Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 28.07.2017, 16:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 9 из 24 « 1 2 7 8 9 10 11 23 24 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
djsam Дата: Среда, 10.07.2013, 17:54 | Сообщение # 161
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Смотреть на русские деревни грустно, остатки населения спиваются, а животина голодает....

Луковое корневище Саранки вкусное и питательное, но язык не поднимается есть такую красоту!
Прикрепления: 2111469.jpg(100Kb) · 9055668.jpg(182Kb)


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Среда, 10.07.2013, 19:05 | Сообщение # 162
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Вообще было много интересного и полезного, просто сейчас с дороги башка не варит расписывать. 150 км на "Ниве" это не шутка biggrin Ну и батарейки на фотик оказались полным г....ом, хоть и брал 3 пары sad

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
2011 Дата: Среда, 10.07.2013, 21:16 | Сообщение # 163
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5793
Статус: не в сети
djsam, суровый отдых, молодчина! smile
 
Серёга Дата: Среда, 10.07.2013, 22:40 | Сообщение # 164
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
djsam, снасть на фотке самая правильная. Тоже грешен)

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
djsam Дата: Четверг, 11.07.2013, 06:08 | Сообщение # 165
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
djsam, снасть на фотке самая правильная. Тоже грешен)

Серёга, если честно очень нехорошо отношусь к тем, кто в нашем районе в наше время её использует. Потому как ситуация с рыбой критическая. Но для деревенских это единственный способ рыбалки для пропитания. У деда нашего (дед моей жены, к которому мы ездили) никогда и удочки не было. Потому что он профессиональный охотник и хозяйство огромное. Он говорит, некогда мне было на "бережку рассижывать", вечером сети кинул, рано утром собрал. Ужасно бесит то, что дикие места превратились в объект браконьерства. Теперь к этой деревне ездят все блатные и всяческие властные органы. При нас, приехали рыбинспекторы из Усть-Кута, на двух крутых внедорожниках, с катером и водомётом, с навороченными ружьями и винтовками. Хотя все мы знаем сколько до сезона охоты. И эти гниды будут гонять простых деревенских оборванцев (в деревне осталось около 30 человек, половина старики), у которых государство даже молоко не хочет принимать....

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Четверг, 11.07.2013, 06:49 | Сообщение # 166
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Цитата (2011)
djsam, суровый отдых, молодчина!

С нашим дедом отдых был по настоящему суров, он вообще не может видеть как кто то без дела сидит biggrin Пока жена хозяйничала в доме, да у печи, я по указанию деда подкашивал траву, заготоваливал дрова, бересту и мох. Когда дед засыпал, мы смывались на реку biggrin разводили костерок, рыбачили на "саночки", варили чаёк с шиповником и смородиной. Но и тут нас поджидали суровые испытания - полчища гнуса! Всякие рефтамиды и гардексы практически не помогают, спасала лишь сетка энцифалитки и старый добрый костёр-дымовуха с травой и берестой. С регулярной периодичностью доставали с женой друг у друга мошек из глаз, вывод - если один в тайге, то не будет лишним зеркальце.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Серёга Дата: Четверг, 11.07.2013, 09:27 | Сообщение # 167
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
djsam, точно, использовать можно по-разному: или как хороший хозяин, или как нынешний "эффективный собственник".

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Четверг, 18.07.2013, 19:44 | Сообщение # 168
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (djsam)
Всякие рефтамиды и гардексы практически не помогают, спасала лишь сетка энцифалитки и старый добрый костёр-дымовуха с травой и берестой

djsam, очень точно подмечено. Хотя никто не обращает на это внимания.

Я Вышел из "творческого отпуска".
На прошлые выходные хотел съездить на природу с ночевкой. Все шло нормально, прибыли поставили палатку разложились. Запасли дров. Стали готовиться к ночи. И тут попивая чай у костра мне и моему знакому пришла в головы мысль, о том что тучи комаров не боятся даже прямого огня и дыма, так как они нам спокойно не давали сидеть. Вообщем в 12 часов ночи было принято решение эвакуироваться в город, благо были не далеко.
Вывод комары и гнус, далеко не так безобидны как кажеться и бессонная ночь на ногах гарантирована. Аэрозоли не помогают.

Самое смешное так как эвакуировались в темноте - потеряли топор)
Еще из проишествий -
умер фонарик Яркий Луч, благо был запасной и батарейка тоже.
Погнули при пилегии полотно лучковой пилы, его заклинило в бревне. Стали поднимать бревно чтоб завести под него другое и при подъеме погнули
 
Федерал Дата: Четверг, 18.07.2013, 19:55 | Сообщение # 169
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Друзья активнее голосуем за участников конкурса на лучший EDC... http://rus-sur.ru/forum/21-458-20413-16-1373228469

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Четверг, 25.07.2013, 15:01 | Сообщение # 170
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
умер фонарик Яркий Луч

после того как фонарик приказал долго жить, я не долго думая написал письмо к ним на сайт. Результат превзошел ожидания.
Новый фонарь едет мне безвозмездно т.е. даром по почте)
 
Серёга Дата: Четверг, 25.07.2013, 22:21 | Сообщение # 171
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Результат превзошел ожидания.

Не может не радовать. Причину указал тут.
smile

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Пятница, 26.07.2013, 07:58 | Сообщение # 172
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Серёга,
понаблюдай за фонарем внимательно. Проблема у моего началась с того что он стал сильно греться и при этом не светил. На фирме видимо эта тонкость известна, так как после описания сиптомов мне сразу предложили выслать новый экземпляр.
 
Федерал Дата: Пятница, 26.07.2013, 12:00 | Сообщение # 173
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
мой не греется... smile

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Серёга Дата: Пятница, 26.07.2013, 16:29 | Сообщение # 174
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Тоже вроде не греется. Подолгу не использовал ещё.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Сергеев Дата: Понедельник, 29.07.2013, 00:08 | Сообщение # 175
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Купил титановый котелок (на 1.5 литра 2800 рублей) Очень тонкий, очень легкий. На корпусе штамповкой сделаны деления от 0 до 1.5 литра. Цена деления 0.5л.
МИНУС - Предназначен только для горелки (нет ручки для подвески над костром. Нужно городить к нему сбрую.
Ручка двойная (бабочка) крепиться с боку, тоже титановая, проволочная, без покрытия пластиком и т.п.. После того как вода закипела голой рукой держать за ручку не смог. Снимал тряпкой.
После первого кипячения на серебристой поверхности проступили темные следы от пальцев и т.п. пятна.

Лучше конечно котелок из нержавейки. К нему не проблема приварить ручки, ушки и все что захочешь.
 
Пух Дата: Понедельник, 29.07.2013, 00:24 | Сообщение # 176
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Сергеев)
Купил титановый котелок (на 1.5 литра 2800 рублей) Очень тонкий, очень легкий.

и очень дорогой smile
На счет горячей ручки это ничего, вообще рекомендуется держать в рюкзаке для готовки брезентовую перчатку или две.

Для постоянной готовки на костре говорят такие не очень подходят, в прочем как и алюминиевые прогорают, хотя конечно для драпа, или похода самое то- вес рулит, очень важен
Лично я предпочитаю армейские по 150 р, и дома и в гараже есть и на даче, и в 3-х закладках, не жаль потерять. smile
Для более менее оседлой жизни держу пару комплектов из нержавейки smile

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Понедельник, 29.07.2013, 00:28
 
deamonche Дата: Понедельник, 29.07.2013, 16:19 | Сообщение # 177
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
Можно и титан варить но надо смотреть толщину
 
Пух Дата: Вторник, 30.07.2013, 22:35 | Сообщение # 178
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
а по мне так армейский котелок самое то

Прикрепления: 3696579.jpg(12Kb) · 8465349.jpg(55Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Nord Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:31 | Сообщение # 179
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Находясь на отпуске совершили с сыном пеший бросок на 18 км.
Примерные условия были такие:
темпеатура +39
рельеф местности - горы, бездорожье. Затяжных подъемов не было. Был спуск примерно 1,2 км., потом простая пересеченка по ущелью.
В ущелье была вода пригодная для питья.
Обувь кроссовки. Одежда шорты. На голове бандана.

Впечатления
Вообщем то переход дался мне достаточно легко. Малой под конец пути конечно сильно устал.
Жара переносилась свободно.
Бандана супер вещь для лета и жары. Позволяет эффективно охлаждать голову, если ее вовремя смачивать.
Кроссовки вполне хорошо держат горы и камни. Лучше чуть больше своего размера примерно на пол номера. Нога опухает и если размер в размер потом будет плохо. Малой кстати кроссовки порвал.
Носки вот тут нужны сильно обтягивающие ногу иначе натрешь, малейшей складкой.
Солнецезащитные очки - обязательно.

Вода - основа всего. Я выпил наверное литра 4 не меньще. Пить надо иначе наступит обезвоживание.
Тара для воды архи нужна.

если есть вопросы с удовольствием отвечу
 
Гетман Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:37 | Сообщение # 180
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1220
Статус: не в сети
Цитата
Солнецезащитные очки - обязательно.

Принципиально не ношу уже лет 5. Очки НЕ защищают глаза, а всего лишь притупляют болевые ощущения от яркого света. В очках глаза расслабляются и безпрепятственно пропускают ультрафиолет. Без очков глаза ВЫНУЖДЕНЫ сопротивляться.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 9 из 24 « 1 2 7 8 9 10 11 23 24 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Живучий, serg315, varvarov, Пипиш

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика