" ok коготки уж больно остры biggrin Wald, respect

Quote (копарь)
отчет о поездке на реку Вуокса за Сестрорецк.

копарь, спасибо за отчет, очень интересно!!! жаль фоток нет sad

Quote (Wald)
она из полиэстера, стоимость ее смешная - 1500 рублей.

У нас кстати такая же палатка.... на отчете с байкала есть фотка.... У нее один минус - она не дышит, из-за чего конденсат с утра на стенках с внутренней стороны(((

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
копарь Дата: Вторник, 18.09.2012, 18:06 | Сообщение # 63
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (lisa)
А мы лобовое стекло ставим на шнуровке. 25-30см высотой и по всей ширине носа, уже достаточно, чтобы ни при какой волне не заливало.


Друг ставил.На небольшой волне и правду помогает.Но на Ладоге мужики пробовали - не понравилось.Лучше купить тент,который в форме шалаша.Как катер будете прикрыты.А без стекол дествительно плохо,особенно когда лодка идет на глиссере.

Добавлено (18.09.2012, 18:06)
---------------------------------------------

Quote (Федерал)
жаль фоток нет


Фотки есть.Только не загружал ни разу ,и самое главное дома к компу не прорваться.Жена работает.А на работе-сеть блокирует передачу картинок и фоток.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Wald Дата: Среда, 19.09.2012, 17:50 | Сообщение # 64
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
У нас кстати такая же палатка.... на отчете с байкала есть фотка.... У нее один минус - она не дышит, из-за чего конденсат с утра на стенках с внутренней стороны(((

Да, она не дышит. Но у нее вверху отверстие - натянутое сеткой - при открытом отверстии конденсат не скапливается. Проверено. Ну а для зимы такая палатка - все равно не согреет. Максимум - защита от ветра и небольшого дождя.

Копарь, хорошая статья. А фотки есть?
 
копарь Дата: Среда, 19.09.2012, 23:07 | Сообщение # 65
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Wald)
Копарь, хорошая статья. А фотки есть?


Есть,только дома жена за комп не дает прорваться.А на работе местная сеть блокирует.Но что нибудь придумаю.
Прикрепления: 9010920.jpg(87.2 Kb)


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
копарь Дата: Среда, 19.09.2012, 23:10 | Сообщение # 66
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (копарь)
Копарь, хорошая статья. А фотки есть?

Ну как-то вот так.Пока еще не особенно навострился их ПРАВИЛЬНО выкладывать.....
Прикрепления: 6548270.jpg(54.7 Kb)


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
копарь Дата: Среда, 19.09.2012, 23:13 | Сообщение # 67
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Wald скомпануй их вместе,а то у меня не получается.
Прикрепления: 8232557.jpg(113.3 Kb)


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Федерал Дата: Четверг, 20.09.2012, 08:12 | Сообщение # 68
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (копарь)
скомпануй их вместе,а то у меня не получается.








Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Четверг, 20.09.2012, 08:14
 
копарь Дата: Четверг, 20.09.2012, 15:53 | Сообщение # 69
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
Федерал


Спасибо за помощь!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:55 | Сообщение # 70
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Не знаю, насколько это будет полезно, другого такого чудика еще поискать, но однажды я поддался на уговоры сестры, и поехал на лодке с ней и ее подругой, и у каждой было по полуторагодовалому ребенку. С ночевкой. Вечером туда, назавтра обратно. Поездка сама по себе была пустяковой, просто покатать подружку, познакомиться. Я тогда не был женат, и общение с юной дамой меня очень даже интересовало. Палатка, костерок, неторопливая беседа – романтика.

Отчалили мы довольно поздно, по молодости я еще не понимал, что значит женщине собраться.. Мы часто выезжали даже в полной темноте, поскольку иначе раньше одиннадцати наутро не выберешься, и я не представлял, насколько роковой окажется задержка.

Итак, эти двое ВНЕЗАПНО проголодались. И сожрали все, что было в бутылочках. Не знаю, чем им поездка отличалась от прогулки по улочке, но лопать они захотели вне графика. Спать, конечно же после еды не стали, они же не дураки, и для чего их было укачивать, мне и сейчас непонятно.

Не помню, куда мы собирались, и не помню, где остановились, не отложилось. Но толку от этих подружек было чуть меньше, чем никакого. Каждая занялась своим цыпленком, и полностью выпала из обычного евклидового пространства. ОТТУДА доносились лишь указания, что им надо СРОЧНО. Кипяченая водичка, теплая водичка, сахарный песочек, чистая тряпочка, баночка, кастрюлька, еще баночка, еще кастрюлька, примус, чайник, ложечка, вторая ложечка и т.д. За примусом следить они, конечно же, не могли, водичку остудить тоже не могли, про палатку и костер даже речи не шло. А тем временем смеркалось.

Не так-то просто в темноте набрать хвороста, потому что эти двое опять все съели, и надо было варить кашку на ночь. Аккумулятор забрали, потому что им нужен был свет, фонарик тоже забрали, чтобы рыться в вещах. Подумав, я перешел на рысь, и костер все-таки развел. Оставалась палатка, которую ставил на ощупь. С перерывами на натягивание веревочки для ползунков на тех самых распорках, на которые обычно ставилась палатка. Они же удобные, раздвижные, можно очень правильно все повесить.

И вот наступил час ужина… и пришлось его готовить. Потому что дети не спали, они были бодры как никогда. Я как Хельмут из Штырлица, думал, что одна женщина может накормить двух детей, «ведь кормят же близнецов». Наверное может, но вот отдать своего на кормление другой, они, как оказалось не в состоянии. Каждая должна держать ложечку под правильным углом, и сосочку вставлять в ротик лично, да.

Третий раз скипятив воду (вторую поставили охлаждать) я сумел-таки приготовить нечто, вроде Джеромовского «ирландского рагу». Но есть было нельзя, пока не лягут дети, а они веселились вовсю. Хорошо, что было чем заняться – перетаскивать в палатку все, кроме канистр с бензином, потому что июльской ночью «будет прохладно».

Когда, уложив детей, они выползли из палатки, сказали что все очень вкусно. Еще бы, я мог в котелок и лягушек положить – съели мы за милую душу, тем более, что темно. А покушавши, оказалось, что все устали. Первый и последний раз в жизни я был рад, что женщины устали. Содрав с дуг тент, устроил себе абсолютно райское гнездышко, а наутро проснулся мудрым и предусмотрительным.

Бодро закусив сухим пайком, вымыл посуду, скипятил и охладил водичку, скипятил еще водичку, просушил отсыревшие вещички, приготовил нормальную еду и вымыл лодку, поскольку все равно пустая. Так что лэнч, когда все проснулись, прошел очень весело. Дети спали очень хорошо, и, главное долго. Мамы тоже. Не став искушать судьбу, предложил «потихонечку» поехать.

Конечно, если бы поехали еще раз, все было бы проще, я просто не знал, как ездить с маленькими детьми. Но делать мне это было уже незачем, и дело кончилось ничем.
 
Федерал Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:02 | Сообщение # 71
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Che_Shir, biggrin

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
копарь Дата: Пятница, 21.09.2012, 13:37 | Сообщение # 72
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Che_Shir


Жуть то какая.Спасибо за науку......

Хочу рассказать,как на днях сходил за грибами,в новых резиновых сапогах.
Поскольку раньше в сапоги наматывал портянки,то даже не думал что у меня с ними могут возникнуть проблемы.Вместе с новыми сапогами мне продали войлочные чулки,и я решил все это хозяйство испытать вместе.На ноги одел утепленные носки(метеорологи обещали похолодание),сверху этот чулок,сапог-вроде готов.Ногам уютно.Но через пять часов ноги начали "чавкать",так как по своей гениальности я не взял запасных носков,переобуть влажные не было никакой возможности.
В общем в конце прогулки состояние было как если шатаешься по лесу как минимум день,и за спиной хорошо набитый рюкзак.Повезло в одном туда и обратно ехал на машине.
Выводы: идя в лес в сапогах с чулком-брать запасные носки,дабы излишне не увлажнять ноги.И главное-лучше портянок пока еще ничего не изобрели.

Добавлено (21.09.2012, 13:37)
---------------------------------------------

Quote (Wald)
смесь растительного масла, уксуса и шампуня.


А пропорцию кто-нибудь подсказать может?То же хочу испытать это средство.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Суббота, 22.09.2012, 19:42 | Сообщение # 73
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
съездили сегодня с сыном на рыбалку, клева не было, зато снова убедились в правильности поговорки "не всякая птица долетит до середины Днепра", а если точнее то не всякую лужу переедет седан)))


ну и просто фото
Прикрепления: 3309384.jpg(44.8 Kb) · 5670666.jpg(91.8 Kb) · 5678042.jpg(71.0 Kb)
 
Федерал Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 10:43 | Сообщение # 74
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (Nord)
"не всякая птица долетит до середины Днепра"

Ты что его переезжал? biggrin

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:24 | Сообщение # 75
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
Ты что его переезжал?


Судя по внешнему виду он под ним прокапывался!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Wald Дата: Среда, 26.09.2012, 16:01 | Сообщение # 76
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
Выводы: идя в лес в сапогах с чулком-брать запасные носки,дабы излишне не увлажнять ноги.И главное-лучше портянок пока еще ничего не изобрели.

Однажды давно, служа срочку в погранвойсках (кто не знает - тот догадается, что пограничники очень много бегают, возможно, больше, чем кто-либо еще, а особенно в сержантской школе (средняя норма - 25 км бега в день), разжился б/ушными берцами, отличившись от остальных - кто был в кирзовых сапогах. И по такому счастью решил совсем уж, по-цивильному, одеть носки под берцы - это летом-то, в июле, в жару на Юге России! Спустя 10 км бега кожа ног под свежими еще вначале в тот день носками, которые в сотый раз пропитались потом, превратилась в лохмотья. Кожа ног, не носки! Едкий пот в жару за полчаса разъел кожу - так что заживление потом проходило долго и мучительно. Тот урок я запомнил на всю жизнь - только портянки под берцы или сапоги, ничего другого! Вот если условия позволяют и поход можно провести в легкой обуви (кроссовки, кеды) - тут носки еще катят.
Долго искал в магазинах тканей подходящую белую ткань (фланель) - чтобы из них нарезать портянки. Так и не нашел, а потому просто взял цветную фланелевую ткань, которая идет на детские пеленки. Гламурненько так сидят на ноге портянки с рисунками! biggrin
 
копарь Дата: Среда, 26.09.2012, 17:25 | Сообщение # 77
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Wald)
Wald


Одно радует,не я один лопухнулся с носками!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
ppc_145 Дата: Четверг, 27.09.2012, 08:56 | Сообщение # 78
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Я в армии сразу это дело просёк. Если я наперёд знал, что день будет обычный - хозработы по академии и тд., то летом в жару мог вобще в кирзачи на голую ногу одеть (это было уже когда ноги совсем привыкли к строевой и одеревенели). С берцами такое не прокатит никогда!

На гражданке, бегая по утрам в берцах, использую портянки из старых махровых полотенец - очень даже. biggrin
 
Che_Shir Дата: Суббота, 29.09.2012, 13:09 | Сообщение # 79
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Опыт 2 - Челюсти biggrin

Шел позавчера по улице, а навстречу две собачки, блондинка и брюнетка. Черненькая цап за ногу, и дальше пошла, еще не понимая, насколько интересной теперь станет ее жизнь. А я выяснил две вещи - во первых, кидать камни я-таки не умею, а во вторых, ничего медицинского на рабочем месте нет.

В принципе, случай за лето третий, но благотворное влияние форума уже сказывается, и, погуглив тему, культурненько и не спеша отправился в травмпункт. Районных травмпунктов оказалось два, причем был еще детский, и в общей сложности я протопал километров шесть, наслаждаясь хорошей погодой и посетив четыре медицинских учреждения. Результатом доволен, поскольку такие места знать всегда полезно, при этом данные должны быть свежие.

Добравшись до правильного травмпункта, минут за десять прошел всю процедуру, поскольку в правильное время (утро субботы) покалечившихся еще не было. Подписав штук восемь незаполненных бланков с отказом от всего, кроме избирательных прав, получил первый укол, и еще один в придачу, непонятно от чего. Специально спросил доктора, на сколько иммунитет, сказал на год. Минусы - нельзя употреблять С2Н5ОН, даже пиво пить нельзя, иначе без гарантий. Поскольку иммунитет не помешает, придется быть паинькой.

Для бегемотиков, которые боятся прививок (вдруг такого придется тащить в кабинет) - инъекция подкожная, в зону лопатки, так что игла и в тело-то толком не втыкается, при этом очень тонкая, вакцины несколько капель, укол безболезненный. После укола неприятные ощущения чувствуются долго, но бегемотику знать об этом не обязательно.

Поскольку, если животное больно, ласты поциента склеиваются стопроцентно (это вам не поросячий грипп) имеет смысл держать в аптечке антирабическую вакцину. Больная собачка дохнет в течение 10 дней, так что есть выбор - сидеть и ждать, не обойдется ли, про крыс ничего не нашел, да и вряд ли ее удастся взять в плен.

Теперь, встретив плохую собачку, могу действовать по уставу - "изловчившись, схватить за шиворот или уши", и раскрутившись, дать по тормозам.
 
2011 Дата: Суббота, 29.09.2012, 17:39 | Сообщение # 80
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6207
Статус: не в сети
Che_Shir, интересная мысль, надо продумать.
может кто знает, есть вопросы:
1. какие препараты надо колоть и сколько раз в целях профилактики от бешенства?
2. как долго такие препараты можно хранить и в каких условиях?

вот что нашел в сети, но лучше консультация врача
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Корвет, Volk76

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика