Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 11.03.2018, 07:52 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 5 из 24 « 1 2 3 4 5 6 7 23 24 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Che_Shir Дата: Понедельник, 01.10.2012, 07:41 | Сообщение # 81
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Новый день - новый опыт

Всегда несколько напрягало, что укол делают в спину. Даже как-то страшновато было, ух! А ларчик просто открывался. Укол делают в то единственное место, которое практически невозможно почесать. В объяснении ребенку "не больно, но чешется" это может пригодиться. И расскажите сразу, как забавную историю про Чешира, который боялся прививок. Иначе наслушаются страшилок вроде "под лопатку" и "сорок уколов в живот" и могут скрывать укус, пока не станет поздно.

И, сразу, начет срока годности. Ядовитыми лекарства по его истечении не становятся, просто свойства теряются настолько, что трудно определить дозу. Выпрашивая в аптеке что-то рецептурное, можно сказать что для деревни, там если надо сделают, но нужно приносить свое.


Сообщение отредактировал Che_Shir - Понедельник, 01.10.2012, 07:42
 
копарь Дата: Понедельник, 01.10.2012, 08:34 | Сообщение # 82
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
В субботу ехал из "Сплава",при подходе к своему двору,из него вылетела стая собак(5-6 голов),впереди мелкая шавка.Увидев меня кинулась с лаем.Сразу вспомнил Чешира,вспомнил какой я крутой и отмороженный, и поэтому одним махом взлетел на дерево.Пока сидел на верху,вознес молитву за здравие нашим советским архитекторам,которые по максимуму пытались озеленить город деревьями.
В новых районах такое б не прокатило.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Понедельник, 01.10.2012, 10:02 | Сообщение # 83
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Ну вот, а я весь из себя кота изображаю, а на дерево - только по лестнице.

Однако, чтоб не засорять тему, делюсь опытом номер три, поскольку отписался в "железки" и вспомнил былое.

Однажды я крота все-таки поймал, причем взял живьем. Технология была известна, отец научил, но лично сам не пробовал, а это сами знаете, не то. Нужно придавить кротовины ногой, и ходить с лопатой, ждать когда крот примется за ремонт, и земля зашевелится. Изложив эту технологию сыну, поскольку знания надо передавать, спокойно обо всем забыл. И вдруг он бежит, кричит "крот". Хватаю лопату, и неожиданно для себя выкапываю монстришку. А он, не будь дурак, с лопаты спрыкивает - и на землю. И уходит в нее со скоростью, как вода в песок, я просто обалдел. Но лопата рулит, и беглец был посажен в ведро.

Мелкий молчать, разумеется, на стал, и вскоре все соседи знали о великой победе человека над окружающей его то ли субботой, то ли воскресеньем, но всяко не средой. И тут сосед, старый казак, пожелал на это чудо природы посмотреть, как оказалось, за всю жизнь крота не видел. И не только посмотрел, но схватив за шиворот, побежал пугать жену, которае еще помнит, как от немцев уходили!

Вывод - городской человек, действуя "по книжке" может добыть зверя
 
IskatelI Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:18 | Сообщение # 84
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Комар штука мистическая. Точно пишут, что надо как то к месту пристроиться, что ли. На родине он меня не жрет, просто на удивление, народ вокруг изводится, а мне пофиг. Ездили с женой в Ергаки, пишут, что там комаров нет. Их там действительно немного, но недостаток количества они восполняют размером и злобностью. Жрали меня жестоко, жену наоборот, почти не трогали. Ей кстати, Ергаки очень понравились, а мне как-то не особо, красивые места, но не мои.
 
копарь Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:18 | Сообщение # 85
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Жрали меня жестоко, жену наоборот, почти не трогали.

Просто мыться не надо было.Если тело не первой свежести,комары его есть не любят.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:29 | Сообщение # 86
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Читал, давно, в журнале - наиболее привлекателен для комара свежий пот на чистом теле.
 
копарь Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:32 | Сообщение # 87
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
наиболее привлекателен для комара свежий пот на чистом теле

Отсюда вывод,если едешь в незнакомое место,не мойся.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Tiger Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:23 | Сообщение # 88
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 83
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Читал, давно, в журнале - наиболее привлекателен для комара свежий пот на чистом теле

да не совсем так, они походу чуют у кого какая кровь... вот вышли с бани 4 мужиков... троих жрут что ппц, а 4-го не трогают, или наоборот) 3-м пофиг, а 1 сжирают нафиг)
 
Che_Shir Дата: Среда, 03.10.2012, 09:23 | Сообщение # 89
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Сей момент нашел, порадовало:

"… пишу не для того, чтобы получить совет, а просто жалуюсь на нелёгкую судьбу. А в ответ он мне описывает решение. Человек, в глаза не видевший ни Питон, ни Джанго, ни тем более злосчастный проект, …имея только расплывчатое описание. Опыт — он всё-таки бесценен." Ithappens, пост 9960

И тут же вспомнилость:

"Каждый конкретный случай почти не имеет значения, но взятые вместе, они перекрывают почти все поле возможностей". Не помню откуда.


Сообщение отредактировал Che_Shir - Среда, 03.10.2012, 09:26
 
копарь Дата: Пятница, 05.10.2012, 08:57 | Сообщение # 90
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Вчера ездил в лес,все как обычно,НО,напарник решил в этот выезд надеть плащ,который на молнии.
Через пару часов хождения под дождем,мы оба сделали следующие выводы:
Положительные:
1) Плащ удобен если нет сильного бурелома
2) Если на улице моросящий дождь,а не ливень.
3) Подходит грибникам,женщинам и просто тем кто наслаждается природой.
Отрицательные:
1)Из за того,что молния была с одним замком,при перелезании через бурелом,приходилось ее растегивать или поддергивать плащ(что не совсем удобно,если руки заняты лопатой,щупом,клюшкой....).
2) Ноги на уровне колен все равно намокают,т.к. плащ при ходьбе раскрывает их.
3) И самое главвное ,что в случае аварийного драпа,застегнуй плащ снижает твою скорость.Или надо расстегивать молнию,или поддергиват его.
На фоне вышеизложенного,для нас подтвердилась старая истина,в лесу надо носить костюм,желательно на пару размеров больше(при не нужности можно снимать водоотталкивающие брюки не снимая обуви),да и куртка весит не много и в сложенном виде занимает мало места.
Так что очередной выход,принес очередной полезный опыт!


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Суббота, 06.10.2012, 22:39 | Сообщение # 91
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
сегодня ездили в лес, опыт так сказать получили резко отрицательнй
самонадеянность и самоуспокоенность приводят к печальным последствиям
поехали так сказать на скорую руку, хотя "внутренний голос" мне говорил, что надо взять пару банок тушенки и заварки, но я его не послушал.
заехали в лес, до места которое нам описвали надо было проехать 7 км по лесной дороге. Первые 3 км мы проехали вполне с комфортом, а вот потом был участок дороги метров 100 который вызывал сомнения в его преодолимости.
"Внутренний голос" второй раз за день сказал не надо ехать, но я его 2 раз за день не послушал.
Результат проехам метров 25 по полностью разбитой дороге, причем сильно влажной от дождей, не успел углядеть какие-то сантиметры и съехал в колею.
Сели очень плотно. Из багажника тут же была извлечена лопата и домкрат. Вперед ехать смысла не было. За 4 часа нам удалось сдвитуться назад метров на 7.
Давно хотел положить в багажник кусок доски 50-ки, для опоры под домкрат, но из-за самонадеяности это сделано не было. Тут отсупствие опры сказалось по полной, домкрат утопал в мягкой почве, и каждое поднятие колеса давалось очень большими усилиями. Попытки подложить под домкрат бревнышки привели к тому, что в очередной раз домкрат приказал долго жить.
Сын захотел, есть, чай из термоса был давно выпит, а 15 метров колеи были неодолимой преградой.
Стало смеркаться. Был выбран вариант - "звонок другу". На выручку выехал УАЗ. Пока он добирался успело окончательно стемнеть.
УАЗ нас не нашел, батарея на телефоне сильно подсела, связь работала с перебоями.
Вообщем было принято решение идти 3 км к дороге и там ждать УАЗ.
Фонари по самонадеянности взяты не были (да и не проработана эта тема еще толком). Результатом явилась прогулка по лесу в полной темноте.
Дойдя до дороги мы через 15 мин встретили блуждающий по лесу в наших поисках УАЗ
Дальше почти как в песне у В.С. Высотского:
"Конец простой - пришел тягач, и там был трос, и там был врач"
Минут через 15 УАЗ нас все таки выдернул. Правда при этом был порван трос из репшнура, и вытаскивали УАЗовским металлическим тросом
Выводы:
1. Слушать интуицию. Никогда нельзя надеяться на "авось пронесет".
2. Всегда даже едя в знакомое место, надо иметь в машине еду и чай. (справедливости ради котелок у нас был. Топор и пила тоже. Так что сварить еду если бы она была могли легко).
3. Губят мелочи. Типа дошечки подставки под домкрат.
4. Трос (впрчем как и все остальное) должен иметь избыточный запас прочности. Что прокатывает на асфальте и при застревании в сугробе, не прокатит по влажной почве
5. Желательно иметь грязную одежду, нас это здорово выручило, так как копать под машиной приходилось лежа.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:25 | Сообщение # 92
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Кроме химии - от комаров ничего не помагает. Мой товарищ из Питера уехал в Томск и там вешается от гнуса.

Я ко всему спокойно отношусь, но комары меня доводят до белого каления.

Единственное спасение - полог из марли. 4 колышка или стойки вокруг головы (один раз засунул голову внутрь перевернутой табуретки) и сверху накинуть марлю.

В армии спал так: полотенце на лицо, одеяло до губ. С утра опухали только губы. Некоторые ребята РЕАЛЬНО спали в противогазах!!!!

Комаров отгоняет дым. Консервная банка, много дырок, внутрь угли и шишки. НО!!!!! Можно угареть. Голова с утра болела.

По поводу ножа. Нож не предназначен для открывания консервов. Ношу на цепочках армейские открывалки. Главная открывалка в мультитуле или перочинном ноже.

Добавлено (07.10.2012, 14:05)
---------------------------------------------
"Вариант экипировки и снаряжения" - хороший фильм. Доказывает, что европейцам не выжить. Нужна база, где хранить зимнюю экипировку, зип, оружие и расходники. "Повыживал" с недельку, раскроил себе череп топором и домой в блага цивилизации.

Драматизм в том, что на человека нужно 40-50 кг вещей.

Выживут якуты с оленями и те, кто и так живет на подножном корму (африка, индонезия)

У меня дача там, где нет электричества (140 км от дома). Мне и то бывает тяжко. А если к этому добавить ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЕДЫ. Чтобы посадить картошку -нужен семенной фонд. Если БП наступит, то даже имея навыки земледелия врядли можно прокормится севернее Москвы. (В мирное время -зона рискованного земледелия).
Последнее время - весной потоп, потом заморозки, потом засуха, потом осенние дожди. Зимой оттепель и морозы - корни вымерзают, половина яблонь просто разорвало.

Для БП купил пневматику с глушителем Хатсан 44-10. Бъет как мелкашка нп 50 метров. А в пересеченном лесу по птице больше и не надо. Лук, арбалет - дорогостоящее баловство. Дорогой ЗИП. Кучность маленькая. Да и кого больше утки в Россиии после БП можно отстрелить?? Кабана, медведя??? Он сам после того как словит десяток стрел всех порвет.

Я оптимист, но реальный.

Добавлено (07.10.2012, 14:11)
---------------------------------------------
старый Рекорд - с 25 метров из МР512 убил сороку.
Есть пневма макров, Арбалет аспид - но это просто дорогостоящие игрушки.
Дичь умная. Больше голубя видят ружье и сливается.

Крота не ел. Знающие говорят. что сильно воняет.

Сегодня рыбу из рек и уток есть УЖЕ нельзя. Пару раз сдавал анализы воды. Полная таблица менделеева. Улитки собирают в себе всё г, включая микропаразитов, потом их едят утки и т.д. Если БП настанет - водоплавающая дичь наверное светиться будет.

Добавлено (07.10.2012, 14:25)
---------------------------------------------
Весной с сыном(6 лет) был на даче. Фактически в лесу, в округ все участки заброшенны. Опрыскал низ штанов реппелентом. Вечером его помыл, проверил на наличие клещей. Ночью, под утрот пришел кот.
С утра в 10 часов сын обнаружил, что на лбу по границе с волосами впился клещ - натуральный, энцифалитный. Только голову успел вонзить. Выкрутил пинцетом, прижег спиртом и йодом. Обошлось. Думаю на кота, но зафиксирован случай укуса девочки в городе на новый год - занесли с ёлкой!!!! Живучие гады эти клещи!!!
Понял, что в Сибири людям без медикаментов не выжить.

 
копарь Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:26 | Сообщение # 93
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Сегодня вернулся из очередной поездки.Ездили вчетвером,выдвинулись ночью.
В лесу идя по тропе ведущим,нес в правой руке фонарик(на старой куртке был пришит маленький карман по него,что давало преимущество-не занимало руку,и фонарь постоянно светил в ноги не ослепляя).
В этот раз один из друзей одел налобный фонарь-результат,когда я к нему повернулся,он отвечая, посмотрел на меня.Итог:на пять минут я выпал из активной жизни,"зайцы" в глазах прыгали.В следующий раз пойду с пришитым карманом под фонарь,друг идею тож оценил,на марше гораздо практичнее,чем налобник.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Понедельник, 08.10.2012, 08:37 | Сообщение # 94
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Quote (Nord)
Из багажника тут же была извлечена лопата и домкрат

Для уверенного передвижения по пересеченке обязательно нужна лебедка, достаточно ручной. И за что ее зацепить. То есть, нужны два стальных штыря и кувалдометр. Два, потому что штырь будет выворачивать, и вывернет, даже вбитый на метр. А если его верхняя часть привязана к другому штырю, вбитому дальше, прочност оказывается достаточной. При серьезной подготовке нужен штопор - труба с навареной по спирали тонкой арматуриной. Его можо вкручивать, "наживив" ударами через дощечку, и выкручивать.

Отличное средство для любого бездорожья - рулон рабицы. По нему машина идет через что угодно как по асфальту.
Quote (Сергеев)
А если к этому добавить ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЕДЫ. Чтобы посадить картошку -нужен семенной фонд. Если БП наступит, то даже имея навыки земледелия врядли можно прокормится севернее Москвы. (В мирное время -зона рискованного земледелия).
Последнее время - весной потоп, потом заморозки, потом засуха, потом осенние дожди. Зимой оттепель и морозы - корни вымерзают, половина яблонь просто разорвало.

Так это нормально, то есть полностью штатная ситуация. Погреб с картошкой решает проблеиу семенного материала. Много сажать не надо, проще купить. Но ездить в Тулу с самоваром, то есть на дачу с овощами - таких лечить.. не надо. А северней Москвы, к примеру на Соловках, виноград выращивали уже двести лет назад.
На всякий случай - картошка прекрасно сажается глазками и ростками, то есть мешка при правильном подходе хватит на все 8 соток, и еще на покушать останется. На период потопа остатки запасов вынимаются из погреба и убирается на чердак, сорта яблонь нужно выбирать районированые и стволики белить, осенние дожди полезны, в засуху нужно поливать. И будет гуд.

Рыбу все едят, и ничего, уток тоже. Главное, водку не пить, и печень справится. К вони привыкай, кроме ворон стрелять будет нечего, голубей съедят за неделю. Брезгливость - невротическая реакция, но не напрягайся, она легко лечится голодом.

Quote (копарь)
на марше гораздо практичнее,чем налобник.

Стрелять будут на свет, так что фонарь на лбу - действительно плохая идея
 
копарь Дата: Понедельник, 08.10.2012, 09:07 | Сообщение # 95
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Стрелять будут на свет, так что фонарь на лбу - действительно плохая идея

Я не стал это уточнять,пока ж мы ПРОСТО в лес ездили.К тому же налобник заставляет работать глаза только вперед,и они быстрее устают.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Wald Дата: Понедельник, 08.10.2012, 13:40 | Сообщение # 96
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Пользовался плащом-пончо. Идея плаща, конечно, замечательная. Это и плащ от дождя, и тент над ночлегом - для изделия весьма компактного размера и весом всего в 280 грамм - неоценимо.
Но такой плащ-пончо при передвижении создает определенные трудности. Во-первых, хотя и немного, но намокают ноги. Во-вторых, рукава не предусмотрены - поэтому они становятся мокрыми. При передвижении по лесу плащ цепляется за ветки.
И здесь куда лучше костюм-шуршун. Легкий, непромокаемый, штаны-отдельно, куртка - отдельно - хоть бегай в нем.
Минус только в отсутствии проветривания - а это значит, что ты все равно будешь мокрым - но от пота, а не от дождя, т.к. влага конденсируется внутри костюма. Непромокаемых дышащих тканей в таких костюмах я не встречал, но, думаю, они есть.

Quote
Рыбу все едят, и ничего, уток тоже.
Подтверждаю. Во время выживания меньше всего будешь думать о том, сколько элементов из периодики Менделеева хранит в себе пища. У нас народ сейчас и без необходимости острой вкушает самую вредную пищу (колбасы, сухарики...) и втягивает в себя самые вредные напитки (Пепси, Кола, водка...). А вот сейчас как раз бы не мешало следить за тем, что мы едим - чтобы прийти к финишной черте - когда начнется БП - максимально чистым и здоровым, дав себе больше шансов.
 
Che_Shir Дата: Понедельник, 08.10.2012, 20:11 | Сообщение # 97
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Quote (копарь)
пока ж мы ПРОСТО в лес ездили.


Это я с трудом biggrin но понял
Штука в том, что в серьезной ституации человек будет действовать так же, как на тренировке, даже если осознает неоптимальность. Именно поэтому важно вырабатыват верные навыки.

Однако "правильность" понятие широкое, и в рассмотреном примере я в отрицательном опыте вижу полезную тонкость. Если идешь один, налобный фонарь может здорово выручить. При оклике останавливаешься, поворачиваешься, как и велели, разумеется в сторону противника, и он слепнет. Погасив фонарь, на минуту становишься невидимкой.
 
копарь Дата: Понедельник, 08.10.2012, 23:26 | Сообщение # 98
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
разумеется в сторону противника, и он слепнет.

Противник не будет окликать тебя на расстоянии 2-3 метра,а свыше 5 метров роговица глаза уже не так страдает.Опять же ты вместо врага,ослепишь свою группу.У нас в соседнем отряде такое было,передвигались ночью и тут какой-то дикий грибник окликнул мужиков.А фонарей на башнях было то ли три,то ли четыре.В общем грибник убежал(куда - не известно),когда фонари высветили эту орду,всю увешанную хабаром и жутко матерящуюся.
Зато эти "ночные Бэтмены" получили "наглядный" для себя урок.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Федерал Дата: Четверг, 11.10.2012, 18:01 | Сообщение # 99
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (Nord)
надо иметь в машине еду и чай.

я в машине во все щели напихал гематогенок, жена постоянно сьедает что находит, но я стараюсь пополнять запасы))) Сникерсы тоже можно, но я их не люблю)))



Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Гетман Дата: Четверг, 11.10.2012, 18:46 | Сообщение # 100
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1243
Статус: не в сети
Quote
Сникерсы тоже можно

Сникерсы нельзя - отрава.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 5 из 24 « 1 2 3 4 5 6 7 23 24 »
Поиск:
Сегодня были: Всеволод, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика